Крысолов И снова Прозоров Всем любителям Прозорова - в библиотеке у Льва Боярская сотня -7, Слово Шамана.
Плодовит, однако

Читатель :: На этом он видимо работу завершил. 8 роман эпопеи "Камни Юсуфа" написала уже другая писательница.

Pasha :: А я как раз сегодня дочитал шестую часть ("Люди меча"). Прочитаю седьмую -- поделюсь впечатлениями от всей серии...

Войников Виталий ::

цитата


На этом он видимо работу завершил. 8 роман эпопеи "Камни Юсуфа" написала уже другая писательница.




Приветствую.
В "Корчме" народ "Камни Юсуфа" заплевал. На том основании, что женщинам нельзя давать писать

Виталий

Kolki :: Для Войников Виталий:

Только не надо ориентироваться на "корчмовских" флудеров. Ушли оттуда серьезные люди с кем можно было поговорить и к мнению которых стоило прислушаться.

Pasha :: Виталий, а как же Астрид Линдгрен? ;-)

Войников Виталий :: Приветствия

цитата


Только не надо ориентироваться на "корчмовских" флудеров. Ушли оттуда серьезные люди с кем можно было поговорить и к мнению которых стоило прислушаться.




Не все. "...", СФ, Бабай, Кострома, Wild, изредка пролетающие Спрут и Мурз, Лагунов, Ехидный. Кое-кто держится.

цитата


Виталий, а как же Астрид Линдгрен? ;-)




Это НЕ МОЕ мнение. Но пожалуй я с ним во многом согласен. А Лингрен, Ле Гуин и некоторые другие все дишь исключение. Кстати, имхо у женщин-писателей уровень книг со временем падает (не всегда но часто) . Примеры та же Семенова, та же Нортон.

Виталий

Pasha :: Исключения, вопреки расхожему мнению, правило не подтверждают, а напрочь опровергают. А уровень книг и у мужчин-авторов падает нередко, могу привести кучу примеров.

А Линдгрен ИМХО одна из лучших (если не самая лучшая) детских писателей (обоего пола).

Если же говорить не о детских книжках и не о детективах (Агата Кристи!), а именно об АИ... есть Элизабет Мун (не помню, какие именно рассказы я читал в сборниках лучших произведений), есть Мэри Джентл (серия "Эш")... в русской АИ дам пока не встречал, но я ее пока мало знаю...

Владимирович :: Седьмая книга сериала и у мастеров частенько не впечатляет, а уж у Прозорова самая слаая книга в серии, по-моему.

Магомед :: Ну , знаете , есть такая мысль , коей я придерживаюсь – что женщина , лезущая в мужское дело ( а писать , как и воевать и заниматься политикой – дела мужские ) , или наделает много лажи , или по складу ума она ближе к мужику . Вы поглядите на наших женщин-политиков , и сразу все станет ясно . Можно Новодворскую женщиной назвать ?! :) А книги у женщин – тоже не фонтан . Вот ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА – это женское дело . Вообще , женское дело – это семья , очаг и все такое ( по этому поводу читайте «Зеленую Книгу» Муаммара Каддафи . Книжка спорная , но насчет подхода к женщине ( кстати , не сказал бы , что шовинистического ) согласен почти полностью ) .
И . Войников , а я думал , что Норотон – мужик :)


Крысолов :: Ерунда. Вполне есть женщины-писателей, пишущие круче мужчин и женщины-политики, управляющие круче мужчин.
И причем здесь Новодворская - это вообще мутант
И во время войны женщины неплохо воевали

Михаил Мухин :: День добрый!
Была такая исследовательница истории пиратов карибского моря - Мери Рид. Так вот она писала, что женщин к войне допускать нельзя - они слишком жестокие

Pasha :: Интересно, была ли жестокой Жанна д’Арк. :-) Если и была, то вряд ли об этом кто узнает -- ее образ наверняка так же "отбелили", как светлый лик вождя мирового пролетариата в советских "рассказах о Ленине"...

Alternator :: Насколько я помню, англичане ничего не могли ей пришить, кроме колдовства. Добрая она была. И не совсем здоровая. http://alternatiwa.by.ru/authors/kgp.html

Pasha :: Читал-читал, как же. У Нестеренко есть три АИ-рассказа, и все классные :-)

Крысолов :: И все довольно маловероятные...
Даже если бы Англия и завоевала Францию, то не уверен, что удержала бы, так что Жанна просто убыстрила процесс.
Приход в России после победы белых к власти нацистов крайне сомнителем, а уж про церковь святого Иуды я вообще молчу...

