###Читатель «Парниковый эффект» Вот такое оригинальное предложение от Ксении Соколовой:

«Если бы я была лидером политической партии, то не стала бы обещать согражданам минимальную зарплату и индексированную пенсию. Я бы пообещала, что всем станет тепло. Не в том смысле, что в колымских бараках наконец перестанут рваться чугунные батареи, а что климат у нас будет, как в Бразилии. И я утверждаю, что такая предвыборная программа имела бы успех у всех без исключения слоев населения.

Два любимых российских вопроса лично я сформулировала бы так: что делать долгими зимними вечерами, если нечего выпить, и кто виноват в том, что мы вынуждены по девять месяцев в году ползать в ледяных потемках, тратить безумные деньги на теплоизоляцию, соболиные манто и зимнюю резину и слушать по утрам сводки, сколько еще бомжей скончалось от переохлаждения в нашем городе? Кстати, о бомжах. После того как я увидела настоящего бразильского бомжа, я поняла, в чем смысл жизни. Жизнь нищего из Рио напоминает рекламный ролик о рождественских каникулах европейского топ-менеджера - романтическая ночь на теплом песке под шум прибоя, приятное пробуждение - баночка холодного пивка, всегда свежие фрукты - кокосовые пальмы растут прямо на набережной. Срубаешь мачете верхушку волосатого кокоса, добавил рома со льдом и сиди себе на пляже смотри на белые паруса и приставай к туристам, если понадобилась денежка. И так, блин, круглый год. А теперь тех, кто не хочет стать латиноамериканским нищим, прошу поднять руки. Мне кажется, я уже почти президент.

Возможно, либеральные экономисты, монетаристы и адепты чикагской школы обвинят меня в популизме. Ничего страшного! Этим трезвомыслящим ребятам я в шесть секунд докажу, что устранение зимы - самый эффективный способ сформировать реальный профицитный бюджет. Дома строим не из бетона, а из картона - как в Лос-Анджелесе, на дорожное покрытие тратим в десятки раз меньше денег, так как асфальт не разрушается каждый год под воздействием осадков и ядохимикатов. Сама собой устраняется проблема зимнего теплоснабжения. Кстати, вместе с радикальными левыми партиями, потому что недовольных условиями жизни в нашем теплом государстве больше нет. Наоборот, производительность труда резко возрастает - никаких тебе зимних депрессий и солярного голодания. Средний класс больше не вывозит капиталы в Египет и Турцию, а греется под отечественным солнышком. Отток мозгов за границу прекращается раз и навсегда - поскольку эти мозги больше не надо выворачивать наизнанку в поисках ответа на вопрос, на что купить детям зимние комбинезончики и как сделать так, чтобы с утра заводились «Жигули». Маргиналы и прочие антиобщественные элементы тоже не забыты. Они спокойно пьют водку, без риска замерзнуть в сугробе. Милиционеры радуются - стремительными темпами сокращаются бытовуха и поножовщина. Потому что мы все перестаем быть замерзшими, усталыми, злыми и ненавидящими друг друга гражданами страны с очень плохим климатом. Климатом, который предопределил наше историческое развитие - как правильно замечал еще Василий Осипович Ключевский.

То, что за базар надо отвечать, меня в отличие от депутатов Государственной думы еще в детстве научили дворовые хулиганы. Поэтому самое время подступить ко мне с вопросом: а как ты собираешься осуществить это экономическое чудо? Даже Хрущеву не удалось повернуть вспять реки, а товарищ Сталин умер, не закончив Байкало-Амурскую магистраль. И тут я отвечу. А скульптор Зураб Церетели у меня на что? Вкупе с последними достижениями технического прогресса в области архитектуры и инженерных коммуникаций последнего поколения? Вы думаете, с какой приблизительно целью батона Зураб собрался украсить Манежную площадь Хрустальной часовней? Чтобы еще раз нагадить москвичам? Ничего подобного! Это не часовня, а прообраз гигантского стеклянного купола, который необходимо возвести над Москвой, чтобы в нашем городе круглый год цвели бананы и колосилась тучная манка. И если кто-нибудь думает, что такое не под силу даже великому Зурабу, то этот кто-то глубоко ошибается. Начали же американцы в восьмидесятых строить в южных штатах гигантские кондиционированные молы. Кстати, благодаря этим сооружениям смертность пенсионеров от сорокаградусной летней жары сократилась - ушлые дедушки и бабушки в массовом порядке практически переселялись жить в удобные прохладные помещения. Но все это просто детский лепет по сравнению с тем, что учудили творцы японского чуда. Япония - одна из самых густонаселенных стран мира. Однако проблема решается. Уже сейчас территория города Токио на пять процентов состоит из мусорных островов. Сэнсеи напряглись и придумали уникальную технологию переработки мусора: отходы их жизнедеятельности идут по подземным трубам прямо на мусороперерабатывающий завод, после чего превращаются в натуральную земную твердь, где строятся очередные гигантские небоскребы. После мусорных городов раздвижной стеклянный купол над мегаполисом выглядит вполне достижимой реальностью. В апреле купол можно раздвигать и наслаждаться летними радостями средней полосы. А как только придут первые непогоды - раз, купол закрыли, солнце включили... и по-прежнему ходим себе в топиках и полотняных штанах, гоняем на кабриолетах и загораем у Москвы-реки. А кому не хватает зимушки-зимы и лыжного спорта - милости просим в Санкт-Мориц и Чили.

Вот такая у меня получилась предвыборная программа. Надеюсь, что «Партия климатического идеализма» станет фаворитом следующей предвыборной гонки. А пока лично я отправляюсь справлять Новый год на Кубу - потому что главнокомандующий Кастро мне милее, чем генерал Зима»

http://www.expert.ru/thing/current/climat.shtml