SVAN Микро-обзоры на некоторые американские АИ-книги, не переводившиеся пока на русский «Вторжение» Эрика Харри («Invasion», by Eric L. Harry). Весьма необычная, и неплохая книга этого очень неровно пишущего атора. Сюжет: обновлённый Китай захватывает мир. Проглотив Японию и Корею, Китай получает верфи, используюмые для постройки супертанкеров, на которых строит суперавианосцы, что позволяет ему ликвидировать гегемонию флота США в мировом океане. Затем следует постепенное поглощение всего мира (дано пунктиром). Локальная атомная война с Израилем учит остальных, что «драться надо честно», то есть без атомного оружия. Потом приходит очередь США. Паника в стране, сбор ополчения, тотальная мобилизация женщин и мужчин от 17 до 55 лет. Закалённые в боях китайские ветераны высаживаются на юге страны, и начинают медленное продвижение на север. Американская армия отступает с тяжёлыми боями, неся тяжёлые потери из-за неспособности изнеженных маменькиных сынков и дочек сопротивляться профессиональным китайским воякам, прошедшим весь мир с огнём и мечом. Постепенно, американцы начинают набирать опыт, и на окраинах Вашингтона развёртывается решающая битва... В книге три основных героя: дочь президента США (рядовая-пехотинец, не вылезающая из боёв), сын председателя ЦК Китая (лейтенант, которого почти всю войну не пускают на фронт), и американский спецназовец, который с переменным успехом шарит по вражеским тылам. Концовка книги намекает на то, что будет и продолжение.

«Дуговой фонарь» («Arc Light»), того же автора. Россия ведёт затяжную позиционную войну с Китаем. В ходе одного из путчей в Москве президент на короткое время утрачивает контроль над "ядерной кнопкой". Китайцы пользуются моментом, и наносят ядерный удар. Русский президент, подавив путч и получив кнопку обратно, зачем-то наносит ядерный удар по США. Тонкости собственно атомной войны выписаны ИДЕАЛЬНО, живо, с подробностями, и читаются очень легко. США в качестве возмездия наносят удары по России и начинают вторжение. Дальнейшее - мрак. На Дальний Восток высаживается их морская пехота, при этом описание боёв с русскими ублюдками просто сладострастное - их сотнями косят из пулемётов, кровавое русское мясо клочьями во все стороны. В Европе десяток вырвавшихся вперёд "Абрамсов" уничтожает русские танковые АРМИИ. Описано это тоже сладострастно, и без малейшего желания задуматься хотя бы на минуту. После того, как счёт уничтоженных тем же десятком "Абрамсов" русских танковых армий (пытающихся контратаковать, видимо) перевалил за три, я читать, извините бросил.

«Коловращение» Ларри Бонда («Vortex», by Larry Bond). Сюжет книги «непривычен», поскольку она посвящена такой экзотической стране, как ЮАР. По сюжету, из-за политических интриг в ЮАР насильственно меняется правительство, затем в стране начинается гражданская война. Сначала никого в мире это особо не волнует, но из-за политической коньюнктуры местные военные начинают вторжение в Намибию. Ситуацией пользуется Куба, постоянна держащая там военный контингент, и, отбив наступление, успешно вторгается уже в ЮАР. Постепенно становится ясно, что проблем больше, чем казалось сначала: ЮАР добывает чуть ли не 90% всех редкоземельных металлов мира, уран, золото, медь... Отдавать это под контроль Кастро никому не хочется. Паника на фондовых рынках, президенты США и России обмениваются нотами и требуют немедленно всё прекратить (Россия при этом вти @!#$ помогает Кубе транспортной авиацией). Осознавая надвигающееся поражение, ЮАР использует тактическое ядерное оружие, оскорблённые кубинцы отвечают химическим. США выбрасывают парашютные десанты на хранилища ядерного оружия, и вообще куда попало. Война потихоньку затихает... Книга интересна неплохим знанием особенностей южноафриканской жизни и их оружейного арсенала (весьма экзотического). Поскольку ЮАР, из-за международного бойкота, десятки лет делала высококлассное оружие сама для себя, то его описания весьма новы и интересны даже для просвещённых любителей всего ездящего и стреляющего.

«День воскрешения» Брендона ДубойсаResurrection Day» by Brendan Dubois). Оригинальная книга о пост-ядерной Америке. Фоном сюжета является то, что Карибский кризис завершился обменом ядерными ударами с СССР. Америка, в принципе, отделалась достаточно легко, и начала даже испытывать некоторый комплекс вины перед Советским Союзом, который «всего лишь хотел показать нам – каково это, иметь чужие ракеты в 80 милях от своих границ». Ходят неясные слухи о том, что с началом войны было «что-то не то», и что Кеннеди может быть ещё даже жив, и скрывается где-то. Молодой американский журналист, расследуя серию убийств старых, никому не нужных политиков и военных, случайно получает информацию о каких-то непонятных документах, способных пролить свет на то, как оно всё было, и начинает их искать. С ним происходят различные события, его случайная подруга оказывается британской шпионкой, британские войска высаживаются в Канаде, собираясь восстановить свою старую власть над США, за журналистом и документами охотятся все подряд: американские и британские военные, бандиты, кто-то ещё... Он более-менее благополучно из всего выпутывается, и концу книги добирается до документов, из которых выясняется, что войну начал собственно не Кеннеди, а нынешний кандидат в Президенты США, считающийся спасителем нации, пытавшимся предупредить войну, а затем остановивший её. Читается легко и весьма интересно, сюжет нескучный и динамичный.

