Tim Александр жив Собственно, ответы, в тему про Еутопию не вместившиеся
Альтернатору:
Недописанный роман меня:
Пролог (не написан)
1 часть "греческая" "тиран", написана полностью, есть на сайте и на "взрослой" lib.ru
2 часть "египетская" "мессия", написана наполовину, большая часть есть на сайте
3 часть "персидская (?) "царь царей", не написана
Эпилог ("Клятва") есть на сайте
три части - три рассказа разных людей об одном и том же - последних 20 годах жизни Александра.
При этом события они видят под разными углами - см. "Болезнь" и соотв. ей отрывок из псевдо-Плутарха. В целом что-то а-ля "Расёмон" задумывалось.

Этолийскую талассократию в ненаписанном романе вдребезги раздолбали соединенные флоты самнитов-иллирян и венетов на море в битве при мысе Тенар, и галато-македонские короли с суши, прорвав Фермопильские укрепления, территорию поделили самниты, галато-македонцы и эллино-кушиты, так что она больше неактуальна.   

Крысолову: по-моему Вы (в компании с Титом Ливием) всё же недооцениваете Александра. За спиной у Пирра был только Эпир, за  Александром - весь практически обитаемый мир. Те же подкрепления можно получать легко. Да и не было у римлян в то время сравнимого полководца - Александр бы их просто скорее всего подловил на их неповоротливости, может, и сражения бы не было, обошлось бы новым Кавдинским ущельем. Ну и италики тоже, да, их надо учитывать.

Ещё на русский давно перевели романы Грега Бира (Eon - "Тысячелетие", кажется, и другие), там действие частично происходит тоже в мире долгоживущего Александра.  АИ-мир хороший, там образовались на месте империи пост-эллинские государства (как у нас в европе пост-римские), технический прогресс ушёл подальше нашего, кажется. Александрийские учёные, галлы-наёмники... больше ничего не помню.

Pasha :: >АИ-мир хороший, там образовались на месте империи пост-эллинские государства (как у нас в европе пост-римские), технический прогресс ушёл подальше нашего, 

Вот и у Стирлинга в "Конкистадоре" пост-эллинские, но технический прогресс от нашего отстал :-(

А Грег Бир писал на каком языке? Если на английском, поищу в местных бумажных библиотеках

Tim :: Для Pasha: А может, и у Бира отстал, я точно не помню. Больше АИ, оказывается. в Eternity - её-то я и читал на русском. На английском Бир писал, да. Вот чего на ухронии написано:
http://www.uchronia.net/b...abel.html?id=beareonxxx#1


Pasha :: Ага, спасибо. Ну, не знаю -- читать первую книгу, где АИ почти нет, надеясь на "светлое будущее" (вторую книгу с АИ)... Не люблю я, когда в одной и той же серии разные книги написаны в разных жанрах. Поэтому и за эпопею Звягинцева не берусь.

Читатель :: >Не люблю я, когда в одной и той же серии разные книги написаны в разных жанрах. Поэтому и за эпопею Звягинцева не берусь. 

На Прозорова силы воли хватает, а на Звягинцева нет? 

Странно 

Читатель ::

п. Рабинович :: Pasha пишет: 

цитата


Поэтому и за эпопею Звягинцева не берусь.


 

А вот и зря! Чем на Прозорова время и душевные силы тратить, почитали бы лучше Звягинцева!

п-к Рабинович

п. Рабинович :: Читатель, что это мы с Вами синхронно?

Pasha :: Прозоров хоть не вставляет АИ в криптоисторию! Кроме того, Прозорова я УЖЕ начал -- теперь не отвертишься, буду читать до победного конца :-)

прохожий :: Уважаемый Паша, 

Я согласен с вышевыступавшими ораторами:
Звягинцев заметно посильнее Прозорова, особенно в первых частях. А чистота жанра - дык черт с ней. Жанры мы сами определяем. в конце концов.



Крысолов :: А мне как-то первые части его Одиссеи на понравились, начинайте читать сразу с "Когда нас в бой поведет товарищ Сталин"

п. Рабинович :: Паша, Вы в меньшинстве, и это уже не вопрос убеждений!   

Звягинцев выше Прозорова на голову хотя бы литературно. У его "многологии" здоровенный букет своих недостатков, но его стоит прочесть. Очень стоит.

С уважением,

п-к Рабинович

Крысолов :: >п. Рабинович пишет: Звягинцев выше Прозорова на голову хотя бы литературно. У его "многологии" здоровенный букет своих недостатков, но его стоит прочесть. Очень стоит. 

Эт точно!

stupid mongol :: Для Крысолов: Кстати, "Дырка для ордена" - почти чистая АИ - ну там в конце какой-то чудак чего-то изобрел, но ведь не это главное - книга просто классная, и ведь не обязательно знать пред-историю (точнее историю этого мира через 50 лет).  Как Вы оцениваете эту книгу на фоне остальных из этой серии ?

Pasha :: Ну раз уж так дружно уговариваете, придется читать

*sigh* Ишо один commitment... :-)

Alternator :: Tim пишет: 

цитата


Недописанный роман меня


 
Жаль. Продолжить стоит. Хотя, я опасаюсь, читателей будет мало.

Крысолов :: >stupid mongol пишет: Как Вы оцениваете эту книгу на фоне остальных из этой серии ? 

Пожалуй лучшая. Вот только точка бифуркации мне совсем не нравиться. Чурезчур уж она нереальна - чтоб в России революция без последующей гражданской войны