Tim Les Russes ne se rendent pas! Я приписал коротенький комментарий про историю, где Наполеон освобождает крестьян - до 1914 года. Ничего особо нового, примерно те же завиральные мысли, что здесь недавно в "декабристах" высказывал. Но мало ли, вдруг кто ещё раз поругаться надумает.
http://zhurnal.lib.ru/com...nt/a/aleshkin_t_w/nap1txt

Крысолов :: Все хорошо, вот только Новая Франция на месте Новороссии это как-то... Как они ее колонизировать-то будут? При наличии Турции и убыли населения в ходе Наполеоновских войн?
Тут более возможно восстановление Польши в границах 1772 года (а то и побольше).

А как, продолжение про войну в 1914 писать не собираетесь?

Pasha :: Тим, рассказ хороший (особенно стилизация под Тарле и Толстого), но хотелось бы узнать побольше об истории Российской Республики (и вообще Европы) в 1812-1914 :-)

Кроме того, фраза "Уже в декабре 1812 года прусский генерал Йорк, формально находящийся под командованием маршала Макдональда, заключил мирную конвецию с республиканской армией и стал принимать в свои полки русских дворян (позже из них был сформирован так называемый
"Белый легион")" меня несколько удивила. С одной стороны -- мир с Республикой, с другой -- легион из монархистов (или эти дворяне тоже стали республиканцами? но почему тогда они потом поминали "государя"?)

Pasha :: Ага, вот теперь и последний комментарий прочел. Теперь яснее, хотя и не понятно, на каком именно театре развернутся военные действия... в Новой Франции? :-) Карту мира хочу :-)

Tim :: Крысолов: Все хорошо, вот только Новая Франция на месте Новороссии это как-то...  Как они ее колонизировать-то будут?
--- --- ---
Здесь она для французов вроде Алжира. Новые власти аж с 1812 года не очень-то её заселяли и заботились о развитии, а в гражданскую войну и в войну с поляками она здорово пострадала.

Крысолов: При наличии Турции и убыли населения в ходе Наполеоновских войн? 
--- --- ---
Турция в этом мире скорее в отсутствии, чем в наличии, в том раскладе она Англо-Франции не нужна - после разгрома России Проливы чем дальше тем больше контролирует Франция (там сложная сделка с Британией, размен на Левант).
Убыль к 40-м годам восполнилась потихоньку. И миллионами французы не выселяются же.
(Хотя тут вытягвается хвост вопросов длинный. Про Балканы, политическую историю Франции, раздел Турции и его последствия - надо думать.)

Крысолов: Тут более возможно восстановление Польши в границах 1772 года (а то и побольше). 
--- --- ---
Новороссия в любом случае туда не входит, мне кажется. Польша до мира 1825 будет сильно занята простым выживанием - от Австрии бы отбиться. Крулём, кстати, станет в этой истории скорее всего наполеоновский маршал. Ней, вероятно (или кто там сидел в Данциге в 1813-м? хотя нет, это генерал был вроде). Или Даву.

Крысолов: А как, продолжение про войну в 1914 писать не собираетесь? 
--- --- ---
Уже нет. 10 лет прошло, уже всё позабывал, чего тогда напридумывал, и не хочется.

Pasha: Тим, рассказ хороший (особенно стилизация под Тарле и Толстого), но хотелось бы узнать побольше об истории Российской Республики (и вообще Европы) в 1812-1914 :-) 
--- --- ---
Спасибо. Это, впрочем, скорее заявка на рассказ. :-) Можно было бы наверное таймлайн писать, но стоит ли? Посылка ведь изначально литературно-игровая, а не серьезно-историческая. Только порох не на дело переводить. Ж)

Про пруссаков, дворян и республику.
Ну, там некоторое время получается трехсторонняя война - республика-Александр-Наполеон, все со всеми (союзник монархистов - Британия), когда пруссаки выходят из состава сил Наполеона и из войны, они мирятся и с Александром (который, впрочем скоро, в 1813-м будет выбит из Петербурга и Прибалтики, поэтому Тарле на этом не заостряет внимание как на не очень важном), и с республикой. Примерно так.

