Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Автор Тема
Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 158
Отправлено: 04.06.2003 22:16 Заголовок сообщения: "Северный гамбит" Переслегина


Довольно интересная альтернатива на вечную АИ тему - захват Англии немцами в 1940 г.

http://www.igstab.com/mat...slegin/Per_NordGambit.htm


Ответов - 10 [только новые]
п-к Рабинович
постоянный


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 46
Отправлено: 11.06.2003 04:57


Прочитал. Переслегин и его веселое общество в своем репертуаре. Допущений слишком много. Гитлер становится просто гением. Может быть достаточно того, что он был действительно гениальным политиком и неплохим стратегом? Оперативного мышления как у штабиста или войсковика у него не было. Отказ от бомбардировок городов - тоже весьма маловероятное предположение. Короче, слишком важную роль играет идея: "если бы наци были чуть более белыми и пушистыми...".

Далее. Эффективность криков : "Волк, волк!". то есть тактики "замыливания глаз" британской системе ВНОС и охранению, тоже сомнительна. Англичане всерьез опасались высадки, так что мне представляется маловероятным, чтобы они так легко предались беспечности - не амеры все-таки.

Сложность всего оперативного замысла и напряженность логистических задач выглядит чрезмерной. На подобный "шахматный розыгрыш", может быть, способны нынешние американцы - снабжение и координация... Но не тогдашние немцы.

Высадка десанта непосредственно в порту действительно проводилась, тут Переслегин прав, но в том-то и дело, что он привносит оперативные и тактические идеи, введенные в практику позже. Кроме того, наши потери при "Феодосийской побудке", не говоря уже о Камыш-Буруне, были просто чудовищные - значительно выше, чем могли себе позволить немцы: нормативы другие. Наконец, самое важное: эсминцы ЧФ в Феодосии входили в СВОЙ порт, захваченный противником. Пусть Арренс и многоопытный капитан, но Ливерпуль немецкие моряки знали, надо думать, похуже.

И на закуску. Переслегин, похоже, влюблен в "карманные линкоры" - то в статье в "Энциклопедии кораблей" соловьем зальется, то вот здесь. Пусть четырехорудийные башни "Кинг Джорджа" "постоянно выходили из строя", пусть непрерывно стреляла только двухорудийная - я извиняюсь, так он попал или нет? Хоть раз? Попал? Врете, Сергей Борисович. С 60-мм броней главного пояса "Шеера" уже одно попадание 14-дюймового снаряда с высокой вероятностью выводит этот корабль из строя. Тем более, что совсем идиотами бритов делать не надо - стреляли бы фугасными, эту броню пробьют даже они, а уж за броней наворочают!... Ах, не попал? Опять врете, извиняюсь, конечно. По сценарию бой длится два с половиной часа. Уж сотню-то снарядов, пусть в сумме, из двух орудий единственной исправной башни, но сотню-то англичане выпустили? Отрицательный ответ рассматривается как издевательство. В таком случае Переслегин хочет сказать, что меткость у англичан в 1940 году на наиболее выгодной дальности ("Кинг Джордж" превышал "Шеер" в полном ходу на один узел) была ниже 1 процента? Ох, стратеги, "профессионально занимающиеся военной историей", что у вас на военной кафедре по тактике было? А по уставам?

Что-то я разошелся.

Всем привет,

С уважением,

п-к Рабинович


Platov
частый гость


Пол: m
Интернет: lan
Город: Ленинград
Pанг: 33
Отправлено: 11.06.2003 09:58


1. Это было написано в 1995 или 1996 году.
2. Шеера там таки утопили, о чем в этом варианте статьи слегка умолчано :)
3. Замечания по поводу излишней сложности были мной высказаны Сергею еще тогда...
4. Основное невероятное допущение, которое переводит операцию в разряд чистой АИ - вручение верховной оперативной власти Герингу.



п-к Рабинович
постоянный


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 48
Отправлено: 11.06.2003 12:48


Мы с тов. Платовым сходимся как минимум в одном: сценарий маловероятен по предпосылкам, труднореализуем по развитию событий, слишком многое притянуто за уши.

С уважением,

п-к Рабинович


п-к Рабинович
постоянный


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 49
Отправлено: 11.06.2003 12:52


Вношу поправку к своему же комментарию: о скоростях хода "Шеера" и "Кинг Джорджа" имеются разночтения в литературе. Подробности здесь уже не очень важны, тем более, что тов. Платов упоминает о потоплении "броненосца".

С уважением,

п-к Рабинович


Читатель
ветеран форума


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 162
Отправлено: 11.06.2003 16:51


Для Platov:

Только сейчас сообразил, кто такой Platov!

А это оказывается
"Платов, великий Фюрер германской нации, 26 лет, бизнесмен: всегда выигрывает (по крайней мере, в Теневых мирах), всегда кричит, всегда доволен"

http://www.igstab.com/mat...legin/Per_NightCoshar.htm




Уланов
новичок


Пол: m
Интернет: lan
Город: Рига
Pанг: 9
Отправлено: 11.06.2003 19:08


Кстати...
Вопрос модератору - на старом форуме была отличная статья М.Мухина как раз по поводу "Северного гамбита". Никак нельзя на нее ссылочку запостить, а то статья большая, не хочется лишний раз темы плодить
С уважением,



Граф
новичок


Pанг: 1
Отправлено: 11.06.2003 20:12


Читателю:

"Только сейчас сообразил, кто такой Platov!"

Глубокоуважаемые господа,

Давайте не переходить на личности. Тем более, что т. Платов повода к этому никогда не давал и дискутировал всегда предельно корректно.




п-к Рабинович
продвинутый


Пол: m
Интернет: lan
Город: Regensburg, Deutschland
Pанг: 51
Отправлено: 11.06.2003 20:25


Граф, мне кажется, Вы ошиблись: Читатель ни на кого не "наезжал", фраза принадлежит переслегинскому сайту.

Впрочем, если под переходом на личности Вы подразумеваете раскрытие ников, то, возможно, Вы и правы.

С уважением,

п-к Рабинович


Platov
частый гость


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 34
Отправлено: 11.06.2003 21:52


Хм... Я своего имени никогда не стыдился :) Так что если человек обрадовался - его дело :))))


Platov
частый гость


Пол: m
Интернет: modem
Pанг: 40
Отправлено: 12.06.2003 21:31


Да, если кто-то еще не понял. У Переслегина описаны не его размышления, а впрямую результаты конкретной игрушки с его участием в качестве главного игрока за Рейх.

Соответственно, ответы англичан даются в варианте ответов их тогдашних оппонентов и к планам и действиям Имперского командования отношения не имеют вообще никакого.

Соответствено, на короткой (72 часа) игровой сессии можно запутать небольшой коллектив противников, но сделать то же самое с аппаратом хотя бы адмиралтейства было бы гораздо труднее...