Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор «Орденюнкера»
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 104
 
Отправлено: 22.04.2005 17:16 Заголовок сообщения: Мир «Орденюнкера» - как это было.


http://zhurnal.lib.ru/a/alt/filexx.shtml

А было так. приехал соавтор, звоню ему «Беда - не верят в развилку в нач ХХ века. Найди таймлайн».
«Нет проблем, найду»
через неделю
«Нету таймлайна, пропал. Буду по старым записям составлять»
еще неделя
«Блин, не получается таймлайна, а получается очерк!»
«ДАВАЙ!!!»
Вот так и получилось то, что вы видите, коллеги. И еще - оказалось, мы по-разному помни то, что писаловь - напр., у меня вундерваффе применяется с ЭМ катапульты (так красивше ), а у соавтора - с простых цеппелинов. Ну и т.д. Считайте это разными взглядами историков конца ХХ века на события почти столетней давности. Результат один - мир «Орденюнкера»... и еще одного рассказика
Поворотный момент – использование Германией в Первой Мировой войне ядерного оружия непрерывного действия.

В конце января – начале февраля 1917 гг. «Цеппелины» сбросили десятки таких бомб («штернов») на фронты и ключевые города Великобритании, Франции и России, превратив огромные земли в ядерные пустыни. После победы в войне Германия устанавливает свою гегемонию в мире, создавая «Союз свободных наций».

Летом 1917 г. германский флот уничтожает американский в грандиозном сражении в Атлантике, что прокладывает дорогу «Атлантическому блицкригу». До конца 1917 г. немцы захватывают Восток и Юг США, единое американское государство распадается.

Германская гегемония рухнула в декабре 1918 г., когда представители французского сопротивления взорвали склад «штернов» в Саксонии. Этот взрыв превратил саму Германию в ядерную пустыню, начав период т.н. «шакальей войны». Эпоха всеобщего безумия, войны всех против всех, разрушения общества. Лишь к концу 20-х гг. из руин вырисовывались контуры нового мира.

Громадные территории в Европе превратились в «Дикие земли» – радиоактивные пустыни. Ирландия, Исландия, Северная Скандинавия и северо-русские земли составили конгломерат небольших торгово-пиратских объединений, ставший известным как Ганза. Центрами её были Дублин, Тронхейм, Вятка и Нижний Новгород. К югу от бывшей Германии располагались маленькие независимые государства – Швейцария и Орденштадт. Южную Европу поделили два государства. Италия, Южная Франция, Испания, а так же Албания и Магриб (без Египта) вошли в состав конфедеративного государства – Романской Федерации, в которой господствовала фашистская партия Б. Муссолини. Бывшая Австро-Венгрия, включив в свой состав Сербию, Черногорию, Румынию и Украину, но потеряв Австрию, стала Венгерской Империей во главе с династией Габсбургов. Южнее нёё сохранились независимые Болгария и Греция, которой удалось поставить под свою власть Константинополь и бывшее турецкое побережье Эгейского моря, а так же Кипр.

В Африке Романской Федерации удалось поставить под свой контроль практически всю Западную и Экваториальную Африку, сохранив за собой и португальские колонии Ангола и Мозамбик. Египет и Судан составили единое государство во главе с египетским хедивом. Эфиопская империя подчинила себе Сомали. В остальной части Африки возникли новые государства, в которых правящий слой составили белые колонизаторы – «Бельгийское Свободное Государство» в Конго (бельгийцы), «Конфедеративная Восточная Африка» в Кении и Танзании (англичане и немцы), «Южно-Африканский Союз», который включил территории Родезии, Бечуаленда и Германской Юго-Западной Африки. Исключение составили независимый Мадагаскар и Занзибар, чей султан стал главой Оманского государства.

