Pasha Шломо Вульф "На чужом месте" Снова благодарю господина Монгола за рекомендацию. Как и "В обход черной кошки", понравилось ужасно! Тоже увлекательно, тоже прочитал не отрываясь, тоже 5+

Собственно, сабж и есть продолжение "Черной кошки", но в принципе можно читать и отдельно (как "Графиню де Монсоро", не прочитав заранее "Королеву Марго").

Развилка -- 1953 год. Сталин умирает не в марте, а в июне, в результате чего он не опаздывает с осуществлением депортации евреев (планировалась ли оная в реале -- тема для отдельной бурной дискуссии, ибо есть немало аргументов и фактов как за, так и против). Многие депортированные евреи погибают на Крайнем Севере...

Однако в июне Сталин все же умирает, и к власти приходит Берия. С одной стороны, он делает депортацию евреев более гуманной (не на Север, а в Еврейскую Автономную Область, причем почти без права выезда оттуда). С другой -- громит антипартийную группу Маленкова-Хрущева-Жукова и сохраняет сталинизм...

Время действия -- 1995 год. СССР, страна победившего коммунизма, где основные жизненные блага предоставлены гражданам бесплатно. Правда, блага не ахти какие -- ну, не как в "Москве 2042", но все-таки почти все живут в коммуналках и едят/носят что попало (для более приличной еды/одежды есть коммерческие магазины, а там уж нужны деньги). Ужасная строгость нравов, публичные телесные наказания. МГБ свирепствует совершенно по-гестаповски.

Главное направление экономики -- военное. Мировая социалистическая система куда мощней, чем в нашем мире (она включает в себя также и Народно-Демократическую Республику Израель (sic)), а Запад куда более загнивший...

Короче, некоторым товарищам (не буду называть имен) очень бы понравилось ;-)

И вот на этом фоне разыгрываются приключенческие и иные страсти с подменами, побегами, шпионажем и стриптизом :-)

А потом появляется Арон Фридман из прошлой книги и начинается все та же крутая свистопляска, как и в "Черной кошке" -- с перемещениями между мирами и просто в пространстве.


А на закуску еще и страшненькая израильско-палестинская (и не только) ФБП...

Иными словами, рекомендую всем, кто еще не читал, отправиться к Мошкову и приступить к. (Лучше начать с "Кошки", конечно).

А если кто уже читал -- свистните здесь, обсудим... а то я пока не хочу выдавать спойлеры...

Крысолов :: Pasha пишет:

цитата


С другой -- громит антипартийную группу Маленкова-Хрущева-Жукова и сохраняет сталинизм...




Не очень-то я верю, что Берия будет сохранят сталинизм. Здаеться мне, что Лаврентий Палыч вообще был тот самый "скрытый враг Советской Власти", которыми нас так пугали...

Виталий :: Читали-читали.....
Весь дикий антисемизм в СССР, по Шлёме, заключается в запрете евреям жить и работать в Москве и Питере.
Про махолеты на гидроприводе я молчу.....

Виталий

Alternator :: Вульф - это израильский Прозоров

п-к Рабинович :: Вот в это я верю

Владимирович ::
Для Alternator:

цитата


Вульф - это израильский Прозоров



Садизма и сексульных извращений меньше, графоманства - больше

Pasha :: Ладно, подождем Монгола, он рекомендовал, с ним и обсудим...

2Виталий:

>Читали-читали.....
Весь дикий антисемизм в СССР, по Шлёме, заключается в запрете евреям жить и работать в Москве и Питере.

Плохо читали, значит. Или забыли.

Евреям там можно жить и работать ТОЛЬКО в ЕАО или (если разрешат) на Крайнем Севере.


