ВЛАДИМИР Альтернативная История Нового Типа ГЕРМАНСКИЙ РЕЙХ (1490 г до н.э. – 540 г н.э.)


Прежде всего, хочу поделиться небезынтересным наблюдением. Есть науки естественные и есть науки общественные (или как теперь модно выражаться, гуманитарные). Главное различие их на данный момент состоит в том, что история науки – как дисциплина, изучающая историческое развитие и изменение наших представлений о тех или иных предметах, изучаемых соответствующими науками, более благосклонна к естественным. Действительно, каждый образованный человек в общих чертах имеет представление об астрономии, физике, биологии и т.д., какими они были 100, 200, 500 и т.д. лет назад. Иное дело история. Существует какое-то устойчивое нежелание изучать и вообще интересоваться историческими воззрениями историков прошлого – в самом лучшем случае исторический труд препарируется и из него извлекается только та часть информации, которая соответствует нашей современной точке зрения, а самая интересная часть – т.е. часть несовпадающая с современными представлениями об исторических процессах просто не рассматривается. С одной стороны, объяснение этому есть и оно, на первый взгляд, простое – в отличие от физических или биологических опытов, которые доказывают одни концепции и опровергают другие, провести опыты исторические мы не в состоянии (разве что изобретем машину времени, и тогда значительная часть современной исторической науки будет переделана, хотя некоторые теории получат блестящее подтверждение), а до тех пор историческая наука на 90% строится на авторитетах историков, которыми современные ученые дорожат не меньше, чем Геродот или Берос. Однако, история – не изолированная наука, и в любом случае должна состыковываться с данными других наук, а стало быть, некоторые опыты все же возможны, хотя не стоит уподобляться академику Миллеру, который толковал русские летописи, «опираясь на доводы разума», а под этим очень часто скрывается недоумение эскимоса, почему это папуас не разбирается в оттенках окраски северных оленей (100 терминов в эскимосском словаре), а папуас удивлен, почему эскимос не может различать разные сорта бананов (тоже 100 терминов в папуасских языках).
Если же вернуться к исторической науке прошлых веков, ее гипотезы дают фору любому современному фоменке. Например, В.Н.Татищев считал славян выходцами из Сирии (не с Голанских ли высот?), а по дороге они основали Месхетинское царство (он же датировал основание Великого Новгорода 2409 г до н.э.; вообще же его четырехтомная история гораздо более многопланова и качественна по сравнению не то что с популяризатором Карамзиным, но и с Соловьевым и даже Ключевским; Татищев органически включает в историческую науку этнографию, лингвистику, религиоведение, политологию и другие околоисторические дисциплины – т.е. находится вполне на уровне исторической науки ХХ века). Ломоносов выводил славян из Трои, а Тредиаковский задавался вопросом: на каком языке говорила дочь фараона в Исходе, если она дала найденному в воде ребенку старославянское имя «Этот мой»? А матушка Екатерина под угрозой сокращения субсидий требовала от энциклопедистов признания происхождения европейцев от славян.

Но это все теория. Альтистория, которую я хочу предложить, касается событий готской истории, описанных готским же историком Иорданом в VI веке н.э. Согласно Иордану, первый готский десант высадился в устье Вислы не около 100 г н.э., а в 1490 году до н.э.! Таким образом, готская история занимает 2030 лет (в 540 году пало Остготское королевство). (Более подробно: Е.Ч.Скржинская Комментарии к «Гетике» Иордана в кн. Иордан «Гетика» СПб.,2001).
Допустим, Иордан прав. Хотя Л.Н.Гумилев обошел эти процессы стороной, но какой-то пассионарный толчок, прошедший по Европе около XV в. до н.э. стимулировал «народы моря», разгромившие Крит, ахейскую Грецию, Трою, хеттов, филистимлянами вторгшийся в Ханаан, и остановленный только египтянами. Допустим, этот толчок задел Данию, где в это время формировались древнейшие германские племена, и они хлынули мощным потоком к Черному морю в 1490 г до н.э. и достигли его в 1324 г до н.э. В Северном Причерноморье и прилегающих районах в это время получила распространение «катакомбная историко-культурная общность» бронзового века, которую с большой долей вероятности я бы назвал киммерийской (сами киммерийцы, вероятно, принадлежали к армяно-тохарской общности). Родоначальник династии Амалов – король Гапт (или Гаупт) основывает на Днепре готскую столицу около 1300 года до н.э., и готы оказываются бок о бок с Древним Миром Средиземноморья и Ближнего Востока.
1294 г до н.э. Морской поход готов в Малую Азию.
1283 г до н.э. Вторжение готов в Малую Азию.
1240-1230 г до н.э. Участие готов в Троянской войне на стороне троянцев.
1186 г до н.э. Вторжение готов в Фракию.
1174 г до н.э. Захват готами Северной Греции.
1149-1148 гг. до н.э. Поход Алариха в Пелопоннес.
1140 г до н.э. Взятие готами Микен и Тиринфа.
1138 г до н.э. Вторжение готов в Малую Азию.
1132 г до н.э. Основание в Малой Азии Зюйдготского королевства.
1121-1111 гг до н.э. Война готов с Египтом.
1111 г до н.э. Взятие Кносса вандалами.
1101 г до н.э. Начало завоевания готами Палестины.
1095 г до н.э. Взятие Вавилона готами и его разгром.
1074 г до н.э. Король Одоакр отстранил от власти последнего хеттского табарну.
1073 г до н.э. Высадка в Газе саксов.
1059 г до н.э. Основание Королевства Южных Саксов со столицей в Аскалоне.
1049-1041 гг до н.э. Расселение саксов в долине Иордана.
1023 г до н.э. Основание саксами в долине Иордана Королевства Восточных Саксов со столицей в Иерихоне.
1004 г до н.э. Взятие саксами иевусейского Иерусалима.
Ок. 1000 г до н.э. Королевства Берниция, Дейра, Кент и Мерсия в Палестине и Сирии.