На Ближнем Востоке Османская империя прошла путь до Турецкой Республики со столицей в Искандеруне. В состав её территории вошли Турция, Закавказье, Северные Ирак и Сирия. Южные Сирия и Ирак, Палестина, Трансиордания, Хиджаз стали «Арабским королевством» во главе с мекканским шерифом. В Недже возник эмират Саудидов, Йемен объединили эмир Яхья, а Маскат, Абу-Даби, Оман вместе с Южным Ираном и Занзибаром стали единым султанатом. В Индии возникло два государства – исламское «Пакистан» на севере страны, присоединившее часть Пакистан и Ирана, и «Индийская федерация», в которую вошли так же Бирма. В Юго-Восточной Азии возникли государства во главе с европейскими колонизаторами – «Договорная Малайя» (англичане), «Океанская Индия» в Индонезии (голландцы), «Объединённый Союз долины Меконга» во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже (французы). Тут же существовали независимые Таиланд и Филиппины.

В Южном Китае существовала «Китайская Республика», к северу китайское побережье оказалось в руках Японии (как и Корея). А к северу и западу, на громадных просторах Евразии расположилось удивительное объединение, называемое «Ордой Махагалы». Большая часть Китая, Тибет, Монголия, Центральная Азия, Нижнее Поволжье, южнорусские степи вплоть до Днепра – всё это стало единым под властью барона Унгерна.

К северу от земель Махагалы, на землях Сибири и Дальнего Востока лежала Российская Империя, точнее, в 20-е гг. ещё просто «Российское государство» – верховный правитель А.В. Колчак только в 1934 г. будет провозглашён Земским собором императором Александром IV. Столицей новой империи стал Екатеринбург.

Между западной границей Российской Империи и Ганзой располагались на Урале ряд мелких государств – Великая Пермь, Прикамская федерация.

В Новом Свете Канада, Аляска, ряд северных территорий б. США (Орегон, Монтана, р-н Великий Озёр) стали ядром нового старого государства – Британская Империя. Под контролем Британской Империи остались Австралия, Новая Зеландия и тихоокеанские острова, в т.ч. и Гавайи.

Новая Англия и южные штаты б. США стали «Новой Германией» во главе с германской военной администрацией. Юта и Техас стали независимыми государствами. Калифорния и другие южные штаты б. США присоединились к Мексиканским Соединённым Штатам, в которых резко возрос англоязычный элемент.

В Латинской Америке сохранились традиционные государства, за исключением того, что Колумбия присоединила к себе Панаму и государства Центральной Америки, провозгласив себя в 1925 г. «Великой Колумбией».

Международные конференции 1928 и 1930 гг. в Вашингтоне и Риме закрепили новый мировой порядок, способствовали восстановлению международных экономических связей.

В начале 30-х гг. резко обостряется ситуация внутриполитическая ситуация в Бразилии, Романская Федерация направляет туда свои войска. В 1933 г. Бразилия входит в состав Романской Федерации на правах 4-го члена- «основателя». Это приводит к войне Романской Федерации с другими латиноамериканскими государствами. В этой, т.н. Латинской войне 1933-1937 гг. Венесуэла была поделена между романцами и Великой Колумбией (она так же захватила Эквадор), а Аргентина поглотила Парагвай и Уругвай, а так же часть территории Северного Чили, превратившись в одно из сильнейших государств мира.

В конце 30-х гг. на мир обрушивается серьёзный экономический кризис, вызывающий внутреннюю нестабильность во всём мире, особенно в Северной Америке, за которой следуют войны. Австралия и Новая Зеландия создают в 1939 г. единое государство «Австралазия», которое фактически выходит из Британской Империи. Гражданская война бушует в Мексике. В условиях серьёзного политического кризиса власти Новой Германии и Южно-Африканского Союза обращаются за помощью к Орденштадту. Орден в 1939-1940 гг. успешно подавляет повстанческие движения в этих странах, попутно занимая в них господствующие позиции. В 1941 г. Оманский султан присоединяет к своим владениям и Пакистан, перенося свою столицу в Дели. Летом 1941 г. арабский король Хуссейн наносит окончательное поражение саудовскому эмиру Абдель-Азизу и присоединяет его земли к своему королевству.

