Alternator Альтернативная астрономия. Он сказал «Поехали!»

Большинство НФ-произведений, написанных примерно до 1970-х годов, уже можно отнести к этому жанру. Кислородный Марс, кислородная Венера, кислородный Юпитер (мой любимый). Но будем объективны. Рассмотрим только «чистые» альтернативы.

С ходу вспоминается только одна. Наш старый знакомый доктор Тертлдав, «Битва в космосе» («A World of Difference»). В сети ее нет, краткое содержание:

Развилка пять миллиардов лет назад. Вместо Марса по четвертой орбите движется кислородная планета Минерва. Куда и мчатся наперегонки (где-то после 1986 года) советский и американский корабли. Дальнейшее сильно напоминает «Флот вторжения» наоборот. Особенно инопланетная цивилизация, где доминируют самцы (только не ящеры, а сухопутные осьминоги). Другие подробности здесь:

http://www.uchronia.net/b.../label.html?id=turtworldo
http://fandom.rusf.ru/about_fan/aleshkin_1.htm

Получилось так себе, но мы будем великодушны.
Идея богатая и неисчерпаемая. Интересно представить себе развитие человечества с древнейших времен, если в небе будут висеть две Луны. Или даже три. А Венера будет красного цвета. И как повлияет на космическую гонку сообщение, что на Марсе есть кислородная атмосфера и недобитые динозавры.