Про ТВД Освободительной (иначе Второй Русской ) войны: много где, да. Юг, Кавказ, Ингрия-Карелия, Архангельск, Дальний Восток.

прохожий :: Тим - полный восторг! Поздравления. Это бы переделать в что-то большего размера, и опубликовать бы... 

Alternator :: Настоятельно рекомендую всем заглянувшим прочитать и другие рассказы Тима по адресу http://zhurnal.lib.ru/a/aleshkin_t_w/ Особенно про Спартака, Цезаря и Александра.

п. Рабинович :: Tim, я не нашел ссылок на Ваши произведения на бумаге. Вы вообще не пытаетесь, или как? Я очень скупо раздаю похвалы литературному стилю, особенно, что касается самиздата, но Вас мне хочется похвалить. Вот хвалю. 

С уважением,

п-к Рабинович

Tim :: Прохожему и п. Рабиновичу: Спасибо, очень приятно.
О публикации: моя беда в том, что я фантастически ленив и неорганизован. Ни одной вещи не могу не то что довести до конца, а и до середины ("Александр" - счастливое исключение, там я застрял ровно на экваторе романа). А то, что есть - кусочки, обрывки, рассказики - не стоит хлопот, их даже на авторский сборник не набирается. То есть иногда что-то пытаюсь (в малотиражных журнальчиках несколько раз даже что-то появлялось), но каждый раз неудача меня сильно охлаждает. Сейчас вроде бы со "Сражением" сборник затевается, но фиг его знает, выйдет ли.

Драко Малфой :: НАПОЛЕОН В РОССИИ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
/Треск выстрела громко разнесся по залу. Все взгляды обратились к князю Андрею и сделалось всеобщее молчание. Пьер видел перед собой почему-то только холеное лицо Нея, который с недоумением смотрел вниз, на упавшего Наполеона, как если бы хотел спросить "Что это за тело на полу во время дипломатической конференции, господа?" Князь Андрей между тем спокойным движением убрал пистолет, вынул из другого кармана лист бумаги, и напряженным голосом начал читать: "Нами, Союзом возмездия, свершен приговор над тираном Европы и погубителем..." Дальнейшие слова прокламации затерялись во вдруг поднявшемся шуме голосов. "Кто это? Зачем это? Что же теперь будет? - спрашивал каждый своего соседа./

IMHO, было бы следующее:
Со смертью Наполеона, Империя уменьшается в размерах (теряет контроль над Пиренейским полуостровом, над частью Германии и над Голландией), но не разваливается, сохраняет за собой контроль над Бельгией, Швейцарией, большей частью Италии, юго-западной Германией. Франция остаётся самой мощной в военной и экономической сферах страной на Континенте.
Период захватнических войн заканчивается, в Европе, уставшей от войны, начинается длительный период мира. Все свои силы европейские державы направляют на укрепление своих государств и на развитие экономики. Франция, под неглупым руководством Наполеона II Бонапарта, сына Наполеона I Великого (В Империи прочно закрепляется новая могущественная династия Бонапартов, породниться с ней считают за честь все европейские дома.), занимается тем же, одновременно переваривая завоёванные и удержанные в эпоху Наполеона Великого территории.

А вот ещё тема для размышления:
1799 год, осень.
Корпус Римского-Корсакова, сражающийся в горах Швейцарии, сознавая нависшую опасность уничтожения превосходящими силами противника, избежав столкновения с Массена, отступает в порядке. Суворов, в результате, благополучно минуя Альпы, соединившись с Корсаковым, вторгается во Францию, где начинает одерживать победу за победой.
Вести боевые действия против Суворова Директория поручает лучшему генералу Республики, только что вернувшемуся во Францию из Египта Бонапарту. Вновь приняв командование Итальянской армией, он форсированным маршем движется навстречу Суворову. Спустя две недели Учитель и Ученик встречаются на поле боя...
Вопрос: Чья возьмёт?

