Читатель Континентальная империя. Геополитическое... В идеале полноценная империя континентальных масштабов должна включать в себя территории всех климатических поясов, от арктического до экваториального.

В Евразии в этом смысле есть только две континентальные империи - Россия и Китай, причем Россия несмотря на свои семь часовых поясов несколько уступает Китаю в климатическом разнообразии (полярный Мурманск и субтропическое Сочи в России, резко континентальный климат Северной Маньчжурии и тропический остров Хайнань в Китае).


В Западном Полушарии США также расположились от арктической Аляски до тропической южной Флориды, но до экватора их континентальная территория все же не дотягивает.

В Южной Америке обьединение Бразилии и Аргентины могло бы в принципе создать гигантскую континентальную империю от антарктической Огненной Земли до экваториального бассейна Амазонки.

Я специально не рассматриваю морские империи вроде Британской или Испанской в силу их принципиальной недолговечности (они распадаются как только теряют гегемонию на море)

Для России как одной из четырех континентальных империй жизненно важна экспансия на юг, причем она может осуществляться в нескольких направлениях

- Балканы - Проливы-Ближний Восток-Египет -Африка

- Кавказ - Иран-Ирак-Персидский Залив-Южная Аравия - Африка

- Средняя Азия- Афганистан-Индия-Шри-Ланка-острова Индийского Океана
- Средняя Азия- Афганистан-Индия-Бирма-Юго-Восточная Азия

- Сибирь-Синьцзян-Тибет-западная Сычуань-Юннань-Юго-Восточная Азия

- Дальний Восток- Маньчжурия- Китай- Юго-Восточная Азия
- Дальний Восток - Маньчжурия-Корея-Окинава-Тайвань-Филиппины - Юго-Восточная Азия

Три последних варианта могут в принципе расшириться и далее на юг, до Австралии и Новой Зеландии, однако для этого требуется морская гегемония, достижение которой для континентальной державы требует больших усилий.

Можно еще упомянуть один почти невероятный сценарий, который однако тем не менее был не так уж далек от реализации

- Дальний Восток-Аляска-Калифорния-Мексика

Примечание. Следует помнить, что континентальная империя может принимать разные формы, например, Европейский Союз при достижении достаточного уровня самоорганизации может стать континентальной империей не уступающей России или Китаю (от арктической Северной Финляндии до тропических Канарских островов), а советско-китайский союз в 1950-ых был близок к реализации одного из предложенных сценариев экспансии.