Симон Альтернативная химия Температура кипения жидкости не является производной от ее химического состава. Почему этиловый спирт кипит именно при 78 градусах – это из ряда вопросов, на которые современная наука отвечает «так уж вышло». Поэтому, не замахиваясь на основные физические константы, можно представить мир, в котором температура кипения у этилового спирта совпадает с метиловым или одним из высших спиртов или с чем-то из длинного ряда кетонов и альдегидов. В таком мире Akva Vitae была бы получена как в реале, но была бы только алхимическим препаратом – горящая вода и не более. Пить ее нельзя, ибо голимый яд.
В этом мире существуют слабоалкогольные напитки: вино, пиво, брага, медовуха и т.д. – но невозможны всякие бренди, виски и прочие текилы и чачи. Этиловый спирт получен только после создания ректификационной колонны, веке эдак в XIX, после чего уже можно защищать диссертацию Менделееву и начинать производить водочку.
Какие отличия от реала?
Для мусульманского мира практически никаких.
Для Европы – некоторое изменение товарных потоков. Отсутствие экспорта бренди из Франции, увеличение экспорта вина для Италии, Испании, Португалии. У меня не хватает фантазии представить значимые геополитические изменения на эту тему.
Для Южной Америки – цивилизация несколько более индейская чем в реале.
Для Северной Америки, по всей видимости, большие сложности при разборках с коренным населением. Возможно образование независимого индейского государства в районе Великих озер. Также бОльшие проблемы с Мексикой и Техасс остается мексиканским. Для США – замедление промышленного развития.
Для России некоторое замедление в экспансии в циркумполярные области, но непринципиального характера. Исключение из бюджета алкогольной составляющей и, вследствие этого, попытки правительства развивать экономику и производство. Деньги-то откуда-то брать надо.
В целом мир получается более сбалансированным.