В октябре 1942 г. вспыхивает Тихоокеанская война, которые некоторые именуют Второй Мировой войной. Япония захватывает Китай, всю Юго-Восточную Азию, Филиппины, Индонезию. В 1943 г. провозглашается создание «Великой Азиатской сферы сопроцветания», основанной на федеративных принципах при японской гегемонии. Японские войска начинают войну с Индией и захватывают Бирму. Усиление Японии беспокоит её соседей. В январе 1944 г. в г. Анкоридж проходит встреча британского премьер-министра У. Черчилля и русского императора Александра IV, на которой достигнуто соглашение о дружбе и военном сотрудничестве. Соглашение сопровождалось передачей Российской Империи Аляски. Вскоре к договору присоединяется Австралазия, Аргентина и Индия. В июле 1944 г. союзники требуют от Японии оставить Бирму, провести на Филиппинах и Индонезии плебисциты об их дальнейшей судьбе. После отказа Японии, в августе 1944 г. они объявляют ей войну. Австралазийские войска высаживаются на Яве, британский флот направляется к Филиппинам, русские начинают боевые действия на Сахалине и Курилах. Тем не менее, первый этап войны был неудачен для союзников. Британский флот был разгромлен в сражении в Филиппинском море в октябре 1944 г., русские десанты окончились неудачей, лишь австралазийцам удалось закрепиться на Яве, а индийцам – вторгнутся в Бирму. Аргентина же захватывает и аннексирует Чили, бывшую союзником Японии, и начинает войну против другого японского союзника в Южной Америке – Перу.

В январе 1945 г. японский десант захватывает Гавайи, а в марте 1945 г. – Алеутские острова. В мае 1945 г. австралазийцы эвакуируются с Явы. После этого Романская Федерация выступает посредником, начинаются мирные переговоры в Рио-де-Жанейро, заканчивающиеся соглашением о перемирии в октябре 1945 г. Вскоре Индия подписывает мир с Японией, примиряясь с потерей Бирмы.

Но в России и Британии к власти приходят реваншистские силы. В феврале 1946 г. эти страны и Австралазия разрывают перемирие. Начинается 3-й этап Тихоокеанской войны, именуемый так же «Войной на островах». Австралазийские войска весной-летом 1946 г. захватывают восточно-индонезийские острова, русские – Сахалин и Курилы, а британский флот наносит поражение японскому флоту на Гавайях. В августе 1946 г. британцы высаживаются на Гавайях, русские – на Хоккайдо. В сентябре 1946 г. соединённый флот союзников наносит решающее поражение японцам около Камчатки. После этого события в Японии в результате военного переворота к власти приходит правительство принца Коноэ, которое соглашается на мир. Мирный договор на довольно почётных для японцев условий был подписан в феврале 1947 г. в Лиссабоне. Япония сохранила за собой Китай, Юго-Восточную Азию и Филиппины. Индонезия отошла к Австралазии, японские острова в Микронезии и Меланезии – к Британской Империи, Сахалин и Курилы – к Российской. Была так же одобрена аннексия Аргентиной Чили.

В 1943-1946 гг. Романская Федерация так же пыталась захватить Египет, но была отбита египтянами при поддержке Арабского королевства. А в 1947-1948 гг. Орденштадт захватил Кубу.

Вторая половина 40-х – начало 50-х гг. было эпохой процветания и всемирной стабилизации. Но с середины 50-х гг. последовало новое ухудшение ситуации, приведшее к новым острым внутриполитическим кризисам. В конце 50-х гг. бушует новая гражданская война в Мексике. В 1958 г. кризис в Венгерской Империи приводит к военному вмешательству Орденштадта, чей магистр Адольф становится в январе 1959 г. новым венгерским императором, устанавливая, т.о. личную унию двух государств (по примеру Новой Германии и ЮАС). В Романской Федерации со смертью Б. Муссолини наступает период внутренних усобиц, которые к середине 60-х гг. ставят государство на грань распада. Аналогичные процессы фактически приводят к гражданской войне в Российской Империи, приводящей к установлению в 1961 г. власти Регентского Совета. Японским властям приходится подавлять повстанческие движения в Малайе и на Филиппинах.

