x-15 Альтернативная футурология ИМХО желание знать будущее – органическая потребность человеческой психики. В древности оно удовлетворялось гаданиями, пророчествами, астрологией. Во времена Просвещения и Индустриальной Революции появилась футурология (и её сестра родная – научная фантастика).

А что если современное мышление (не путать с новым мЫшленьем!!!) появилось бы давно тому назад? Какие футурологические прогнозы составляли бы древнеегипетские жрецы, античные философы, средневековые мудрецы? Предлагаю форумчанам подумать над этим и выдать свои решения.
Для затравки футурология времён мезолита –

«Последние достижения человечества позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Изобретение лука и стрел стало эпохальным событием, позволившим превратить охоту из тяжёлой повинности если не в развлечение, то в гораздо менее трудоёмкое занятие. Однако, то, что мы сейчас имеем – лишь прелюдия. Дальнейшее развитие стрелковой техники значительно раздвинет горизонты нашего существования. Луки будут постоянно совершенствоваться, точность и дальность стрельбы повысятся. Более мощные луки принесут пользу и человеческому организму, стимулируя физическое развитие. В будущем охотники станут сильнее, мускулистее.
Следующим шагом станет появление луков, из которых сможет стрелять не один человек, а два и более. Дальность возрастёт настолько, что стрелы будут лететь чуть ли не до горизонта. И это ещё не предел! В более далёком будущем появятся настолько сильные люди и совершенная стрелковая техника, что станет возможным пускать стрелы на Луну и звёзды. Размеры стрел позволят путешествовать на них людям. Гораздо быстрее можно будет попасть в места охоты и в гости к соседним племенам. Что говорить, людям покорится даже небо!!
Другое достижение нашего времени – приручение собаки. И это только начало. Дальше появятся ручные львы и тигры. Тогда людям и вовсе не надо будет охотиться – крупные хищники сами будут приносить нам крупную добычу в зубах. Змей мы научим добывать мелких зверушек, прячущихся в норах, выдры будут ловить рыбу и прочую водную живность. А обезьяны станут срывать для нас с деревьев крупные и сочные плоды.
Остаётся только позавидовать нашим потомкам!!!»