RusD «Гиперборея» Наконец ее нашел,
http://www.geocities.com/...iwa/forums/giperborea.htm
начал читать.
Отношение двойственное.
С одной стороны задуман довольно авантюрный сюжет, но как то очень много ляпов. Ощущение, что автор про ВКЛ только из советских учебников какие-то обрывки почерпнул, остальное дофантазировал.
Зачем то посылают в Византию для крещения, и это в 1382 году, когда в Литве действовала Киевская митрополия. (К слову, самопровозглашенную через несколько лет московскую, лет полтораста никто всерьез не признавал)
Куда то пропала Орда, зато Москва заняла совершенно не подобающее (на тот момент) место.

Есть мысль другой альтернативы в это время.
Как известно, немногим ранее Витовт переговарился с Тимуром. Если бы Тимур продолжил борьбу с Тохтамышем, то в 1382 году некому бы было подавить пролитовский мятеж в Москве (очень мутно отраженный в российских источниках), Донской был бы ликвидирован в Дмитрове заинтересованными сторонами. Владимирское великое княжение и так вроде на тот момент у суздальских князей было. Т.о. Киевской Руси дособраться в Литве бы никто не мешал.
Гос. язык в Литве и так старославянский был.
Тверь и Суздаль тихонько бы между собой спорили за главенство, пока не собрались бы тоже в Русско-Литовском Княжестве. Новгород продолжал ли бы оставаться независимым ганзейским городом? Или подпал бы под шведов или Литву, как все?
Рязань, не имея Москвы за спиной, вытеснять татар из Мещеры, как в реале, бы не смогла.
Интересный вариант, если бы в Касимове, Тесникове и Жукотине собрались татары - несториане (о которых так много пишет Гумилев) В православие обращаться их бы никто не стимулировал - ибо Москва заняла свое место глухой литовской провинции. Потерпели ли бы соседи несторианское ханство под боком?
Орда бы все равно на Крым и Казань-Астрахань бы распалась, но противостояние за их присвоение развернулось бы уже скорее всего между Стамбулом и Вильно.
Как бы в такой ситуации развивалось польско-литовско-татарские отношения, в реале прошедшие от совместных действий при Грюнвальде до бойни у Желтых Вод?
И вообще, нужна ли была бы Литве Кревская уния?