Но за каждым периодом распада наступает воссоединение. Военный переворот в Романской Федерации в 1967 г. приводит к заключению нового федерального договора, резко усиливающего полномочия центральной власти. В 1980 г. Романская Федерация становится Романской Империей во главе с императрицей Алессандрой, внучкой Б. Муссолини.

В Российской Империи новый император Алексей II в 1968 г. свергает Регентский Совет, устанавливая гораздо более либеральный режим.

 
Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 918
 
Отправлено: 22.04.2005 21:41


Автор «Орденюнкера» пишет:
цитата
Поворотный момент – использование Германией в Первой Мировой войне ядерного оружия непрерывного действия.
поворотный момент-это откуда у Германии в ПМВ такое оружие,а все остальное будетразбираться после ответа на данный вопрос...

 
Ответить | Цитата | Правка
Заинька
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 381
 
Отправлено: 22.04.2005 21:49


sas пишет:
цитата
поворотный момент-это откуда у Германии в ПМВ такое оружие
Пирокинез обыкновенный. Известен с античных времен под названием «греческий огонь». Впервые был применен массированно (кстати для того и нужен пресловутый Орден). Ядерным оружием назвали для туману и дезинформации, но ото всех скрыть не удалось - настиг таки тевтонских гадов ответный удар. В етой стычке и были похоронены немногие умельцы обеих сторон. Позднее, когда возможность создания «штернов» стала просматриваться дезу начали считать за основную версию.

 
Ответить | Цитата | Правка
Alternator
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 670
 
Отправлено: 22.04.2005 21:54


Блиииин, ну какая разница, откуда у кайзера бомба, если рассказ интересный! Не надо строить очередной мертворожденный таймлайн, история (альтернативная) вам этого не простит!

 

 
Администратор пришел, увидел, победил.
Ответить | Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 920
 
Отправлено: 22.04.2005 22:20


Заинька пишет:
цитата
Известен с античных времен под названием «греческий огонь».
Не похоже однако ;)-камень чай не дерево...

 
Ответить | Цитата | Правка
Заинька
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 384
 
Отправлено: 22.04.2005 22:24


sas пишет:
цитата
камень чай не дерево
Заинька пишет:
цитата
Впервые был применен массированно (кстати для того и нужен пресловутый Орден).

Одна ядренабомба если не по картонным японским скворечникам, а по капитальной застройке (вроде старого Кенищьсберга) - тоже один пшик и тысячи полторы жертв.


 
Ответить | Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 922
 
Отправлено: 22.04.2005 23:16


Заинька пишет:
цитата
тоже один пшик и тысячи полторы жертв.
А Вы проверяли? ;)

 
Ответить | Цитата | Правка
Заинька
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 388
 
Отправлено: 23.04.2005 00:02


Ну, типа никто не проверял. Но в 700м ЛК не тонут.

 
Ответить | Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 923
 
Отправлено: 23.04.2005 00:25


Заинька пишет:
цитата
Но в 700м ЛК не тонут.
Интересно, сколько бы людей на этом не потонувшем (вроде «Нагато»?) в живых бы осталось...

 
Ответить | Цитата | Правка
Заинька
мир входящему


Интернет: offline
Pанг: 390
 
Отправлено: 23.04.2005 00:50


Для sas: Сразу - погибли бы только те, кто на открытых постах - человек 100-150. Поскольку не утонул не только ортодоксальнобронированный «Нагато», но и никакнебронированный «Индепенденс». Но дома, даже старые - это не корабли с задраенными дырками - будут пожары, кого-то стеклами порежет и т.д.
Я имею ввиду только маленькие бомбы первого поколения. Когда стали термоядерными и подползли к мТ эквивалента - совсем другое дело.

