Читатель Изменим земную ось! По невыясненым причинам земная ось немного сместилась.

Теперь Южный Полюс находится в самом центре Австралии, Северный соответственно на канадском полуострове Лабрадор. Экватор проходит через восточную Сибирь, центральную Азию, Ближний Восток и Африку.

Льды Антарктиды растаяли и континент превратился в некое подобие Австралии, только с более умеренным климатом.

Гренландии однако не повезло, ледник там не только не растаял, но и расширился, захватив Баффинову Землю, Лабрадор и большую часть канадского арктического архипелага. Фактически Гренландия и значительная часть северной Канады превратилась в своего рода арктическую Антарктиду, только соединенную с Северной Америкой.

Климат Западной Европы несколько ухудшился, зато повезло восточной Европе и России вообще. Большая часть Сибири очутилась в экваториальной и тропической зоне.

Климат Северного Ледовитого Океана радикально изменился с уничтожением его ледового покров и стал напоминать скорее Северную Атлантику. Арктическое побережье России превратилось в оживленный центр морской торговли.

Южная Америка, Африка и зарубежная Азия особых изменений не претерпели, только климат Индии из тропического превратился в субтропический, а в Китае зато стало еще теплее. Юго-Восточная Азия неожиданно оказалась в зоне умеренного климата, а острова Индонезии превратились в новый антарктический архипелаг.

И разумеется главной жертвой стала Австралия, превратившаяся в ледовый континент. (Новозеландцам опять повезло, хотя там изрядно похолодало)