Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор Тема
Стас
новичок


Пол: m
Интернет: lan
Pанг: 1
Отправлено: 14.06.2003 12:56 Заголовок сообщения:
Есть ли где позитивные просоветские АИ-произведения?


Есть ли где позитивные просоветские АИ-произведения? А то профашистских антисоветских альтернативок написано уже очень много (из серии скверного анекдота про баварское пиво), а советских почти нет. Мне, как советскому человеку, в какой-то степени даже обидно. Чего только ни улучшают альтернативщики, от Российской Империи до Ордуси включительно. Даже Третий Рейх всячески пытаются усовершенствовать. А СССР и социализм почему бы не улучшить? Я понимаю, тема несколько шаткая, но всё же? Не надо оправдывать и отмазывать, но хорошее почему бы не поискать? Всё – таки очень сильное гуманистичекое ядро в идее коммунизма и в советской цивилизации есть.
Пока я обнаружил в сети на эту тему, кроме условных «Давних потерь» В.Рыбакова, ещё «Ленин жил, Ленин жив» А. Шубина и «Из зимы в лето» Ш. Вульфа.
У Шубина, правда, в конце ядерная война происходит.
У Вульфа роман с особым юмором – андроповский СССР союзник Израиля, типа «русский с евреем – дружба навек». Юмор в сторону фантаста Песаха Амнуэля, я думаю.
Лично я, Стас, уже помещал на старом ещё Главном форуме свою альтернативку (точнее, весьма приблизительные наброски) с развилкой в 1945 году (Сталин умер в 1945, Рузвельт прожил дольше, континентальная Европа – нейтральная). Виталий, наверное, помнит, он замечания вносил.
В продолжение темы этногенеза и советского народа хочу продолжить мысль, что население бывшего СССР разделилось (условно) на три части: либералы-космополиты («новые русские»), националисты народов с досоветской историей (в том числе русские) и … советские. Советских ещё «русскоязычными» называют. На форуме, кстати, это разделение тоже видно. От происхождения, образования, имущественного положения, идеологии и личных качеств впрямую не зависит. Это самоощущение, мироощущение, что ли. И если либералы-космополиты и националисты в своих симпатиях и антипатиях давно и в основном определились, то советские всё ещё в поиске.
С уважением, Стас.



Ответов - 22, стр: 1 2 [только новые]
Граф
новичок


Pанг: 1
Отправлено: 14.06.2003 14:26


Наверное, такой альтернативкой теперь уже можно считать ранних Стругацких. Таймлайн к миру "Полдня" написан Сергеем Переслегиным:

http://www.igstab.com/mat...eslegin/Per_Brilliant.htm



Pasha
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 194
Отправлено: 14.06.2003 21:10


Интересно, что во многих западных фантастических романах и рассказах о будущем, которые написаны в 1980-х годах и раньше, Советский Союз неизменно присутствует -- его сосуществование с Западом принимается как должное...

Опять же интересно, что в некоторых советских произведениях того же типа Советского Союза как бы нет, хотя опрделенно об этом не говорится. В 1995 году я стал перечитывать полузабытые "Сто лет тому вперед" Булычева (многим они известны как фильм "Гостья из будущего" -- но книга на порядок лучше, рекомендую). И перед чтением подумал "ну-ну, как сейчас это будет смотреться?" А никак! В том смысле, что во всей книге нет НИ СЛОВА ни про СССР, ни про коммунистов. Намеренно? Случайно? Не знаю.

А вообще я согласен со Стасом -- положительных просовестких АИ мало, а жаль... Если б вот убрать из советской жизни все плохое и оставить все хорошее (чего было не так уж мало)... Мечты, мечты :-)

Классификация у Стаса интересная... я, пожалуй, либерал-космополит, но к "советским" отношусь с гораздо большей симпатией и пониманием, чем к националистам.


прохожий
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 15.06.2003 03:30


Pasha пишет:
цитата
Классификация у Стаса интересная... я, пожалуй, либерал-космополит, но к "советским" отношусь с гораздо большей симпатией и пониманием, чем к националистам.


Действительно, интересная. Я бы себя описал как "советского", постепенно - и очень медленно - отэволюционировавшего к либералам-космополитам.

А по делу - "Хроноагент" Добрякова. Первые части - АИ, написанная с добротных советских позиций. Правда, мир, там описываемый - не альтернатива СССР, но идеологический посыл очевиден.


Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 166
Отправлено: 15.06.2003 04:20


Pasha:
>Интересно, что во многих западных фантастических романах и рассказах о будущем, которые написаны в 1980-х годах и раньше

Рекомендую англоязычным читателям великолепного шотландского писателя-фантаста Кена Маклеода. Во всех его романах о будущем присутствует коммунистическое общество, что понятно, поскольку автор сам коммунист. Правда он троцкист, поэтому к историческому Советскому Союзу он относится со скептицизмом, хотя и с изрядной долей симпатии.
Читать его книги довольно любопытно, поскольку пишет он сегодня, а не в 80-х.

