Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор Тема
Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 188
Отправлено: 12.06.2003 04:13 Заголовок сообщения: Кейт Роджерс "Паване"


Сегодня дочитал до конца.

Развилка -- 1588 год. Фанатик-католик убивает Елизавету I, после чего Армада захватывает Англию, а заодно мочит протестантов в Голландии и Франции (там с испанской помощью побеждает Генрих Гиз).

Действие романа начинается в 1968 году в Англии. Западная Европа (плюс колонии в Северной Америке и Австралазии), хоть номинально и поделена на королевства, фактически находятся под диктатурой Папы. Технический прогресс специально замедляется Церковью, Инквизиция до сих пор существует -- в общем, картина еще та.

Роман, по сути, представляет из себя сборник рассказов, герои которых иногда связаны друг с другом родственными узами. Действие растянуто на несколько поколений.

Написано из рук вон плохо (может, это и есть Настоящая Литература, но я уж лучше Тертлдава почитаю). От АИ мало что остается -- как зачастую в подобных случаях (когда между развилкой и временем действия прошло несколько веков), это уже просто полет фантазии автора (да еще и добавлена разная чертовщина с дохристианскими английскими феями и другими богами из раньшего времени).

Не рекомендую, но если кто имел неосторожность прочесть -- можно обсудить.

Оценка: 3


"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Ответов - 4 [только новые]
Виталий
новичок


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 12.06.2003 06:51


Стандартный вопрос. На русский переведено?

Виталий


Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 189
Отправлено: 12.06.2003 18:27


Таки переведено. Специально для Вас нашел через www.google.com:

http://books.myweb.ru/cgi...Type=READBOOK&BookID=8581

Кстати, по-русски автора зовут Кит Робертс (вот насколько забываемая книга -- я уже перепутал фамилию), а роман -- "Павана" (я думал, что слово итальянское и перевода не требует).



"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Владимирович
основной


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 67
Отправлено: 12.06.2003 18:59


Старина Кит написал книгу, которую Вы оценили на "3" ?
Или он резко прибавил, или у Вас критерии занижены
Он типа помеси Нивена с Бениловым - люди картонные, а сюжет и идея идиотские

Кстати, старый добрый Красный Эрик меня заметил

"Igor is rabidly subjective about everything and is simply incapable of an objective look at history and human affairs."
Eric Flint, an acclaimed author of the AH and an adamant Trotskyit



Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 190
Отправлено: 12.06.2003 21:15


Ну, я редко "тройки" ставлю, все больше "4" да "5" -- наверное, и впрямь у меня душа добрая :-) Идеи в "Паване" не такие уж плохие, а вот стиль ужасно муторный... Люди как раз не очень картонные, но для меня это редко является критерием.

А может, он и прибавил -- Энтони Берджесс (автор Механического Апельсина) назвал "Павану" одним из 99 лучших английских романов, или что-то в этом роде...

Что же до Флинта, то скажите ему, чтоб не глупости говорил, а продолжение писал -- на "Юхронии" куча заглавий будущих книг "грантвильской" эпопеи, а сами книги "еще не написаны", панимаишь...