Tim Леонид Смирнов "Умереть и воскреснуть" Не вполне АИ на мой вкус - магии уж больно много, скорее, параллельный мир, но безусловно близкородственного жанра.
Есть прописанная развилка (17 век), никем раньше не использованная, оригинальная и интересная. (Если хотите, дальше поговорим со спойлерами, я так очень люблю поугадывать такое сам, когда автор даёт такую возможность, Смирнов как раз её даёт - он раскрывает развилку во второй половине книги. То, что в аннотации написано про Ермака - чушь, не обращайте внимания.)
Интересный альтернативный мир (место действия - Сибирская республика и соседние государства - Джунгария, империя Фань, время примерно наше, конец 20 века), очень подробно и со смаком описанный. Местами лубочный, а местами наоборот, пронзительно достоверный.
Первая треть - приключенческая городская фэнтези про Гильдию истребителей чудовищ, вторая треть - политический боевик а-ля Клэнси в антураже "Даурии" и "Угрюм-реки" с участием нечистой силы, третью как раз читаю, что-то среднее между первыми двумя.
Сюжет не очень, гм, закрученный, простое и прямолинейное жизнеописание гл. героя, который временами играет в истории Сибири важную роль.
Стиль хороший. Читается легко.
Герои не так чтобы очень глубоко и хорошо выведены, но живые и достоверные. Их, правда, много, особенно второстепенных, но пусть это вас особо не напрягает - автор их очень легко и быстро выводит в расход.
Итого - хорошая, добротная приключенческая почти-АИ книга, фэнтези, отличное развлекательное чтение. Сильно умных мыслей (как у Лазарчука ) не заметил. Оценка: 4+
Рекомендую всем.
Ссылку нашёл только на книжный магазин - обложка и аннотация. В этой же серии вроде должен быть нашего жанра Резник.
http://www.books.ru/shop/books/118299?partner=yt
 


Alternator Леонид Смирнов, «Умереть и воскреснуть» Тема как-то у нас обсуждалась, ушла в архив

http://www.livejournal.co...sers/alternator/6101.html

Появилась в сети:

http://64.36.15.106/author.asp?Smirnov_L