Alternator Юлий Цезарь. Записки о Парфянской войне De Bellum Parthico
Parthia est omnis divisa in partes tres.

Фундаментальный труд, его до сих пор преподают во всех военных академиях цивилизованного мира.
(На старом форуме была тема, хотелось бы возобновить).

Книга I

Итак, в то самое утро, 15 марта, когда Цезарь уже вышел из дома и направлялся в сенат, ему принесли письмо. Цезарь задумался и вскрыл его. Прочитал. Нахмурился. Подозвал Антония. «Будет исполнено», - кивнул Антоний и испарился.
Некоторое время спустя Цезарь зашел в сенат, но не один, а в сопровождении верных легионеров.
- А что это такое вы прячете под тогами, отцы-сенаторы? - ласковым голосом спросил диктатор.
Отцы-сенаторы переглянулись... в воздухе повисло зловещщее молчание. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, но один сенаторов, самый отмороженный, метнулся вперед с воплем «Смерть тирану!» и обнаженным кинжалом. Легионеры сомкнули щиты и заработали гладиусами. В это время Антоний зашел с тыла (был в Сенате черный ход? да какая разница! ). Разгром противника был полный.
Немногих уцелевших вытащили на трибуну, откуда Цезарь толкал перед народом о речь о предательском заговоре. Народ возмущался. Великодушный Цезарь всех помиловал (никто из них не дожил до утра). Остатки сенаторов передали ему дополнительные полномочия, и Цезарь направился на Восток. «Красс будет отомщен!»

Книга IX

Цезарь сидел верхом на трофейном слоне (старость - не радость, а сидеть в башенке со всеми удобствами было гораздо проще, чем на коне) и обозревал свои легионы. Классическое построение, когорты, манипулы и т.д. Фланги прикрывали кавалеристы кельтов и сюнну.
На другом конце равнины, разделенной водами быстрой реки, разворачивались цепью арбалетчики Империи Хань...