Loft :: Честно говоря, мне этот цикл напомнил больше Звягинцева: то же не очень глубокое знание истории, политологический инфантилизм (или романтизм?) и бескрайнее читерство: у Звягинцева - рог изобилия "Валгалла", у Вульфа - некий "Вечный жид" - для борцов с антисемитизмом - это термин, поскольку Фридман более всего такового напоминает.
Отличие от Прозорова прежде всего не в извращениях и не в графоманстве. У Вульфа, как и у Звягинцева главные персонажи - некие Deus ex machina, у Прозоровских же бедолаг никаких сверхвозможностей нет (за исключением Тирца и шамана, что совершенно выбивается из контекста, на мой взгляд), максимум, что они делают - внедряют некоторые передовые, но вовсе не революционные и тем более не анахроничные технологии. На мой взгляд, фабула "Боярской сотни" - лишь предлог ознакомить читателя с альтернативным взглядом на правление Ивана Грозного, не более. Отсюда и идиосинкразия автора к анахронизмам и изменениям истории. В то же время, книги и Звягинцева, и Вульфа подспудно внушают мысль об обречённости Российской империи в одном случае, и Израиля - в другом без вмешательства "deus ex machina". Извините, танки конца 20-го века в начале оного у Звягинцева или фактически инопланетные вооружения у Вульфа - это не вмешательство в исторический процесс, это ломание его об колено.
Конечно же, ИМХО.

Владимирович :: Для Loft:

Более чем убедительно про Звягинцева и Вольфа.


п-к Рабинович :: Из тех небольших кусков, что я прочитал, у меня сложилось негативное впечатление о Вульфе. О сходстве со Звягинцевым - скорее согласен в том, что касается "историчности" и читерства. В литературном отношении сходство тоже есть, но я назвал бы Вульфа не подобием Звягинцева, а его сильно ухудшенным эпигоном. Повторюсь, что я только проглядел пару вещей "по диагонали", и у меня не возникло сильного желания их читать. Может быть, попробую после защиты.

Паша, я Вам завидую: и Прозорова он может читать, и Вульф его привлекает... я тут, подстрекаемый спорами о Гражданской войне, стал "Хождение по мукам" перечитывать, так после этого Прозорова читать сложно. Блевать тянет-с. Боюсь, что на Вульфа будет та же реакция.

С уважением,

п-к Рабинович

Pasha :: 2Лофт:

>политологический инфантилизм (или романтизм?)

Или умение раздвинуть рамки так, чтоб читать было интересно :-)

>"Вечный жид" ...
Фридман более всего такового напоминает.

Вообще да. А еще книги о нем есть, кроме "Из зимы в лето", "Черной кошки" и сабжа?

>у Прозоровских же бедолаг никаких сверхвозможностей нет (за исключением Тирца и шамана, что совершенно выбивается из контекста, на мой взгляд)

А еще епископ с демоном, а еще всякие навки-шмавки... Совершенно напрасно вставлены ИМХО.

>На мой взгляд, фабула "Боярской сотни" - лишь предлог ознакомить читателя с альтернативным взглядом на правление Ивана Грозного, не более. Отсюда и идиосинкразия автора к анахронизмам и изменениям истории.

ППКС!

>В то же время, книги и Звягинцева, и Вульфа подспудно внушают мысль об обречённости Российской империи в одном случае, и Израиля - в другом без вмешательства "deus ex machina".

Про Вульфа, пожалуй, согласен. Звягинцева еще не читал, но раз Вы его сравнивате с Вульфом, попробую :-)

>или фактически инопланетные вооружения у Вульфа - это не вмешательство в исторический процесс, это ломание его об колено.


Ну, альтернативные-то миры у Вульфа созданы как бы естественным путем. А вот путешествия из одного мира в другой -- ну, это уже просто фантастика и приключения. Написанные ИМХО классно :-)

2Полковник:

>Паша, я Вам завидую: и Прозорова он может читать, и Вульф его привлекает...

Принцип один -- "а шоб было интересно" :-) Моя всеядность, впрочем, проявляется не только в литературе :-)