Tim Царь стран, царь Ашшура и Вавилона: Шамаш-шум-укин вместо Ашшурбанипала Одна из ассирийских развилок, некоторые учёные считают, что именно она предрешила гибель империи.
В РИ вместо старшего (?) из сыновей, Шамаш-шум-укина (от вавилонянки) Ассархаддон под влиянием своей матери, Наки’и назначает наследником ассирийского престола Ашшурбанипала и приводит к присяге на верность наследнику всё население Ассирии.
Шамашшумукин назначен царём Вавилона, подчинённым своему брату. Через 20 лет Шамашшумукин восстал против брата, объединившись с соседями Ассирии. восстание было жестоко подавлено, и пр., в общем, отношения не сложились и Вавилон в союзе с Мидией и скифами через 60 лет уничтожил Ассирию.
Т.о. Ассархаддон не довёл до логического завершения политику примирения с Вавилоном, которую он начал, восстановив город и возвратив туда богов, особенно Мардука. Развилка: Если бы царём Ассирии и Вавилона стал Шамашшумукин, это могло бы привести к более тесному объединению двух родственных народов (вавилонян и ассирийцев) в рамках единой державы. Если бы Вавилон получил равный статус с ассирийскими городами, а торговые пошлины были снижены (от Шамашшумукина такого ждать, наверное, можно), у Вавилона было бы меньше причин желать отделения от Ассирии. А вместе с Вавилоном Ассирия бы встретила вторжение скифов более сильной и единой. Было бы время и Мидию разбить. Хотя это я забегаю вперёд, потому что проблем и так тоже у Ассирии было бы полно. Развилку предлагаю такую:
669 год. После смерти Ассархаддона во время похода на подавление восстания в Египте царём становится Шамашшумукин. Несмотря на то, что ассирийцы принесли присягу будущему царю, военная партия выдвигает своего претендента - молодого Ашшурбанипала. Начинается гражданская война...