 
Ответить | Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 924
 
Отправлено: 23.04.2005 01:05


Заинька пишет:
цитата
Я имею ввиду только маленькие бомбы первого поколения.
А вы помните поражающие факторы ЯО кроме ударной волны?

 
Ответить | Цитата | Правка
Alternator
мир входящему


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 680
 
Отправлено: 23.04.2005 01:24


С АИ-точки зрения императорская династия Муссолини куда интереснее, чем ядерная ударная волна. Хотя произвол даже не авторский, а нечеловеческий.

 

 
Администратор пришел, увидел, победил.
Ответить | Цитата | Правка
Заинька
мир входящему


Интернет: offline
Pанг: 392
 
Отправлено: 23.04.2005 01:29


sas пишет:
цитата
А вы помните поражающие факторы ЯО кроме ударной волны
Еще свет/тепло и какое-то излучение (это то, что сразу). Дома (не скворечникового типа) защищены не хуже кораблей. Пожара на «Нагато» несмотря на массу дерева не было, на «Индепенденсе» горел бензин, да и то потому, что с пожарами не боролись (вторичное возгорание).
От лучевой бОлезни морячки помрут изрядно (но днем-другим после), горожане защищены относительно лучше.
Далеких последствий не касаемся пока.
Кстати, с чего этот флуд начался ?

 
Ответить | Цитата | Правка
sas
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 926
 
Отправлено: 23.04.2005 01:46


Заинька пишет:
цитата
Кстати, с чего этот флуд начался
А вот с чего:
Заинька пишет:
цитата
по капитальной застройке (вроде старого Кенищьсберга) - тоже один пшик и тысячи полторы жертв.


 
Ответить | Цитата | Правка
Стас
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: 142
 
Отправлено: 23.04.2005 20:12


Таймлайн невообразимый.
Что значит «ядерное оружие непрерывного действия»? И к тому же в 1914-1918 гг? При том уровне техники...
Разве что простейшая бомба из двух кусков урана-235, соединяющихся при ударе о землю. Но тогда урана должно быть много.
В общем, была тема «Ядерное оружие в ПМВ», Паша её открывал. Я там высказал мысль, что ПМВ легче в будущее перенести, чем ЯО в 1914 год.
А тут...
Непонятно, зачем для мира победившего нацизма или системы на него похожей - или части мира, где такое государство, - делать из ПМВ ядерную войну. Развилка неясно как приводит к такому миру. После более тяжёлой Первой Мировой, тем более с массированным применением ОМП, в том числе ядерного, масса развилок возникает. И полный распад, и победа анархизма, и срочный мир вничью... В том числе и (исходя из настроений эпохи, в реале весьма близко было) всеевропейская социалистическая революция с призывом вождей прекратить ядерное безобразие.

 
Ответить | Цитата | Правка
дас
мир входящему


Pанг: 132
 
Отправлено: 24.04.2005 00:32


Развилка... интересная. Я не уверен, что смогли бы изобрести, а если бы изобрели, то ещё их настроить надо. Да и кайзер у них был, что там твой Ники-2....

А чисто так, мир тоже интересный получился (уже почти без сарказма). Карту нарисовать можете?

 
Ответить | Цитата | Правка
Marco Polo
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 170
 
Отправлено: 24.04.2005 04:43


Стас пишет:
цитата
Но тогда урана должно быть много.

Да уж! Примерно, как в Габоне.

 
Ответить | Цитата | Правка
Marco Polo
мир входящему


Интернет: lan
Pанг: 170
 
Отправлено: 24.04.2005 04:43


Стас пишет:
цитата
Но тогда урана должно быть много.

Да уж! Примерно, как в Габоне.

 
Ответить | Цитата | Правка