СВАН

Pasha :: Спасибо за обзоры, интерес появился (поищу в библиотеках). Но ведь первые три -- это ФБП, а не АИ.

Pasha :: Все четыре есть в местной библиотеке. Почитаем-с...

Олег :: Гм, авторы превых двух явно не знакомы с современным количеством атомного оружия и таким понятием, как "ядерная зима".

А.С. :: Для Олег: Концепция "ядерной зимы" - чистая теория. Притом весьма спорная и коньюктурная. У целого ряда серьезных ученых есть глубокие сомнения по данному вопросу.

Олег :: Для А.С.: Одним из доказательств превосходства отечественной школы мат моделирования над американской считается именно теория ядерной зимы. Расчёты были проведены группой во главе с академиком Моисеевым и имели гораздо большую точность, чем американские, в которых той зимы не было. То, что сейчас вспомнили более старые американские результаты говорит лишь о популизме политиков и более не о чём.


п-к Рабинович :: Господа, давайте серьезно. Эта теория, слава богу, не имела экспериментальной проверки, но уже тот факт, что "ядерная зима" как минимум, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ, должен побудить сколько-нибудь добросовестного автора никакую ядерную войну в своей фантастике не затрагивать.

С уважением,

п-к Рабинович

Олег :: Для п-к Рабинович: Полностью согласен. Если уж очень хочется описать ядерную войну, то тогда она происходит не раньше 70х.

SVAN :: Маленькое ИМХО: Насколько я помню, теория "Ядерной зимы" является детищем академика Чазова (будущего министра здравоохранения СССР). Но в "Дне воскрешения" речь идёт о Карибском кризисе - количество ядерных зарядов в те годы было менее фатальным, чем "современное". Плюс, собственно в книге рассказывалось, что часть носителей (а в те годы бомбардировщики составляли львиную долю средств доставки) была сбита средствами ПВО. Как деталь, говорилось, что у "Бизонов" (русских бомбардировщиков КБ Мясищева) радиус действия оказался неожиданно для американцев сильно большим, чем ожидалось, что позволило им пройти через территорию Канады, хотя и их потери оказались большими.

СВАН

Platov :: Бр.... О "превосходстве советской школы моделирования" можно говорить, если бы погоду здесь научились точно предсказывать хотя бы на неделю вперед :) Методика расчетов-то одна. Так что все это высосано из пальца в угоду политикам. И не более чем. У человека вообще мания величия по некоторым пунктам...

Владимирович :: Для Platov:

цитата


О "превосходстве советской школы моделирования" можно говорить, если бы погоду здесь научились точно предсказывать хотя бы на неделю вперед :) Методика расчетов-то одна.



Я слегка сталкивался с численным моделированием климата и смею Вас заверить : методики - разные.

Другое дело, что точность моделирования изменений климата +-один лапоть и ни одна современная модель не позволяет предсказывать известные изменения климата(скажем, минимум конца 30-х/начала 40-х), так что все эти разговоры о глобальном потеплении и/или ядерной зиме суть гипотезы, не подкрепленные фактами.

Редкий ГостЪ :: п-к Рабинович пишет:

цитата


серьезно. Эта теория, слава богу, не имела экспериментальной проверки, но уже тот факт, что "ядерная зима" как минимум, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ, должен побудить сколько-нибудь добросовестного автора никакую ядерную войну в своей фантастике не затрагивать



Странная логика. Аналогично можно рассуждать следующим образом: "наличие разумной высокоразвитой формы жизни в созвездии Большой Медведицы не может быть исключено, следовательно данная высокоразвитая форма жизни может осуществить т.н. "миротворческую миссию" в случае конфликта между великими державами. Поэтому ни один соклько-нибудь добросовестный автор не должен затрагивать в своем произведении войну между онными великими державами".
Рассуждения того же уровня, что и у вас.

Platov :: 2Владимирович

У
гу. Дело в том, что, насколько мне известно, нет никакой точной методики расчета нестационарных атмосферных потоков. Именно +-лапоть :)

Что до "глобального потепления", так посмотрел я таблички ГГО за последние 120 лет - таки нету его, по крайней мере в Питере. Все в пределах обычных колебаний среднегодовых температур :)))

Евгений Пинак :: Мое почтение,

SVAN пишет:

цитата


«Коловращение» Ларри Бонда («Vortex», by Larry Bond).



Это уже издавалось лет 10 назад, название - "Котел" ?

С уважением,

SVAN :: Люблю переводческие приколы. Vortex - это, если "по словарю", водоворот; вихрь, воронка. Возможно, переводчик имел в виду "бурлящий котёл". С другой стороны, Vortex - это нарицательное название некоего прибора, состоящего из вибратора и резинового диска. При прикосновении, диск начинает отчаянно колбаситься (скорость можно регулировать) - это, в частности, используют для перемешивания содержимого пробирок. Я бы перевёл как "Коловращение", но это дело вкуса.

СВАН