Tim Kartago Esse Delendam Как насчет варианта с быстрой победой Рима в ПВ-2?
Без Ганнибала она вполне возможна, мне кажется.
Развилка: весна 217 года. Во время перехода через болта Этрурии в тыл армии Фламиния Ганнибал заболевает и умирает. Армия выходит-таки из болот в тыл, но занявший место Ганнибала Магарбал вместо отступления и засады идёт навстречу римлянам. Часть галлов переходит к римлянам. Фламиний дает сражение, прикрыв свои фланги холмами, карфагенской коннице негде развернуться, да у неё ещё и мало лошадей. Карфагеняне разбиты, остатки их армии разбегаются и сдаются (как после Метавра в РИ), поход в Италию заканчивается полной катастрофой. Римские союзники в Италии и Сиракузы остаются верны Риму, Филипп Македонский остается воевать в Греции.
Римляне перебрасывают ещё два легиона в Иберию, и к концу 216 года Баркиды удерживаются против братьев Сципионов уже только на самом южном краю полуострова.
В том же 217 году римляне захватывают Балеарские острова, идёт подготовка к Африканской экспедиции. Весной 216 года 40-тысячная римская армия во главе с вновь избранным в консулы (в 217 награжден, помимо прочего, титулом «спасителя отечества») («демократическая» партия тем временем активно наступает на Сенат) Гаем Фламинием высаживается в Африке, на сторону римлян сразу переходит нумидийский царек Сифакс. Отозванный из Африки Гасдрубал ведет навстречу Фламинию спешно набранную армию...