Tim Кокорев, Руга "Гибель "Демократии"
 "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с)   

Продолжение "Золота кайзера". Тот же главный герой, молодой военный контрразведчик, расследует новое дело - взрыв на линкоре "Демократия" во время поездки президента Корнилова в Севастополь летом 1920 года. Детектив, по внутридетективной классификации - политический, "крутой" (а-ля Чандлер), но с весьма вялым действием.

Вторая книга несколько получше первой, интегрально на твёрдую "3". Соавторы потихоньку матереют, если будут учиться такими темпами, то пятую-шестую книгу можно будет, пожалуй, уже советовать к прочтению.   
Банальная развилка (1917 без Ленина), но именно АИ-часть недурна, продуманно и довольно подробно описана АИ-история России - политическая, немного экономическая, немного про культуру (альтернативные фильмы, книги), несколько бытовых штрихов  (история смены обращений вы-ты и товарищ-господин в армии и на флоте, например), весь в целом альтернативный мир неплохо склеен и более-менее живой и достоверный.

О грустном. Плохой язык - сплошной канцелярит, ужасные диалоги, - картонные персонажи (главный герой уже поменьше, хоть какой-то объём в нем появился). Как детектив получше, чем первая часть, довольно запутано и даже немного интересно, но всё равно довольно наивно.

В целом примерно похоже на первую часть Кир-Булычёвского "Хроноса", где про Крым и Трапезунд, но у мэтра язык несравнимо лучше (а вот собственно АИ-составляющая пожалуй что и похуже).

Крысолов :: То ли здесь обсуждали эту книгу, то ли не здесь, но пришли к выводу что это полное дерьмо.

Tim :: Обсуждали не здесь, наверное - здесь мне только п-к Рабинович её не советовал читать, а я его не послушался.  

Та я ж не отрицаю, в общем, что оно очень так себе, мягко говоря. Лучше только если по сравнению с первой их же книгой. Ну и у меня, наверное, вкус менее взыскательный, чем Ваш - сейчас вот давлюсь У.Форсчена книжкой про "потерянный (?) полк" - та ещё макулатура,  даже и не АИ Ж-)), а ничего, читаю. Потому что где ж взять хорошей новой АИ? Читаем какая есть. "Гибель" хотя бы наши написали, опять же поддержать рублём надо потому что 1)АИ в России плохо издаётся, если будет хорошо продаваться - глдишь, издатели зашевелятся, 2)правда же улучшаются авторы, всяко не "Звёзды и полосы" какие-нибудь безумные, там наоборот автор деградирует на глазах. 

Читатель :: >сейчас вот давлюсь У.Форсчена книжкой про "потерянный (?) полк" - та ещё макулатура,  даже и не АИ Ж-)), а ничего, читаю. 

Мне там понравилась постройка за две недели двенадцати броненосцев в Древнем Риме...

Крысолов :: Читатель пишет: >сейчас вот давлюсь У.Форсчена книжкой про "потерянный (?) полк" - та ещё макулатура,  даже и не АИ Ж-)), а ничего, читаю. 

Мне там понравилась постройка за две недели двенадцати броненосцев в Древнем Риме... 

А в Инете эта книга есть? А то видел я ее как-то на Книжке, но решил, что такие опусы надо читать на халяву...

Pasha :: 2Тим:

А где взять в Сети "Золото кайзера"?

>сейчас вот давлюсь У.Форсчена книжкой про "потерянный (?) полк"

Я еще в прошлом году купил, но пока не начинал -- ведь начнешь, так не успокоишься, пока до конца серии не дойдешь, а она ведь огромадная...

> - та ещё макулатура,  даже и не АИ Ж-)),

Вот это меня тем более останавливает.

> а ничего, читаю. Потому что где ж взять хорошей новой АИ? 

У меня недавно тоже книжный кризис произошел -- Дейтона дочитал, Тертлдав новый еще не вышел (да пока до библиотек дойдет, тоже время пройдет), рекомендации все, которые помню, уже выполнил... Уже почти взялся за "Потерянный полк", но все же пересилил себя, пошел в раздел "Авторы", глянул на синопсисы, выбрал три книги, пошел к Мошкову, нашел тексты, распечатал... вот сейчас уж начитаюсь... Может, и не "новая АИ", но для меня-то новая :-)

Alternator :: В Инете ее вроде нет, но для знакомства с Форсченом вполне можно прочитать "Круг Александра" (есть на http://book.pp.ru/). Почти АИ - Александр похищен из Вавилона и в союзе с инопланетянами покоряет чужие планеты.  Плагиат с Киплинга. Прочитать, посмеяться и забыть.

п. Рабинович :: Замучили, однако. Сдаюсь.   

Можно ли в Сети найти роман Кокорева и Руги? Поиск по Яндексу дает только рецензии и книжные магазины. Идти в местный "русский магазин" лишний раз не тянет.

п Рабинович

Alternator :: Насколько мне известно, в Инете нет ни "Кайзера", ни тем более второй книги. Увы.

Стас :: Поскольку простое отсутствие большевиков у власти проблем России 1917-1929 гг. не решает, то вполне возможна социалистическая революция в 1932-1933 годах или около того, вполне логично и даже «по-марксистски», на волне Великой депрессии 1929-1932 годов. Возможно даже не только в России, но и в каких-то европейских странах (в реале напуганная Октябрём буржуазия Запада своевременно успела поддержать правую социал-демократию и фашизм). А это уже интересно и тянет на приличную альтернативу.

