Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Ага-Хан
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 284
 
Отправлено: 06.10.2004 17:43 Заголовок сообщения: Карта МЦМ-2ТК на 1948 год


Думаю, что карта мира в МЦС-2ТК на 1948 год будет выглядеть следующим образом. Однако, по Балканам даю без учета войны. Здесь есть простор для творчества.

Российская империя.

На западе – граница с Финляндией как в реале на 1938 год, с Польшей – как в реале на 1940 год. То есть Белосток и Перемышль наши. Сувалки с Августовым (бывшая Сувалкская губерния Царства Польского) тоже наши. Как и Мемель. Плюс наше Закарпатье и Северная Буковина с Черновицами. Финляндия (в границах Великого Княжества) и Польша (Царство Польское плюс Познань с Торном и Грауденцем плюс Западная Галиция до Сана с Краковым и Тарновым плюс Данциг он же Гданьск) – государства в унии с Россией. Их глава – русский император. Однако, они имеют собственные кабинеты министров, парламенты, флаги, полицию и т.д. Вплоть до участия в Олимпийских играх и ЧМ по футболу отдельными командами и консульских учреждений в сопредельных странах (для Финляндии – Швеция, для Польши – Германия, Чехословакия). Собственных вооруженных сил в мирное время не имеют, платят особый военный налог. Однако, на их территории могут дислоцироваться российские воинские части и в портах базироваться корабли российского ВМФ. Финляндские и польские граждане могут добровольно поступать на службу в ВС России и в ее военно-учебные заведения. Проводится также военизированная подготовка через военно-спортивные клубы. В военное время создается армия в Польше и Финляндии. Однако, действует она исключительно для обороны собственной территории и не может быть переброшена на другие ТВД.

Российская империя – Кавказ

Границы реала 1913 года. На отторгнутой от Турции сопредельной территории создано буферное армянское государство, куда вошли Эрзерум, Ван, Трапезунд, Эрзинджан. Таким образом Россия не имеет границы с Турцией. В отличии от Финляндии и Польши Армения формально независима, имеет свое внешнеполитическое ведомство, армию (правда, без флота и символическими ВВС, военный министр обычно российский армянин из отставных генералов или полковников), а ее валюта (драм) хоть и привязана к рублю, однако не идет по курсу 1 к 1 как финская марка или польский злотый. Де-юре Армения монархия, де факто – «королевство без короля». Задача Армении – «прикрывать» Россию от Турции.

Российская империя – Туркестан

Границы реала 1913 года. Бухарский эмират и Хивинское ханство существуют, но все теснее интегрируются в Россию. Собственных внешнеполитических ведомств они не имеют, армии – без ВВС (хотя базы российских ВВС там имеются).

Российская империя – Сибирь и Дальний Восток

Границы реала 1913 года. Урянхайский край остается протекторатом, но на 1952 год запланировано его включение в состав Енисейской губернии. Много русских переселенцев, образовалась прослойка тувинцев, получивших образование в России (в том числе отец нынешнего «спасателя» Шойгу). Монголия готовится постепенно к независимости. В 1946 году образовано внешнеполитическое ведомство. Российский верховный комиссар постепенно передает власть богдо-гэгэну. Готовится договор о взаимопомощи, согласно которому русские войска могут оставаться в Монголии. Манчжурия (Желтороссия, Заамурский край) – пока протекторат России во главе с верховным комиссаром. Ее включение в состав России планируется на 1957 год. Большой процент китайцев (около 65% населения) и действуют группы хунхузов, науськиваемые японцами. Если города там в основном русские и русифицированные, то сельская местность - китайская. Русские переселенцы селятся за пределами городов неохотно, поскольку имеется серьезная угроза со стороны банд хунхузов.

Северная Европа

Швеция, Норвегия и Дания – как в реале. Исландия – в унии с Данией (широкая автономия), но сильные сепаратистские тенденции.

Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа

Германия в Версальских границах реала за небольшими исключениями. Так, в обмен на Катовице, отданные Польше немцам достались Судеты с Троппау, Рейхенбергом, Йозефштадтом и Карлсбадом. Таким образом судетский вопрос в Чехословакии грамотно нейтрализован. Тешен – польский. Были мысли отнять у немцев Эрмланд (Вармию) с Мариенвердером, отдав его Польше, а Восточную Пруссию поделить между нами и поляками (как в реале в 1945 году), но Михаил на это не пошел. Опасался, что в этом случае слишком серьезно усилится немецкий элемент как в Империи, так и в Польше. Австрия – как в реале плюс кусок Южной Моравии с Цнаймом и Словения к северу от Савы с Марбургом (Марибор). Чехословакия как в реале, но без территорий, отошедших к Австрии и Германии, а также части южной Словакии с Нитрой, Римавской Соботой и Кошице. Венгрия дополнительно к трианонской границе имеет вышеуказанную часть южной Словакии, кусок Трансильвании с Колошваром (то есть румыно-венгерская граница совпадает с границей по Венскому арбитражу 1940 года реала), Воеводину и Банат к северу от Дуная и канала Тиса – Темеш (то есть Суботица, Нови-Сад и Зренянин – венгерские, Панчево и Вршац – сербские), а также Прекомурье (Муракез) с Мурска-Собота. Румыния имеет границу с Венгрией как выше, южную Буковину с Сучавой и Кымполунгом, а также сохраняет Южную Добруджу с Силистрой, Тутраканом и Балчиком. Тимишоара (Темешвар), Сибиу (Германштадт), Брашов (Кронштадт) и Арад – румынские. Болгария – в границах реала 1914 года плюс Адрианополь с турецкой Фракией. Сербия – к границам 1914 года реала имеет дополнительно кусок Воеводины (к югу от Дуная и канала Тиса – Темеш), Боснию и Герцеговину, северную Албанию (без Шкодера) и южную Далмацию с Дубровником (Сплит и Задар – хорватские). Черногория как в реале 1914 года плюс Шкодер. Хорватия в современных границах, но без Риеки (Фиуме) и Истрии.

Западная Европа

Здесь в основном версальские границы реала. Также имеется Ирландия и Северная Ирландия. Лихтенштейн и Форарльберг вошли кантонами в состав Швейцарии.

Южная Европа

Испания и Португалия – без изменений. Италия получила Южный Тироль, Истрию с Триестом, Герц и Градишку плюс Словению к югу от Савы с Любляной. В Далмации Италии принадлежит только Фиуме. К Греции отошла южная Албания (Северный Эпир), турецкая Фракия без Адрианополя и Константинополя, болгарское Беломорье, а также Родос. Прочие острова Додеканеса – у Италии. Кипр – британский, но там сильное движение греков за «эносис». Местные турки поддерживают англичан.

Западная Азия

Турция «выброшена» в Азию. Лишилась всех европейских владений. Константинополь – «вольный город» по примеру марокканского Танжера в реале. Лишилась Армении. Однако, де-юре ей принадлежит Мосул. Де-факто его контролируют курды, деятельность которых инспирирует Ирак. Французы дали независимость своим левантинским владениям. Сирия и Ливан – что-то вроде современных Сербии и Черногории в реале. Никак не могут разойтись, аморфная конфедерация. Однако, союзные органы власти и армия сохраняются. В Палестине и Трансиордании ситуация как в реале в 1939 году. Россия поддерживает идею создания Израиля, надеясь выпихнуть туда своих евреев. Британия – против, поддерживает арабов. Потенциальный очаг конфликта. Ирак, как указано, без Мосула (пока).

Прочие регионы мира

Почти как в межвоенном реале. Исключения:
1. