Tim Альтернативы Августа: соперник ... или Гай Юлий Цезарь против Марка Лициния Красса.

Альтернатива про период 27-23 гг. - от сложения Октавианом чрезвычайных полномочий до отказа от консульства (наименее стабильный период принципата Августа). В основном по книге В.Н. Парфенова «Император Цезарь Август: армия. война. политика»

РИ: Марк Лициний Красс (внук того самого Красса), консул 30 года до нэ (вместе с Гаем Юлием Цезарем Октавианом), отправился в провинцию Македония проконсулом.

30-28 гг. до нэ (или 30-29) - проконсульство Красса в сенатской провинции Македонии (под командованием Красса 4-5 легионов и столько же вспомогательных войск, в 20-е годы сенатские провинции ещё не были демилитаризованы). Серия блестящих военных побед в духе Цезаря. Опустошавшие Фракию бастарны разбиты и изгнаны, Красс в поединке убивает их вождя Дельдона. Огнем, мечом и голодом римляне покоряют Мезию. Бастарны разбиты ещё раз и вынуждены заключить мир. Пытавшиеся отложиться меды и серды разгромлены, Фракия опустошена. Гетские племена побеждены и выдали римские знамена. потерянные в 61 году. Восстание в Мезии подавлено и вся она подчинена Риму.

Красс провозглашен войсками императором. Стал популярен в балканских провинциях (дошла посвятительная надпись из Афин Крассу «за доблесть и доброжелательность»). Вскоре отозван в Рим. Триумф разрешен после долгих проволочек, состоялся 4 июля 27 г. Август не разрешил Крассу посвятить доспехи убитого вождя бастарнов в храм Юпитера Феретрия. После этого имя Красса навсегда исчезает из истории (не первый неудобный Августу человек, «вовремя» сошедший с исторической сцены - ср. с судьбой Пансы и Гирция, например).

Развилка: Красс не умер (не устранен Октавианом?).
Сценарий (начало): Красс продолжил активную политическую деятельность в Риме в старом, республиканском стиле - инициирует в Риме громкие политические процессы против наиболее одиозных приближенных Октавиана, удерживаясь, однако от открытой конфронации с принцепсом. Его популярность, и так высокая после побед (потомственный аристократ Красс, проявивший традиционную римскую доблесть vs хилый внук ростовщика из Велитр, в своё время отклонивший вызов Антония на поединок), растет на фоне внешнеполитических неудач Октавиана. В 26 г. повторно избран консулом на 25 год (Август завяз в Иберийской кампании и не сумел этому помешать, устранить Красса тоже не удалось). Сенат назначает ему провинцией Иллирию (Август недоволен, но остальные варианты ещё хуже - на Востоке слишком близко парфяне, опять Македонию или Ахайю тоже нельзя, вдруг пойдёт воевать по старым следам, Нарбоннская Галлия близковато к плохо замиренным астурам и кантабрам, вдруг восстанут, может получиться неудобно, в Африке шалят гараманты, пусть будет захолустный Иллирик).
24 год Триумфальное возвращение Августа (покоритель Иберии, Британии, Аравии и Эфиопии, ого-го!) в Рим. Красс уезжает в свою провинцию. Народ успокоен празднествами и раздачами, но недовольство сената нарастает...