Alternator «Десять тысяч лет жизни». Вышла новая АИ-книжка. Harold J. Tarn, Тen Thousand Years of Life, 2003.

Развилка - 210 год до нашей эры. Первый китайский император Цинь Ши-Хуанди очень боялся умереть и отправил своих слуг на поиски лекарства, дающего бессмертие. Разумеется, в реале они его не нашли. В книжке им это удалось. На этом фэнтэзи кончается, дальнейшее развитие сюжета подчиняется законам исторической диалектики.
Действие разворачивается где-то в середине XVIII века. Поднебесная Империя, которая привольно раскинулась от финских хладных скал до пламенной Камчатки, готовится отметить 2000-летие своего любимого Сына Неба. Других государств на планете не осталось. Точнее, в Евразии не осталось (есть еще зулусы, инки и т.п.) Развитие науки и техники примерно такое же, как в реальной Европе восемнадцатого века, с некоторыми исключениями. В Африке и Америке ведутся войны с аборигенами.
Один из героев - китайский офицер, командир очень примитивного дирижабля, действующий против аборигенов в стране Каннадань.
Его брат командует армией, которая сражается с инками. Китайцы появились в Америке чуть позже, чем реальные европейцы, так что инки успели изобрести всевозможные военные машины и заметно расширили империю. Несколько весьма впечатляющих сражений. Инки пользуются колесницами, в которые запряжены ламы - по пять-шесть штук. Битва за Главную Дорогу Империи Инков - это нечто. Гавгамелы отдыхают.

Самый главный герой - шотландский наемник, который принял ответственное решение завалить вечного императора. На этом интрига и построена. Он отправляется в путешествие через всю Евразию по суше, по воде и по воздуху, чтобы успеть точно к празднику. По ходу дела он попадает в разные приключения. Описываются также местности, через которые он проезжает.
Выше 55-й параллели одна сплошная снежная пустыня. Никто там не живет, поскольку добрый император повелел переселить местных жителей в теплые южные страны. Только знатные охотники занимаются экстримом - медведи в отрыве от человечества совсем зажрались и достигают невероятных размеров. Ну и армия использует местность для учений в суровых условиях.
Европа - одна сплошная деревня. Крупных городов совсем нет. Только тут и там дворцы наместников. Невероятное смешение народов. Если северян пересилили на юг, то в Европу завезли кучу африканцев и азиатов.
Египет. Построено несколько новых пирамид, по сравнению с которыми пирамида Хеопса - жалкая кучка камней. Причем похоронены в них всего лишь китайские губернаторы Египта (император бессмертный, ему все равно). Лишь бы унизить фараонов. С той же целью прорыт Синайский канал.
Через Ормузский пролив перекинут мост, так что Персидский залив превратился в озеро. Мостов вообще до фига - через Гибралтар, через Босфор, Британия-Европа, Индия-Цейлон, и чуть ли не все индонезийские и филиппинские острова соединены мостами.
Цейлон - Чайный Остров. Вся прочая культура и индустрия на острове отсутствуют. Одни сплошные чайные фабрики, чаепитейные заведения, целые чайные храмы. Описано подробно и с любовью, похоже, автор знает в этом толк.
Ну, и главный остров, на котором проживает император - Тайвань. Только это не тот Тайвань, в этом мире Тайванем называют Австралию. Одни сплошные дворцы, каналы, беседки и всюду бродят специально завезенные слоны и павлины. В Розовом Дворце живут десять тысяч жен императора. Вот только беда - детей у него нет. Плата за бессмертие. Те, что родились до 210 года, уже давно умерли.
А теперь смерть приближается к самому Императору...