Alternator Один из древнейших АИ-фильмов(1928 год!) Довелось посмотреть. Кино, разумеется, немое и черно-белое. НО! Какой сюжет, какая интрига, игра актеров - «Броненосец Потемкин» отдыхает! А вместе с ним еще несколько тысяч фильмов, снятых в период с 1928 по 2004-й. Эх, кто бы сделал ремейк. Так ведь все равно испоганят, что в Голливуде, что на Мосфильме.

Итак, действие происходит в начале 20 века в Монголии. Главный герой - простой монгольский охотник. К нему случайно попадает неясного происхождения древний амулет. Но в данный момент это не имеет значения, потому что наш герой становится главным участником «погрома», который устраивает монгольский народ залетным английским скупщикам пушнины. Все живы, только кровь слегка пустили. Впрочем, бритты сами виноваты, некрасиво себя вели. Правительство Империи, возмущенное столь жестоким отношением к своим гражданам, вводит войска и оккупирует Монголию. Начинаются бои с монгольскими партизанами и прибывшими на подмогу советскими интербригадами и т.п.
Стоит особо отметить игру ВСЕХ без исключения актеров, исполнявших роли англичан. Я таких классных англичан в советском кинематографе больше нигде не видел. Блин, умели же снимать в те годы.
Позабавил только подбор вооружения - у всех солдат «Винчестер» М1895, у сержантов и офицеров «кольт» 11 года, у пулеметчиков «Кольт-Потато Диггер».
Кульминация - наш герой в плену у англичан, его амулет вскрывают, а там - кусок шелка с иероглифами: «носитель сего является прямым потомком Потрясателя Вселенной». Британцы в шоке. Из нашего героя пытаются сделать марионеточного правителя, однако ни фига у них не вышло. Ветер революции (в буквальном смысле, хотя это не самый удачный эпизод в фильме) уносит их прочь из Монголии.

Кое-что о фильме:
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/inkizhinov/

цитата


Только в Англии реакция была сдержанной: кинопрокатчики закупили фильм лишь для того, чтобы изъять его из оборота, - мол, англичане никогда не воевали с монголами.