Alternator 2009. Lost Memories (Япония против Гитлера) Навеяло разговором о победах тов. Ким Ир Сена. Вспомнил, что корейцы (южные) в прошлом году выпустили альтернативно-исторический фильм. Сюжет такой:
1909 год. Корейский подпольщик стреляет в японского политика Ито Хиробуми. В реале он его убил, в фильме - промахнулся. У нас это история малоизвестна, как и вся история японо-корейских разборок, но для корейцев это как покушение на Ленина и т.д.
Последствия (пишу по памяти):
1936 - Япония заключает союз с США и в грядущей войне сражается на стороне союзников.
1943 - японцы окончательно поглотили Манчжурию.
1945 - атомная бомба сброшена на Берлин. Конец войне.
1960 - Японская Империя становится постоянным членом СБ ООН.
1965 - на орбиту выходит корабль «Сакура-1»
1988 - Олимпиада в Японии.
2002 - Чемпионат мира по футболу проходит в Японии.
2009 - Сеул, третий по величине город Японской Империи. На главной площади стоит памятник Тоетоми Хидоеси.

Дальше начинается экшн со стрельбой и путешествиями во времени, в конце концов историческую справедливость удается восстановить.

Собственно, с АИ-точки зрения самый интересный момент - союз с США, а через нее - с антигитлеровской коалицией. Вот это стоит рассмотреть поподробнее.
Оставим фильм, так как там «история была принесена в жертву исскуству». Как это могло быть в реале - моя версия.
У японцев в конце 30-х- начале 40-х нашлось несколько здравомыслящих политиков, которые понимали, что война с Америкой ничем хорошим кончится не может. Плюс к этому
недостреленный Ито умер своей смертью и завещал японцам дружить с США. Адмирал Ямамото тоже сказал свое веское слово. Тем не менее, отношения напряженные - американцам не нравится японская экспансия в Китае. В это время уже идет война в Европе. И тут японцы делают ход конем. Нет, слоном! Они обращаются к англо-американцам (пусть США официально не участвуют в войне, но фактически - да): мы присоединяемся к вам, а вы закрываете глаза на наши китайские приключения.
- А чем вы можете нам помочь? - потрясены англосаксы.
- А чем угодно!
И японские авианосцы направляются в Атлантику, где охотятся на «Бисмарка»; японский корпус высаживается в Африке и т.д., и т.п.
Черчилль толкает речь в парламенте:
- Если даже сам Сатана нападет на Гитлера, я пожму ему руку и назову своим братом. Японцы - наши старые добрые друзья. Еще в Первую мировую они помогали нам бить гуннов (и это правда!)
Когда Гитлер атакует СССР, японцы также оказывают ему помощь (японский «ленд-лиз», «Арисаки» и «Зеро»). А то что они не так давно воевали... судьба такая. В 1904-05 - враги. В 1914 - союзники. В 1939 - враги. В 1941 - опять союзники...
Разумеется, на восточной границе - тишь, гладь и благодать. Основная масса советских войск отправлена на германский фронт. Квантунская армия высаживается в Египте и сражается против Роммеля.
А то что они там над китайцами издеваются... Китайцев жалко, конечно, думают союзники... да ладно, вот мы за Финляндию хотели вступиться, а теперь дружим со Сталиным. А японцы нам даже ближе, чем товарищ Сталин.
Война заканчивается немного раньше. Ибо миллионы солдат и миллиарды долларов, в реале погубленных на Тихом Океане и в его окрестностях, сражались против Гитлера.
Победа! а что потом?... На какой реке встретились союзники? Атомная бомба вряд ли создана и тем более никуда не сброшена. Китайская проблема не решена. Удар гонга. Новый раунд...