Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Tim
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: Москва-Подольск
Pанг: 349
 
Отправлено: 29.12.2004 13:19 Заголовок сообщения: Книги по истории


Предлагаю в этой теме рассказывать друг другу про хорошие книги (мне интереснее новые, но это мне) по истории.

Граф, Граф, глядите, что я нашел!
Замечательная, без шуток, книга.
М. Зарезин «Последние Рюриковичи и закат Московской Руси»
М, Вече, 2004
В серии «Тайны земли русской» (гы!) промежду всякого отстоя типа Широкорада и проч.
В обложке, которую даже потрогать боязно - кроваво-красного цвета, с Иваном Васильевичем и окровавлЕнным сыном его Иваном посередке. Но, ёлки, хорошая!
Новейшая книга. Не знаю, является ли автор формально ученым или нет, но написано на достаточно высоком научном уровне (для меня). Автор учитывает не только позиции Ключевского-Соловьева-Кобрина-Зимина-Скрынникова, но и Янова, и Флори (только вот на Борисова ссылок не видел).
Очень интересный взгляд на период 1471-1598. Никаких ниспровержений и разоблачений (и «тайн», фэ), но подход очень интересный - через описание борьбы двух групп русской элиты в трех плоскостях: религиозной (нестяжатели-иосифляне), династической (Василий III Иванович - Дмитрий Иванович, сын Елены Волошанки) и клановой (служилые князья - старомосковское боярство).
Янов в своей книге тоже примерно об этом писал, но не так подробно и, на мой вкус, слишком идеологизированно. У Зарезина подробностей, интересных мыслей - много! Оригинальный авторский взгляд на сущность ереси «жидовствующих».
Граф, специально для Вас, названия глав: «сирота из рода Августа», «Божья гроза» над Московским царством», «Мерзость запустения», «Августейшая смердяковщина»
Т.е. Грозного автор НЕ ЛЮБИТ, да.
Радуга, Вы ж её, судя по Вашим репликам, читали, кажется, отчего не посоветовали?
Вывод: Всем читать!

Другая долгожданная новинка, наоборот, разочаровала.
Тематический выпуск журнала «Родина» (12-2004) - про Россию 16 века.
Гораздо хуже предыдущих (Древняя Русь и Московская Русь). Много разрозненных статей (в т.ч. Флори, Горского, Волкова, двух последних - фактически главы из уже вышедших книг) по второстепенным или узким вопросам, некоторые интересны, большинство не очень. Неплох круглый стол по Ливонской войне, но обсуждение всё же довольно поверхностное. Пожалуй, не советую (хотя он дешевый по сравнению с книгами и картинки цветные и хорошие).

 

 
Vale