Tim :: Читателю: Я дальше первой книги вряд ли пойду, а Древний Рим там, кажется, в третьей?
А рассуждая чисто абстрактно на эту тему я согласен с Зоричем (его статья про римский флот на X Legio), что древние как раз во время войны и в случае необходимости могли строить помногу кораблей сразу и очень быстро. Хотя броненосцы - это, пожалуй, действительно несколько чересчур   

Паше: Такие книги (плохие и непопулярных авторов) для наших книжных пиратов, мне кажется, интересны примерно как углевоз или прибрежный рыболов для Жана Бара. То есть а ну его нафиг, думает пират, пущай себе плывёт, больше будет возни чем прибытка. 

Про рекомендации: А как же, простите, я? Я ж Вам себя рекомендовал, помнится?-)))

Альтернатору:
То-то мне казалось, что имя знакомое. Читал я этот "Круг", да. Там тоже, кстати, на другой планете жили дикие немытые на лицо ужасные "киеванты", "новгородцы" и прочие русичи, как и в "полке".  Любит наших предков автор, но странною какою-то любовью.    Действительно очень так себе книга.



Владимирович :: Да какие это броненосцы ... деревянные коробки, где броня - это рельсы,  в два слоя, а в качестве двигателей - по две паровые машины от паровозов. Я вас уверяю, что что-то подобное было построено во время американской гражданской войны, а "конвейнерным" способом был построен римский флот еще в первую Пуническую

Pasha :: 2Тим:

>Про рекомендации: А как же, простите, я? Я ж Вам себя рекомендовал, помнится?-))) 

А кто сам в другой теме признается в собственной лени и неорганизованности, в результате чего в Сети лежат только рассказики и обрывки?
Рассказики я и между делом прочесть могу (вот "Наполеона" прочел, спасибо, понравилось) -- мне повесть подавай, чтоб засесть за ней и поргузиться в новый альтернативный мир... :-)


Tim :: Для Pasha
Есть, есть одна повесть, её я Вам и предлагал, "Жизнеописание Александра" называется. Она ещё и по совместительству часть недописанного романа, но и отдельно сама по себе вещь законченная.

Pasha :: Хорошо, дайте ссылочку.

Alternator :: http://lib.ru/RUFANT/ALES...xt_with-big-pictures.html

Магомед :: Владимирович . Описываемые вами корабли – не «броненосцы» никакие , а обычные ( хоть и очень кустарные ) мониторы . Это такие плосковатые кораблики с парой пушек ( или одной ) и малой осадкой – для плавания по рекам и вдоль побережья … Именно их строили и южане и северяне в Гражданскую в Америке .

Tim :: Для Паши: по ссылке Альтернатора я не знаю какая версия.
Последняя вот здесь:
http://zhurnal.lib.ru/a/a...eshkin_t_w/alexgrec.shtml
Альтернатору: написано, с большими, мол, картинками, а на самом деле никаких картинок нет 
     
Зато картинки (2, хорошие) есть вот тут:
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n7_s6.htm



Alternator :: Ага, здорово, только они больше на римлян похожи. Кстати, это мой любимый эпизод. Тевтобургский лес.

Tim :: Для Alternator
Что Вы, по-моему вовсе не похожи. Фракийский шлем, полотняный панцирь, птериги (? кажется так эти штуки, которые ноги прикрывают называются), гоплитский щит, меч что-то типа махайры - нормальный греческий гоплит 4 века днэ. Причём это скорее всего даже не фалангиты - у тех щиты поменьше и защитное вооружение, наверное, полегче, а или таинственные гипасписты Александра, или просто греческие наёмники в своём вооружении.
У римлян другие: шлемы, щиты, мечи, доспехи.
Эпизод бредовый, да. Джомо Кениата в роли Ариминия, мау-мау как древние германцы - это что-то. 

Крысолов :: Tim пишет: 

цитата


Эпизод бредовый, да. Джомо Кениата в роли Ариминия, мау-мау как древние германцы - это что-то. 


 

Это вы о чем? 

Tim :: Для Крысолов: Это из отрывка по ссылке, ссылка последняя в моём посте сверху (от 11.11), где с 2 картинками.

Alternator :: Tim пишет: 

цитата


Что Вы, по-моему вовсе не похожи. Фракийский шлем, полотняный панцирь, птериги 



Вполне возможно, я и не присматривался. Все равно не ожидал от журнальной картинки точности в деталях.
Tim пишет: 

цитата


Эпизод бредовый, да. Джомо Кениата в роли Ариминия, мау-мау как древние германцы - это что-то. 


 
А мне все равно понравилось.

Tim :: Alternator: Вполне возможно, я и не присматривался. Все равно не ожидал от журнальной картинки точности в деталях. 
--- ---
А Вы, наверное, не взглянули на то, КАКОЙ это журнал.   (Кстати, к вопросу о публикациях - вот, есть, аж 500 экземпляров, тираж.   )  В нём как раз именно детали вооружения и должны быть точными.  (Там в предыдущем номере шикарная КИ-статья про слонов Ганнибала, кстати, в той же юмористической рубрике, что и я.)

Alternator: А мне все равно понравилось. 
--- --- ---
Ну так оно воздействию на читателя даже, пожалуй, и помогает. Вон в "Илиаде" какой пурги наметено, а хорошая же книга. 

Alternator :: А Мелькарт Ипсураний - это тоже вы?   


Tim :: Для Alternator:  Нет, это (наверное уже можно говорить, если нет, прости, Денис) Денис Тимошенко.