Pasha Robert Silverberg, ROMA ETERNA Сразу предупреждаю -- книга только-только дошла до библиотек, так что по-русски, если и выйдет, то еще не скоро. На французский, правда, уже перевели.

Развилка -- Исход евреев из Египта (то есть около 1270-1250 до н.э.), закончившийся крайне неудачно (беженцев догоняют на берегу Красного моря, Моисей погибает, евреи остаются в Египте). В результате никакого христианства.

После чего Рим НЕ погибает. Тут автор, конечно, нарушает правило АИ о "бабочке Брэдбери" -- несмотря на развилку, Рим все равно основывается в 753 году до н.э., и вся римская история до какого-то времени идет почти в полном соответствии с реалом (ну разве что без Иудейской войны, хотя Веспасиан почему-то все равно становится императором). Лишь после Каракаллы понемногу появляются и вымышленные императоры -- причем каждый раз умные и решительные (то есть автор явно подыгрывает римлянам -- одного отсутствия христианства ему мало). Но и реальные долгое время попадаются -- в частности, Юстиниан Великий (да, и здесь Империя делится надвое).

Книга представляет собой десяток рассказов, каждый из которых происходит в какой-то узловой момент "альтернативной римской истории" (первый -- в 529 н.э.). Некоторые моменты напоминают нечто из реала, некоторые -- не очень...

Написано отлично, читается на одном дыхании, часто сопереживаешь героям. Единственный надоевший прихват -- все даты даны от основания Рима, и приходится все время мысленно отнимать 753 :-) Концовка тоже не очень.

Но в целом я получил большое удовольствие.

Оценка: 5-

Крысолов :: Да-да, об этой книге знаю, вот только ссылки йок Не подскажете? И вообще, какая есть хорошая англоязычная сетеваю библиотека?

Крысолов :: Крысолов пишет:

цитата


Тут автор, конечно, нарушает правило АИ о "бабочке Брэдбери" -- несмотря на развилку, Рим все равно основывается в 753 году до н.э., и вся римская история до какого-то времени идет почти в полном соответствии с реалом



Тут пожалуй все верно - Рим все таки не жидомасоны основывали

Владимирович :: Крысолову

Вам как , бесплатно али за деньги ?

Бесплатно я знаю только http://www.baen.com/library/
ну и проект Гутенберг http://www.ibiblio.org/gu...nberg/cgi-bin/sdb/cat.cgi/ , но там только книги с истекшим копирайтом


Pasha :: Вообще-то я имел в виду реальную библиотеку (иначе бы кинул ссылку), которая в каменном доме и с бумажными книжками на полках. Такие еще бывают :-)

А в сети сложнее, тут Владимирович прав, это не Рунет, где есть практически все русскоязычное :-)

Кстати, я лично предпочитаю бумажные книги, ибо комп с собой не возьмешь ни за стол, ни в сортир :-) Виртуальные обычно распечатываю, но это не всегда возможно...


Про Рим согласен, но вот Веспасиан как раз в борьбе с жидомасонами прославился...

прохожий :: Крысолов пишет:

цитата


И вообще, какая есть хорошая англоязычная сетеваю библиотека?




Избаловали Вас кишащие пиратами просторы Рунета, ой, избаловали. Английских "сетевых библиотек" в нашем понимании нет и быть не может. Этому препятствует копирайт, за исполнениепм которого жёстко следят как авторы, так и их издатели. Если автор, может быть, иногда и согласился бы на выкладывание книги, то издатель такого разврата точно не потерпит. Ему же жить, редакторов-корректоров кормить, а появление книги в Сети неизбежно (и заметно) снижает её реальные продажи. Посему никому и в голову не придет создать что-то вроде Мошкова. Если придет - по судам затаскают.

Читатель :: "Англоязычные сетевые библиотеки" однако существуют. Вот например
http://greylib.align.ru



Alternator :: На русский язык переводился один из рассказов серии - "Знакомясь с драконом". В сборнике "Далекие горизонты" ("Золотая библиотека фантастики" АСТ). Рассказ про альтернативного римского "Магеллана", который в этой реальности был не только путешественником, но и императором. Там же предисловие с подробным описанием данного АИ-мира.
А в сети можно полюбоваться довольно крупными отрывками двух других рассказов (на английском, естественно) -
With Caesar in the Underworld - это времена Юстиниана

http://www.asimovs.com/_i...ssue_0210_11/caesar.shtml

И
The Reign of Terror - времена альтернативного "Наполеона".

http://www.asimovs.com/_issue_0304/reign.shtml

Библиография с картинками

http://www.uchronia.net/b.../label.html?id=silvromaet


Владимирович :: Прохожему

В принципе, авторы, выложившие свои книги на http://www.baen.com/library/ утверждают, что их продажи выросли типа, что если выложить первую книгу серии бесплатно, то продолжение читатель купит уже за деньги, ну и, конечно, читать с экрана - это, прямо скажем, на любителя



Читателю :

Чувствительное Вам спасибо, порадовали старика !

Крысолов :: Спасибо, покопаемся...
Так что, целиком "Вечного Рима" таки в шаровой сетевой библиотеки нету? Вот ведь зажрались буржуины...