RAZNIJ
Начальник Главного Управления Альтернативного Строительства
Отправлено: 07.07.2005 17:21. Заголовок: Исламская Австралия




 
Правка Профиль Л.C Цитата Ответить
ip
Ответов - 2 [только новые]
RAZNIJ
Начальник Главного Управления Альтернативного Строительства
Отправлено: 07.07.2005 17:23. Заголовок: Re:


Утащенно с VIFа (Константин Федченко)

http://212.188.13.195:2003/nvk/forum/0/0.htm

Оригинальный текст
http://users.erols.com/mwhite28/misc/auslam1.htm

Около 1300 года на Суматре (Ява) начал укрепляться ислам. В принципе, до северного побережья Австралии - совсем близко. Делается предположение о том, что мусульманские купцы могли обнаружить новый континент, и начать его постепенное заселение.

Австралия превращается в конгломерат небогатых султанатов и городов-государств со смешанным населением - арабского, яванского и аборигенного происхождения. Из-за невысокой привлекательности (основная территория - пустыня), Австралия, как и Марокко, довольно долго остается вне пристального внимания великих держав, её захват и колониальный раздел состоится, скажем, в 1892 году.

Самый лакомый юго-восток - Британии, северо-восток - Франции, бОльшая (но самая пустынная) часть - Германии.
В Первую мировую - отклонения от реальной истории незначительны, по Версальскому миру Германская Новая Гвинея переходит Франции, Германская Австралия - в основном Японии (как и острова в Тихом океане), частично - Британии.

Самое интересное - в ходе Второй мировой войны.
На начальном этапе японской экспансии (1941-половина 1942) после серии десантов захвачена вся Австралия. В Коралловом море наступление японского флота остановлено американцами, но Новая Гвинея и Гуадалканал также пали. Японский десант в Новую Зеландию превратился во взаимную мясорубку. После битвы при Мидуэе американцы начали вновь отвоевывать потерянные позиции, но без баз в Австралии и Новой Гвинее – намного медленнее, и к маю 1945 года добрались лишь до Марианских островов. Пока американцы пытаются обеспечить авиабазы для массированных налетов на Японию (в т.ч. атомных, на чем настаивает автор альтернативы), Красная Армия проводит Маньчжурскую операцию и война заканчивается.
Итак, победу приходится делить с русскими и на западе, и на востоке. СССР получает Сахалин, Хоккайдо, Маньчжурию и всю Корею. Японская Австралия делится между Британией и Францией:

Далее – привычный этап «борьбы за свободу угнетенных народов», провозглашение независимости, гражданские войны и военные режимы, в итоге на сегодняшний момент Северная Австралия - исламская теократия, Южная Австралия – исламский быстроразвивающийся «тихоокеанский тигр» (в стиле Малайзии).

 
Правка Профиль Л.C Цитата Ответить
ip
Динлин
Вождь Питерских Альтисториков, Лучший Друг Московских Альтисториков и Сотрясатель Континентов



 
Отправлено: 07.07.2005 17:53. Заголовок: Re:


На самом деле малайские посудины ещё как минимум с позднего Средневековья ловили всяких трепангов у берегов Северной Австралии и вступали в контакт с туземцами. Но не заинтересовала их эта малопривлекательная земля. Зондские острова плодороднее и приятнее во всех отношениях. Да и чем торговать-то - что у абригенов есть ?

 

 
Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока, сынок, бери шашку и руби всю эту сволочь налево-направо
Правка Профиль Л.C Цитата Ответить