Михаил Мухин Уложение о чинах Не так давно на форуме проходила интересная тема - метаморфинг чинов и званий в России, не прошедшей через петровский вал германизации терминов. Т.к. эта тенденция зародилась ещё при Алексее михайловиче, очевидно, развилка где-то там. Между Михаилом Романовым и его сыном Алексеем. Скажем, у Михаил родилось два сына - Алексей и ... э-э-э... Владимир. В возрасте 5 лет Алексей умер от какой-то детской болячки. Трон унаследовал Владимир. В ходе войны с Польшей было решено не отвлекаться на Шведцию, и польская война была закончена на 6 лет раньше с более выгодными для России границами. Это всё - присказка (кто захочет, может развернуть МЦВ - мир царя Владимира - в полномасштабное полотно), меня интересуют в основном названия.
Итак, в 1646 г. - стрелецкая реформа. Стрельцы реорганизуются в полноценное регулярное войско и составляют костяк линейной пехоты. По образу и подобию казачьей пехоты формируются отдельные хоругви пластунов - пехоты лёгкой. Из состава дворянской конницы формируется новая, регулярная лёгкая конница - уланы, а так же тяжёлая конница, имитирующая европейских рейтар - гридни. Опыт событий 1648-49 годов показывает необходимость специального соединения, являющегося личной охраной царя. В 1650 г формируется Надворное войско - российский аналог гвардии. Т.о., к 1653 г. русская армия состоит из регулярной пехоты - стрелецкие полки и пластунские хоругви, конницы регулярной лёгкой (уланы) и тяжёлой (гридни), а так же иррегулярной - казаки и оставшиеся на периферии государства поместных полков (те семые недораспущенные полки дворянского ополчения).
Петровский регламент Уложение о чинах МЦВ
ген-фельдм. державный воевода
ген-аншеф старший воевода
ген-лейт младший воевода
ген-майор воевода-региментарий
бригадир региментарий
полковник полковник
подполковник подполковник
майор исправник
капитан есаул
штабс-капитан подесаул
поручик хорунжий
подпоручик подхорунжий
прапорщик прапорщик

Страна управляется Приказами, во главе которых стоят логофеты (при каждом - канцелярия (логофетарий)). Приказы деляться на лимитоны (во главе с лимитархами), а те - на столы (во главе со столоначальниками). Территориальное деление - Земли, во главе с Земскими Посадниками, важнейшие Приказы имеют в Землях Приказные Управы. При особе Царя функционирует Консилиум логофетов во главе с Царским Проэдром.

Вот примерно в таком апспекте.