Виталий Прозорoвский цикл. Возможности изменения истории. В своем обсуждении Прозоровского цикла Паша жаловался что за 17 лет никакого влияния одноклубники на историю не оказали. А возвращаясь к еще более старой теме, что можно в таком случае сделать?

Ну скажем попадает во времена незабвенного Иоанна Васильевича группа реконструкторов - наших соотечественников и современников. Царь еще молод, крышу у него еще не сорвало, легализация в прошлом прошла, тот же Росин является человеком, которого царь послушал. Т.е. выход на правителя есть и есть шанс что твои слова не отвергнут с порога. Профессии у наших современников офигенно нужные - програмисты, экономисты, дизайнеры и т.д. Есть врач. У некоторых есть боевой опыт в нашем времени. Т.к. все реконструкторы, то народ немного разбирается в металургии и истории. Может в группе есть кузнец.

Что можно сделать? По книге удалось сделать бумажную, стекольную и пороховую мануфактуры, чуток модернизировать тогдашний огнестрел и ввести госмонополию на пушнину. А дальше?
Что-то изменить в с/х - сомневаюсь, кто из нас разбирается в этом. Паровая машина и ж/д - не верю.
Ввести минимальные гигиенические правила? Может ли обычный врач создать пеницилин? Можно ли при тогдашней металлургии создать казнозарядное ручное (или не ручное) оружие? Развернуть поточное/конвеерное производство? Ткацкие мануфактуры? Экспедиция в Америку за картофелем? Изменение вектора экспансии на Дальний Восток (возможно ли и стоит ли). Кто что еще может придумать?

А то мы что то от темы АИ далеко уклоняться стали. И я в первых рядах.

Счастливо
Виталий