Pasha :: 2Драко:

>Франция, под неглупым руководством Наполеона II Бонапарта, сына Наполеона I Великого

Но ведь в реале сын Наполеона (римский король) умер еще в детстве :-(

Драко Малфой :: Pasha: /Но ведь в реале сын Наполеона (римский король) умер еще в детстве/
Наполеон II (Жозеф Франсуа Шарль Бонапарт) родился в 1811 г. и умер в 1832 г., т.е. прожил 21 год. Я этот возраст назвать "детским" никак не могу (в особенности применительно к XIX в.). Напомню, что его отец стал известен уже в 24 года -- успешной осадой Тулона.
Вообще, я подозреваю (доказать, однако, не могу), что Наполеона II при дворе дедушки Франца уморили. На всякий случай. Думаю, в родной Франции, да ещё при Деле он прожил бы дольше.
А вот Наполеон Великий умер, если я не ошибаюсь, от рака, и вряд ли протянул бы лишних 4 года, до 1825-го...

Pasha :: Пардон, ошибся. Надо было проверить -- а то я где-то слышал, что "прожил римский король недолго", и не стал уточнять...

Опять же, есть легенда, что якобы вместо Наполеона Великого на острове Святой Елены умер некий двойник, а сам Наполеон пробрался инконгнито в Европу, и даже пытался пробраться во дворец к умирающему сыну... Но это уже чьи-то фантазии, типа брата-близнеца Людовика XIV в железной маске в Бастилии (Дюма) или подмененный король-младенец Иоанн I (Дрюон) :-)

Драко Малфой :: Набрав в поиске "Наполеон II", среди прочего обнаружил весьма интересный факт -- оказывается, некоторое время во Франции были в обращении монеты императоров Наполеона II и Наполеона IV (кстати сказать, в России тоже было нечто подобное -- ’Константиновский рубль’).

Цитирую:
Во второй половине XIX в. во Франции появилось большое количество бонапартистских жетонов, среди которых выделяется небольшая группа "монет" претендентов на французский трон – Наполеона II и Наполеона IV.
Сын Наполеона Бонапарта Жозеф, называемый бонапартистами Наполеоном II, в детстве был провозглашен Римским королем, а после второго отречения своего отца в июне 1815 г. даже императором Франции. Но Наполеон II никогда не правил и до самой своей смерти в 1832 г. жил во владениях деда – австрийского императора.
Все "монеты" Наполеона II появились позднее, в годы Второй империи, с целью показать преемственность династии. Известны "монеты" номиналом 1, 2, 5, 10 сантимов в бронзе и 1/4, 1/2, 1, 2, 5 франков в серебре. Вся серия датирована 1816 г
После провозглашения республики во Франции в 1870 г. реакционеры, напуганные событиями Парижской коммуны, взяли курс на восстановление монархии.
Партия бонапартистов усиливалась с каждым годов и была уверена в скором приходе к власти. Как претендент на трон выдвигался сын Наполеона III Франсуа-Наполеон, от имени которого (как Наполеона IV) поспешили выпустить монетовидные жетоны 10 сантимов в бронзе, 20 сантимов, 1, 2, 5 франков 1874 г. в серебре и 5 франков 1870 г. также серебряных.
Но, чтобы французы признали принца подлинным Бонапартом, ему не хватало военной славы. Вдовствующая императрица Евгения – мать принца и королева Виктория, приютившая семью Наполеона III, отправили в 1879 г. Франсуа-Наполеона в Южную Африку, где шла война с зулусами. Казалось, там Наполеон IV легко сможет приобрести необходимую военную славу. Но в одной из случайных стычек принц был убит. Удар зулусского копья сорвал планы бонапартистов и заметно изменил политику многих европейских кабинетов, ориентировавшихся на возможность восстановления империи во Франции.
А "монеты" Наполеона IV остались лишь, как свидетельство тогдашней политической ситуации и как напоминание о храбром сопротивлении африканцев колонизаторам.