Дилатон По какому-то из эссе Арнольда Тойнби ... Краем уха слышал, что по какому-то из эссе Арнольда Тойнби ("Если бы Александр не умер тогда..." или что-то в этом роде) был написан роман-буриме (вроде Мира воров) десятком западных мэтров (там вроде отметился Брин, Блейлок...). Не подскажете, как он называется и как его найти?

Alternator :: Увы, даже на http://www.uchronia.net/bib.cgi/diverge.html об этом ничего не сказано. Возможно, проект совсем свежий.

Tim :: Для Alternator: Про "Войну миров" такое (антология продолжений про вторжения уэллсовских марсиан в разные страны мира в начале 20 века, получились уже АИ, с участием Бира, Брина, и др., причём рассказы в стиле соответствующего национального автора - Жюль Верна, например) слышал, в "Если" года два назад даже был рассказ, кажется, как раз Брина из этой антологии, очень так себе.

Alternator :: Да, продолжение "Войны миров", на Ухронии упоминается. Звучит заманчиво.

цитата


рассказ, кажется, как раз Брина из этой антологии, очень так себе



Охотно верю.
Дилатон , лучше http://zhurnal.lib.ru/a/a...eshkin_t_w/alexgrec.shtml почитайте. 


Tim :: Для Alternator: Было бы интересно почитать отечественную антологию в таком роде. Василий Владимирский, помнится, говорил, что хорошо бы составить такую же как у буржуев про марсиан нашу про альтернативы 1812 года. По-моему такое было бы да, неплохо. Стилизации под Пушкина-Лермонтова-Гоголя-Тургенева-Гончарова-Толс того-Достоевского-Лескова-Куприна, и чтоб кто-нибудь (кто бы гарантировал издание и кого бы писатели послушали) собрал бы под это дело более-менее всех наших фантастов, хотя бы нескольких первого ряда и остальных из второго-третьего. И можно не ждать годовщины именно Отечественной войны, а прям уже на 200 лет Аустерлица это и сделать. Про дом будущего же получилась вроде неплохая антология.


Loft :: Для Tim:
Так Вам и карты в руки, нет? Тем более, что задел у Вас, вроде, уже есть...

Tim :: Для Loft: Да ну, бросьте, мой задел там максимум может сгодиться как хворост для растопки, я ж в этом плане меньше чем никто. Здесь нужен человек калибра даже не Владимирского (в смысле контактов в издательствах и авторитета среди авторов), а, не знаю, Бережного или лучше Лукьяненко, или чтобы денег у него было много на этот конкретный проект. В Америке Силверберг, кажется, такими вещами занимается - подвигает известных писателей на написание вещей для антологии и проталкивает потом это дело в издательство.

Loft :: Для Tim:
Ну не стоит уж так прибедняться...
Другое дело, что нужно подвигнуть людей на труд, продвигать, организовывать, пиарить, наконец..ут Вы правы. Но для этого нужно иметь какое-то знакомство.. другой стороны, здесь бывают Мухин и Уланов, наверняка у них есть какие-то знакомства. Может, они "провентилируют" вопрос?

Михаил Мухин :: Сожалею, коллеги, но никакими такими знакомствами в этой сфере не обладаю.