Действие последнего цикла романов Маклеода разворачивается в Европейском Союзе, социалистическом государстве созданном русскими после завоевания Европы в 2020-х.



Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 167
Отправлено: 15.06.2003 04:48


Прохожий:
>Действительно, интересная. Я бы себя описал как "советского", постепенно - и очень медленно - отэволюционировавшего к либералам-космополитам.

Хмм, раз уж началось такое саморазоблачение, выскажусь и я.

Начинал я тоже как "советский" эволюционировавший в 90-ые годы в буржуазные националисты либерального толка. Жизнь на Западе заставила меня разочароваться в западных ценностях, а мой национализм перерос узко-национальные рамки и трансформировался в имперские убеждения. Из своего националистического прошлого вынес твердое убеждение, что каждый человек должен знать, что есть НАШИ и есть все остальные. К СССР отношусь положительно, поскольку несмотря на все недостатки это была НАША империя, а за это ей можно простить все.


Platov
постоянный


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 48
Отправлено: 15.06.2003 14:59


Ну... Просоветская АИ, написанная после середины 70-х существовать реально могла только на западе. По вполне понятной причине. К этому моменту уже всем стало понятно, что к концу 60-х, после невероятно успешного десятилетия 56-65 гг СССР проиграл войну.

А поскольку разруха - она в головах, то совершенно естественно "передовой слой советской интеллигенции", в том числе и писатели, валом переметнулся на сторону победителя.

Вывод - если хочешь позитивной советской АИ - бери фантастику конца 50-х - начала 60-х. Или подожди ухода с литературной сцены текущего поколения. Тогда вылезут "грезы об утраченном", хотя и не виденном своими глазами...


прохожий
новичок


Интернет: lan
Pанг: 1
Отправлено: 15.06.2003 16:34


Platov пишет:
цитата
Вывод - если хочешь позитивной советской АИ - бери фантастику конца 50-х - начала 60-х. Или подожди ухода с литературной сцены текущего поколения. Тогда вылезут "грезы об утраченном", хотя и не виденном своими глазами...


Цинично и верно!


Pasha
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 198
Отправлено: 15.06.2003 23:51


2Читатель:

(Ч: Из своего националистического прошлого вынес твердое убеждение, что каждый человек должен знать, что есть НАШИ и есть все остальные)

А по какому критерию происходит сие деление на НАШИХ и НЕНАШИХ? Если по этническому или религиозному -- пахнет известно чем :-(

Если же любой гражданин империи -- НАШ, и даже иммигрант, жаждущий присоединиться ("присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь"), может стать НАШИМ, тогда еще ничего. Я ведь уже говорил, что в душЕ я люблю империи, если они многонациональные и с равными правами :-) В принципе такими империями были и Рим, и СССР, да и та же Америка. Могла бы быть и Российская Империя, если б эволюционировала по типу МЦМ :-)


Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 173
Отправлено: 16.06.2003 02:36


>А по какому критерию происходит сие деление на НАШИХ и НЕНАШИХ?

По самоощущению :-)



п-к Рабинович
продвинутый


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 59
Отправлено: 16.06.2003 11:02


Раз уж самоидентификация пошла, то выскажусь и я грешный: я, как и положено "сраному интеллигенту", понятия не имею, к какому берегу плыть. От НАШИХ слишком часто разит фашизмом, коммунизмом и прочими гадостями, а здесь, на Западе, плавно строится самое настоящее тоталитарное общество. На форуме уже много об этом говорилось, могу кинуть еще одну небольшую рекомендацию: почитайте на странице Ника Перумова (думаю, не надо говорить, кто это, а по убеждениям он истинный имперец, живущий, правда в США), так вот, почитайте его ответы в форуме на вопросы читателей: раздел "Творец". Он оччень ясно описывает ситуацию, я с ним согласен процентов на 90.

Однако, если все же выбор неизбежен, я предпочту считаться либералом-космополитом. Националистом быть не могу (надо разделиться начетверо - три части по кровям, одна по месту рождения). Быть же "советским" - хм, наши здесь в Германии иногда настолько мерзко себя ведут (причем все - казахстанские немцы, евреи, русские, украинцы), что просто стыдно бывает к этому принадлежать, хотя ностальгические соображения тянут.

Относительно же позитивных просоветских утопий - я согласен с Платовым и Прохожим. Добряков же не тянет - литературно слаб.

Пардон за многословие.

С уважением,

п-к Рабинович


Platov
продвинутый


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 52
Отправлено: 16.06.2003 20:52


Гы... Я, видимо, самый старый по миропонятиям :) Предпочитаю быть просто человеком Великой Белой Расы в понятиях Киплинга. Так получилось...


Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 209
Отправлено: 16.06.2003 20:54


Хорошо хоть, не в понятиях Гитлера...

Теперь понятно, почему Вам Америка не нравится... ;-)


"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Крысолов
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 16.06.2003 23:56


Platov пишет:
цитата
Я, видимо, самый старый по миропонятиям :) Предпочитаю быть просто человеком Великой Белой Расы в понятиях Киплинга. Так получилось...

Я такой же. Может чуть более радикальный


Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 176
Отправлено: 17.06.2003 00:31


Мне несколько непонятна увереность Платова и Крысолова, в том, что они то то точно принадлежат к "Великой Белой Расе". А ведь великий Киплинг считал иначе:

"Постараемся понять, что русский - очаровательный человек, пока он остается в своей рубашке. Как представитель Востока он обаятелен. Но когда он настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, - он является этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело. Хозяин никогда не знает, с какой природой гостя он имеет дело в данную минуту".




Крысолов
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 17.06.2003 00:43


А я не считал Киплинга великим, просто у него здравые суждения о белой расе в целом.
А русские таки самые восточные из западных, а не наоборот. Тут Киплинга, конечно, на кол.


Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 212
Отправлено: 17.06.2003 00:52


Читатель, спасибо за хорошую цитату. ;-) Не то чтоб я с ней был согласен, но иных почитателей Киплинга отрезвит.

Опять же евреев тоже далеко не всегда "принимают" в белые. Да и других средиземноморцев -- итальянцев, греков, турок...


"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Крысолов
новичок


Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 17.06.2003 00:59


Турок как раз принимать пока не стоит (хотя это спорно), а вот иранцев вполне... Пусть только сначала аятолл перевешают и зороастризм вспомнят


Pasha
ветеран форума


Пол: m
Интернет: lan
Город: St Louis, USA
Pанг: 216
Отправлено: 17.06.2003 01:28


Если еще и самим, подобно Герингу, определять, кого принимать, а кого нет, то, боюсь, и русский народ окажется на задворках ;-)


"I swear by my life -- and love of it -- that I will never live for the sake of another man, nor will I make another man live for mine" -- Ayn Rand, "Atlas Shrugged"

Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 181
Отправлено: 17.06.2003 01:43


А индусы тоже белые? Как никак потомки арийских завоевателей...


Владимирович
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 81
Отправлено: 17.06.2003 02:23


Читателю
Давайте будем следовать мнению экспертов - властей ЮАР.
Так вот, русские в частности и славяне вообще - белые, евреи , даже темные - белые, японцы - тоже белые, а вот индийцы - азиаты
Арабы - тоже вроде азиаты


Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 184
Отправлено: 17.06.2003 02:49


Тоже мне экспертов нашли! Да откуда этим темным бурам знать кто истинный белый, а кто нет!

Нет уж, лучше верить признанным экспертам в этой области - Киплингу и доктору Розенбергу, они то русских не понаслышке знали


Виталий
новичок


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 1
Отправлено: 17.06.2003 03:50


Стасу, насчет позитивных советских произведений.
Сложный вопрос, задавался им неоднократно, в т.ч. и вслух, на этом форуме. Ответ по большей части отрицательный.
Но что я нашел в последнее время.
Во первых уже упоминавшийся "Хроноагент" Добрякова. Не знаю кому как, а мне понравился. Больше всего первая половина первой книги.
Во вторых, где то с пару недель назад я давал ссылку на "Утомленную фею" А. Ходова. Там не совсем социализм, и не совсе СССР но как минимум солидарное общество.
Еще чуть ниже давал ссылку на Алмазова "Навстречу звездам". Это где-то в ветках про прозорова. Сначала лучше прочесть отзыв уважаемого Серебрякова, это где-то там же. Предупреждаю сразу, от "позитивизма" тов. Алмазова иногда сблевать хочется.
В четвертых крайне рекомендую Мзареулова "Хорек а мышеловке". Вольное продолжение Стругацких - "Полдень XXII", ну очень вольное . Превратить светлую мечту интелигента-шестидесятника в арену для игры спецслужб и при этом сохранить ДУХ этой мечты - это сильно. К сожалению не видел отзыва Стругацкого на эту книгу, а было бы интересно.
В пятых, если интересна АТМОСФЕРА советской фантастики, тогда цикл о Драконе Шумила.

Платову.
Если не ошибаюсь, то в середине 70х еще писал Назаров "Бремя равных", например. Вполне "социалистические" вещи. А кстати интересную тему вы подняли, надо повспоминать будет. Что-то точно было, вплоть до военного противостояния в будущем между коммунистическим и капиталистическим блоками.

Счастливо
Виталий

ЗЫ Графу. Вы знаете, если таймлайн Переслегина считать просоветской АИ, то что считать антисоветской я уж и не знаю.