Читатель Вопросы теории альтернативной истории... Интересное рассуждение

«3. Смешение реальной и альтернативной историй

Просто классический пример этого рода - рассуждения о том, что только большевики смогли подготовить страну к 1941-му году, а останься в 1917-м Государь Император на троне, то он сделать этого определенно не сумел бы.

(Еще довольно часто выдвигают дополнительный аргумент, что большевики сумели героически преодолеть разруху Гражданской войны. Но этот аргумент обычно снимают после указания на то, что эта самая разруха была процентов на 75 вызвана действиями самих большевиков, еще процентов на 20 - февральскими «героями», и лишь оставшиеся процентов 5 можно поставить в вину последнему русскому правительству).

Попробуем разобрать:

Берется вариант из альтернативной истории (революции 1917 года не случилось)

На него нанизываются события из реальной истории (последствия как минимум европейского масштаба, вызванные российской революцией - несмотря на то, что пунктом выше ее условлено считать «небывшей» - Версальский мир, национал-социализм, и пр.)

И затем образовавшийся винегрет сдабривается рассуждениями согласно п.2 - мол, «и где бы мы были без большевиков в 1941-м году?»


Я бы не стал рассматривать этот пример отдельно, если бы он не был столь распространенным. Казалось бы, многие играли в компьютерные стратегии (ну или в шахматы). Должны, казалось бы, понимать, что рассуждения, скажем, о шансах конницы Мамонтова против танков Гудериана некорректны, бессмысленны, да и просто глупы - но нет: подобный ход рассуждений приходится встречать снова и снова.»

http://www.livejournal.co...ystrek/33190.html?#cutid3