ВЛАДИМИР Быстрый мир 1992 года. БЫСТРЫЙ МИР 1992 ГОДА.

Еще одна «эстетическая» альтернатива. Время от времени (года с 2000) меня посещает мысль о слишком медленном ходе истории на нашей 1/6 части суши. Сразу вспоминается сюжет из «Путешествий Иона Тихого», в котором космонавт ускорил течение времени на отдельно взятой планете. А мы: в 1992-1993 годах жили одним днем и ждали каких-то качественных изменений, потом устали ждать, и началось «безвременье девяностых» (как сказал я одной из героинь «Лишь бы не было войны» в июле 1996 года).
Можно ли было ускорить течение событий 1992-2004 гг? Например, в десять раз? И что для этого следовало сделать?

А ведь развитие событий вполне могло быть и таким:

1992 ГОД:
2 января - Назначение выборов в ГД по чрезвычайно принятому избирательному закону на 15 марта 1992 года.
3 марта - Роспуск Президентом Съезда Народных Депутатов.
4 марта – Массовые демонстрации в Москве, переросшие в столкновения с милицией и погром Останкино и Мэрии. Отставка Руцкого. Лужков сменил Гавриила Попова.
15 марта – Выборы в ГД РФ. ЛДПР – 22%, Демократический Выбор – 15%, Социалистическая Партия Трудящихся (Рыбкин) – 12%, Гражданский Союз – 9%, Союз народно-патриотических сил России (Зюганов) – 8%, АПР – 8%, «Новая Россия» (Гдлян) – 8%, ДПР – 6%. Отставка Гайдара.
20 марта – Отмена результатов выборов в ГД. Назначение новых выборов на 24 мая и референдума о доверии Президенту на 14 июня.
17 апреля – 30 июня – Первая чеченская война.
24 мая – Выборы в ГД РФ. «Объединенная оппозиция» - 22%, ЛДПР – 12%, Гражданский Союз – 10%, «Новая Россия» - 7%.
30 мая - Отмена результатов выборов в ГД. Провозглашение политики «просвещенного абсолютизма».
14 июня – Референдум о доверии Президенту. «За» - 54%.
3 октября – Нападение чеченцев на Дагестан.
4 октября – Государственный переворот в Москве и Санкт-Петербурге. Создание Правительства Национального Спасения во главе с А.Н.Стерлиговым (РНС). Градоначальником СПб становится Ю.Беляев.
6 октября – Начало второй чеченской войны.
18 октября – Назначение новых выборов в ГД на 14 марта 1993 года.
Декабрь – Смещение с президентских постов С.Шушкевича и Л.Кравчука. Присоединение к России Белоруссии, Казахстана и Украины.

Сегодня у нас 9 апреля 1993 года. В США недавно прошла инавгурация У.Дж.Клинона. Китай оправляется от последствий восстания 1989 года. Активная помощь России Югославии и Ираку. Приднестровье вошло в состав России. Российские войска в Южной Осетии и Абхазии.

Альтернатива предполагает изменение, прежде всего, на идеологическо-психологическом уровне. Экономика не претерпевает значительных изменений (правда, приостанавливается гайдаровская приватизация, а ваучеры становятся именными).
На уровне индивидуальных судеб – то же ускорение процессов, приведших к бракам, разводам и т.д. (однако, деторождение вне сферы действия ускорения).