Магомед А чем нам не нравится Беляев ? :) От нечего делать решил перечитать А.Беляева . Есть у него такой роман , «Прыжок в ничто» . О космических полетах . Роман как раз нам в тему .
Действие романа происходит примерно в конце 40-х/начале 50-х ( я сужу и по мировым событиям , о которых разговор позже , и по развитию ( примерно соответственному ) техники ) . Так как написан он в 1933 , следовательно перед нами – ФБП чистой воды ! :)
Техника . Тут нет в принципе ничего такого , не соответствующего ДАЛЬНЕЙШЕЙ реальности . «Стратопланы» – обычные реактивные самолеты ( в книге противопоставляются «аэропланам» , то есть самолетам винтовым ) . Космический корабль – ну , корабль как корабль , запускается с «мыса Канаверал» ( только там он в Южной Америке , ну и называется , конечно , по другому ) , с несколькими стартовыми ракетами , потом их отбрасывает , и летит себе в пространство . То же , что корабль СЛИШКОМ совершенный ( летает быстро ( относительно ) , до Венеры за 130 примерно дней … , и т.д. ) – ну так это авторское дополнение , тем более , что на тот момент космонавтика была нулевая … ) . Ядерные реакции есть – главный инженер испытывает «двигатель на внутриатомной энергии» . Выход в открытый космос . Баллистические ракеты упоминаются ( это ДО всяких ФАУ ) !!! И даже «МКС» , то есть обитаемая космическая станция на орбите !
Ну , написал и написал – Герберт Уэллс тоже много чего предсказал , нас интересует главным образом не это . Мы же все таки альт.историки ! Но и тут товарищ Беляев не ударил в грязь лицом !
На момент действий в книге ( даты там не указаны , но я ориентировался по технике , и , думаю , не особо ошибся в примерном времени ) ситуация в мире обстоит так . Назревает мировая война ( ВМВ пока не было ? ) . Наряду с ней назревает массовое протестное рабочее движение , что угрожает бунтами и революциями .
Предпосылки этого – реальность немного изменена в пользу СССР и социализма вообще . В тексте есть упоминание – «Революция победила в ТРЕХ странах» ( в реальности на 1933 год это была только Россия ) ! В каких ? Разумеется , Россия/СССР . Германия отпадает – там правят фашисты ( «могикане» ) , в начале текста есть определенные намеки на расовую и национальную дискриминацию в Германии , и милитаристский уклон ее политики . Кто еще ? На мой взгляд это Австрия ( та революция , что скинула Габсбургов , в принципе имела шанс стать социалистической ) . На роль второй соц.страны у меня два кандидата – Венгрия ( если считать , что она отделилась от Австрии , на волне все той же социалистической революции ) или Турция ( правда , шансов мало … Ну какой из Ататюрка ленинец ? Хотя , если предположить , что «волна народного гнева» скинула и его … ) . Или , может быть , Польша , где все таки не облажался товарищ Тухачевский ?! В общем , АИ уже начинается .
Далее . К середине книги наконец то разражается ВМВ . Ясно указано , что «японский и американский флоты гоняются по океану друг за другом» , так же есть мелкие намеки на войну в Европе … На почве этого революционные настроения вспыхивают с новой силой , и ( разумеется , думаю , не без помощи СССР ) происходит еще несколько революций … Это вызывает полный коллапс финансовых систем буржуазного мира ( еще одно допущение – кризис во время войны ? На какой год там у нас пришелся кризис ? Не на конец 40-х ? ) , панику , обвал бирж , банков … И тут происходит самое интересное – остатки буржуазного мира ОБЪЕДИНЯЮТСЯ против социализма . Причем под вывеской и , как я понимаю , руководством «могикан» , ТО ЕСТЬ ФАШИСТОВ !
Как сие могло произойти ? Да ничего особенного ( мы это сто раз обсуждали ) , Англия просто уступила Германии в ее притязаниях «на вечную любовь» . Черчиль помер к тому моменту , скажем , Гитлер ( или его аналог ) был более «убедителен» , да и «красная угроза» куда как более существенна . В общем , могли . Причем про японцев и амеров – ни слова , как мне показалось , они воюют дальше .
Такой союз с фашистами не мог , думаю , вызвать радость рабочих масс в Англии . В итоге … Правильно , в Англии тоже революция ! Причем фашня ( т.е. «могикане» ) пока держаться . В общем , кончается все очень неплохо – ракета с «беглецами от красной угрозы» ( кучка «сливок общества» , оплативших постройку ракеты ) садится на Венеру , техперсонал вместе с главным конструктором захватывает власть , отбирает из буржуЁв самых приличных и «небезнадежных» ( включая , например , философа-идеалиста ) , и летят на Землю . Контра остается жить на Венере ( ну , там и ГУЛАГ можно основать , а что , самое оно ! Хотя я бы для этого выбрал Марс ) . Так как «ракетный день меньше земного» ( ну , стандартная фишка для фантастов – ускорение , приближенное к скорости света ( 1/3 , кажется , в книге достигнута , что , думаю , обсуждать не стоит ) , то и времени на Земле проходит не год-полтора , а побольше , и в итоге , подлетая к Земле , космонавты связываются с экспедицией на Марс . Экспедицией НАШЕЙ , коммунистической !!! На Земле , тем временем , создан «Мировой Союз Республик» ! В общем , все умерли . Враги народа , конечно ! Вот такая вот АИ .
П.С. А потом происходит полет в Туманность Андромеды , выход на Расы Кольца , и построение мирового коммунизма ! Ефремов тоже рулез !