Магомед :: Да , насчет «неплохо воевавших женщин» согласен . Но они НЕ ДОЖНЫ воевать , и когда они воюют – это последняя агония , бросок зайчихи , защищающей детей , на лису … Потому как это мужчина защищает СТРАНУ , идет на танки за Родину , за Идею … Женщина же защищает свою семью , пусть и находясь за сотни км от нее …
Женщин хороших политиков не припоминаю , что то … К примеру , в чем позитивные качества Екатерины II ? В том , что она находила себе всегда хороших хахалей , кои умело управляли страной … Не долдонов типа Зубова ( ну , это уже к старости стала бабуся блажить ) , и не воров типа Бирона , а активных деятелей и творцов – Потемкина , Орлова … Все другие же женщины , проявившие себя на ниве политики , были по складу мозгов чистыми мужиками … Новодворская – мутант , а Старовойтова ?! :) А все наши диссидентики , типа Бонэр ?!
Паша . Жанна д,Арк была личностью убежденной в своей идее – мол , Бог меня послал , и все такое . Зверств , насколько я знаю , она не допускала – потому как представитель бога не мог их допустить ( с точки зрения ее морали , ведь девочка действительно с головой не совсем дружила ) . Кстати , англичане кроме колдовства пришили ей еще ношение мужского платья – серьезная статья на тот момент … И насчет ее явления – у франков была старая сказка , что Францию втянет в войну баба ( там же конфликт из за престолонаследия произошел , когда французский трон после смерти старого короля должна была занять баба – а она была женой англицкого короля … То есть , получалось западло – Франция как бы переходила под корону Британии … Ну , франки вздыбились , и началась Столетняя война ) , но спасет ее – тоже баба ( вернее дева ) . ДО Жанны являлось около 5 предшественниц , но что то у них провалилось – не вышла из них спасительница Франции … Ну , а если бы и Жанна не явилась , то через пяток лет франки любую бы девчонку , подходящую под примерное описание Девы бы взяли , и как символ по Франции таскали – потому как бардак тот их бы заколебал …



Крысолов ::

цитата


Потому как это мужчина защищает СТРАНУ , идет на танки за Родину , за Идею




Как там Ахманов написал в Другой Половине Мира - умный воюет за земли, богатства, власть, дурак - за идею.
Единственное за что стоит отдать жизнь - это родина. Почему вы отказываете женищине в патриотизме мне совершенно непонятно...

Pasha :: 2Крысолов:

(К: И все довольно маловероятные...)

А я и не говорил, что многовероятные. Просто хорошо написаны :-)

(К: Даже если бы Англия и завоевала Францию, то не уверен, что удержала бы, так что Жанна просто убыстрила процесс)

Ну, если обе страны -- формально независимые, просто король один и тот же... вроде как в Австро-Венгрии... та тоже развалилась, правда, но там не только собственно австрийцы и венгры были...


(К: Приход в России после победы белых к власти нацистов крайне сомнителем, а уж про церковь святого Иуды я вообще молчу...)

Мне кажется (а Нестеренко подтвердил, когда я его спросил), оба эти рассказа написаны методом "подгонки решения под ответ". А ответ очень простой -- расхожий тезис "the more things change, the more they stay the same" ("чем больше вещи меняются, тем больше они остаются такими же").

2Магомед:

(М: Женщин хороших политиков не припоминаю , что то)

Елизавета I Английская? Правительница Софья (сестра Петра I)? Елизавета I Российская? Марго Тэтчер? Голда Меир? Да, пока не очень много... :-)

(М: Паша . Жанна д,Арк была личностью убежденной в своей идее – мол , Бог меня послал , и все такое . Зверств , насколько я знаю , она не допускала)

Да я вообще-то про Жанну пошутил (даже смайлик поставил), как бы в ответ на изложенный Михаилом Мухиным тезис Мэри Рид.

(М: там же конфликт из за престолонаследия произошел , когда французский трон после смерти старого короля должна была занять баба – а она была женой англицкого короля … То есть , получалось западло – Франция как бы переходила под корону Британии … Ну , франки вздыбились , и началась Столетняя война)

На самом деле было чуть сложнее. Изабелла Английская (которая к 1328 году, когда умер ее брат, французский король Карл IV, уже была не королевой Англии, а королевой-матерью -- мужа Эдуарда II она уже успела свергнуть с престола и умертвить) никаких прав на французскую корону не имела. Во-первых, закон о том, что женщина не может унаследовать французский престол, был принят еще где-то в 1316 (точно не помню) году -- так что избрание королем в 1328 году Филиппа VI (кузена Карла IV) было вполне оправданно. Во-вторых, даже если считать закон-1316 несправедливым, Изабелла все равно в пролете -- тогда в 1316 году корона должна была перейти от Людовика X не к Филиппу V (а потом уж к Карлу IV -- они все были братьями, не оставившими сыновей), а к Жанне Наваррской, дочери Людовика X (хотя отцовство Людовика и ставилось под сомнение, из-за чего, собственно, "антиженский" закон и был принят).

Правда, посланцы английского двора что-то там пытались бубнить в 1328 о том, что пусть Изабелла не унаследует французский престол сама, а передаст его своему сыну, королю Англии Эдуарду III. Естественно, такая перспектива французам понравилась еще меньше, и они отказались наотрез. Англичане же смиренно утерлись -- и Эдуард III даже принес Филиппу VI вассальную присягу (как герцог Аквитанский), признав тем самым Филиппа королем Франции.

Прошло несколько лет. Эдуард III захотел "сам царствовать и всем владеть" не на словах, а на деле, для чего ему пришлось послать на виселицу Роджера Мортимера, любовника Изабеллы и фактического правителя Англии (эдакий английский Мазарини). А тем временем граф Робер Артуа, один из приближенных Филиппа VI, рассорился со своим королем и эмигрировал в Англию. Там он втерся в доверие к Эдуарду и подкинул ему идею "а ведь Вы -- законный король Франции". Эдуард постепенно и сам в это поверил -- в результате чего и началась в 1337 году Столетняя война...

Все это я узнал из семикнижной серии Мориса Дрюона "Проклятые короли". Рекомендую всем. :-)