Alternator «Мир Полдня» АБС и «Туманность Андромеды» как АИ Давно собирался написать, а тут и дискуссия о победе СССР подоспела. Рассмотрим один из вариантов.
АФАИК, как-то раз, еще на старом форуме, в результате непродолжительной дискуссии, сообщество пришло к выводу, что описанный в романах братьев АБС «Мир Полдня» является своего рода альтернативной историей. Осталось уточнить - где произошла развилка.
Некоторое влияние на эту дискусию оказала статья всем нам известного товарища Переслегина, где он высказывал мысль, что «Мир Полдня» мог стать реальностью после... быстрой и решительной победы нацистов в ВМВ.
Лично я, очень мягко говоря , с таким заявлением согласиться не могу. Читайте документы Нюрнберга, они рулят. Многие из нас действительно имели шанс полететь в космос - прямо через трубу.
Поэтому я взялся было предложить свою версию рождения «Мира Полдня», в которой от нацистов остаются одни малоприятные воспоминания. К сожалению, вдохновения не хватило. Может быть, у кого-то получится лучше.
Впрочем, не АБС едиными... В советской фантастике были и другие миры будущего, не менее привлекательные. Например, «Туманность Андромеды» Ефремова. Светлое будущее в лучшем смысле этого слова. И в каком-то роде АИ, так как многие ключевые пункты мы уже «благополучно» проехали.
Смотрим в книгу, смотрим внимательно... Детальный таймлайн не получается, рассмотрим «общую картину».

Развилка - сразу после ВМВ. Более агрессивная политика СССР, менее агрессивная политика Запада ( в первую очередь США). Трумэн явно не президент. Нужен кто-то вроде Чемберлена или Даладье. Возможно, Рузвельт живет дольше.
В Греции побеждают коммунисты, Югославия - верный и преданный союзник, в Италии и Франции приходят к власти коммунисты. Ким Ир Сен легко и просто выиграл Корейскую войну, поскольку миролюбивый президент США никаких войск в Корею не посылал. Дальше - больше. Коммунистические/просоветские режимы приходят к власти в Индокитае, ЮВА, Австрии, Бенилюксе, Ближнем Востоке.
Американцы просыпаются и резко меняют курс. Правительство получает чрезвычайные полномочия, так что о демократии приходится забыть. Все внутренние выступления жестоко подавляются.
Гонка вооружений, даже более серьезная, чем в реале. Постоянные и «более горячие» локальные войны, в том числе и в Европе (например, против франкистской Испании). Никакой «разрядки» или «мирного сосуществования».
Более активные космические полеты. Советские космонавты все-таки высаживаются на Луне (первыми или вторыми - неважно).
Советская экономика активно использует ресурсы дружественных стран (которых в этом мире гораздо больше), что позволяет повысить уровень жизни, несмотря на «прохладную войну».
У власти мягкий вариант Сталина (нашелся достойный наследник/наследники). То есть, «жизнь становится лучше и веселее», но при этом никакого «разброда и шатания».
Разрыв с Китаем происходит и здесь.
Венец американской космической техники - корабль с ядерным двигателем (довольно опасным, но а la guerre comme a la guerre). В тайне от всех строятся три корабля, на которых бегут в космос несколько сотен представителей западной элиты.
ЯДЕРНАЯ ВОЙНА.
Запад и Китай уничтожены, от СССР осталось совсем немного. Меньше всех пострадала Индия, которая и ведет человечество в светлое будущее, используя наиболее гуманные элементы индуизма и «книжного» коммунизма. Люди в шоке от войны, поэтому все срочно строят мир. Мировой язык - санскрит. Человечество скапливается в районе экватора. Постепенное восстановление цивилизации, ракеты, звездолеты...
УЖАС.