Читатель Православный Ватикан »«Не верьте европейским христианам! Константинопольский патриархат всегда был ножом, воткнутым в сердце Турции. Как только вы развяжете ему руки, он начнёт действовать и за короткий срок лишит нас и Стамбула, и проливов, и всех достижений эпохи республики!».

Если читатель думает, что это придуманные в горячке слова, то он ошибается. Я просто сокращённо цитирую произведение под названием «Справочник патриота». Полезную книгу, который можно купить, предварительно заказав по телефону, в Коммерческой Палате Анкары. Здесь содержатся такие откровения о заговоре Вселенского Патриархата, от которых, по расхожему выражению одной местной газеты, «кровь стынет в жилах».

Согласно конспирологам, составившим турецкий «Справочник патриота», Вселенский Патриархат замыслил план, состоящий из нескольких коварных шагов. Каждый из пяти роковых шагов направлен на превращение Патриархата в новый Ватикан со всеми вытекающими последствиями. Итак, православные (которых в Турции, по разным оптимистическим оценкам, не более 3-4 тыс.) получают европейский уровень свобод.

Следующим их ходом будет вывод Патриархата из под турецкой юрисдикции. Напомню, что до последнего времени и патриарх, и члены Синода должны были иметь турецкое гражданство. Недавно традиция была нарушена: в марте 2004 г. синод патриархата в Фанаре (Фенере) назначил в свой состав 6 иностранных граждан (всего в нём 12 человек). Среди них были два грека, британец, американец, новозеландец и финн. Это вызвало нервную реакцию Анкары, заявившей даже о «нарушении Лозаннского договора». Таким образом, подозрения конспиролога получают некоторые основания.

Настанет день, как предрекают авторы «Справочника», когда и патриарх будет назначаться из числа иностранцев, скажем, американских греков. Затем православные потребуют от международных учреждений уважения их прав на культурное наследство. Этот «малый народ» добьется создания в Стамбуле некоей религиозно-исторической зоны под названием «Константинополь» или «Внутренний Стамбул», где будут сами полностью распоряжаться.

Потом «неверные» пойдут дальше и откроют здесь «культурно-религиозные представительства» других конфессий (европейское право ничего этого не запрещает, подчёркивают наши конспирологи). Затем, на базе уже создавшейся сети — структуры храмов, музеев, представительств, культурных центров - Вселенский Патриархат поставит перед ООН вопрос о трансформации Стамбула в «открытый город» (нечто, подобное по статусу Иерусалиму из известной резолюции ООН). Отсюда рукой подать до статуса центра «мультикультурности» и «святыни всех православных».

Как только это будет сделано, Вселенский Патриархат получит мировое признание «де-факто». Он превратится не во что иное, как в «православный Ватикан». Стамбул, по сути, перестанет быть турецким городом. Не исключено, что ООН передаст под управление Патриархата, как «уважаемой организации международного характера», и проливы. Таким образом, Турция лишится одного из главных предметов республиканской гордости и превратится в государство второго сорта.»


http://www.apn.ru/?chapte...ata_id=143&do=view_single