Магомед Африканская «Европа» и Алжир В 11 веке в Европе вновь началось наступление ледника на Европу . Посевные площади были уничтожены , даже на уровне южной Франции расти перестали все сельскохозяйственные культуры … Массы народа , в преддверии голода , снялись с насиженных , но теперь не пригодных для жизни мест …
Азия была закрыта для европейцев – орды мусульман готовы перегрызть горло за свою землю , а посему несколько миллионов человек отправилось по пути наименьшего сопротивления – на Черный Континент … Большинство из них ждала гибель в пути – от голода , изнеможения , сабель бедуинов ; множество человек попали в рабство к египтянам и алжирцам ...
Знать поступила иначе – когда несколько «армий прорыва» пали в боях с мусульманами , были построены громадные флоты , и правители , их семьи , их дворы , их армии и их вельможи сразу отправились на Западное побережье Африки , в обход берберских и мавританских королевств …
Постепенно европейцы заселили практически весь Черный Континент , продвигаясь с запада на восток . Сопротивление местных племен из за превосходства в вооружении удалось сломить быстро , большинство негров было уничтожено . Так как свое народонаселение большей частью осталось на верную смерть в Европе , то африканцев стали активно закрепощать , насильно заставляя работать в поле . Европейские с/х культуры давали на африканской земле прекрасные урожаи – ледник смягчил жутко до этого жаркий климат материка . Разумеется , всех чернокожих обратили в христианство .
К 15 веку вся Африка ( за исключением ее северных частей , все еще находящихся под контролем мусульман ) поделена на множество мелких и крупных королевств , герцогств и графств , находящихся в весьма сложных отношениях друг с другом – от вассально подданных , до ненавистно-враждебных … Единственное государство коренных африканцев осталось на континенте – Королевство Зулусов , которые приняли христианство и переняли у европейцев многие технические новинки , постоянно отбивая атаки белых пришельцев . Абиссиния пала в начале 14 века , население вырезали как «еретиков-ортодоксов» …
Знать всего Африканского материка исключительно белая . Отношение к черным – как к крестьянам «до ледника» . Вступить в брак с представителем черной расы – преступление , карающееся смертью ( да и в голову никому такого не приходит ) , но бароны и графы с дружиной часто развлекаются в своих угодьях , после чего дети крестьянок имеют неестественно светлую кожу … Такой конкубинат не преследуется , судьба появившихся на свет бастардов различна – все зависит от доминанта ген . Если он типичный негр или скорее похож на негра – он продолжает обитать в своем селе . Те же бастарды , у которых внешность более схожа с европейской , имеют куда более лучшие шансы устроиться в этой жизни – их забирают в поместье , часто дают образование . Из них постепенно формируется «третье сословие» ( бастарды + добравшиеся до «новой родины» потомки европейских крестьян и горожан ) – писцы , купцы , мелкие чиновники . Они формируют закрытую касту – чистокровному негру туда не попасть никак . Если в энном поколении кровь черной матери очень уж дает о себе знать ( у двух мулатов рождается типичный негр ) , то ребенка или отдают в приют , или даже умерщвляют – «третье сословие» не желает , чтоб его связывали с коренным населением , и не хочет напоминать себе свое происхождение …
Интересное отношение с Зулусским королевством – явных дипломатических отношений с ними поддерживать никто не хочет , ближайшие соседи постоянно пытаются «стереть с лица Земли уродливый нарост» , однако дальние соседи ( находящиеся в скверных отношениях с соседями ближними ) шлют тайные посольства и оказывают посильную помощь . Сами зулусы выстроили в своем королевстве социальную систему , заимствованную у европейцев – зулусы - дворяне , другие народы – поданные .
Пороха пока не изобрели ( и еще вопрос , изобретут ли ? ) , в армиях королевств воюют по старинке . Есть и новшества – боевые слоны , львы , носороги ( а что , ядреная зверюга ! http://www.borda.ru/img/sm20.gif) , туземные части легкой пехоты …
Вот такой мир у меня получился . Нечто похожее на Берроузовские «затерянные королевства» в какой то из книг про Тарзана , там тоже некие белых правили городами в недрах джунглей...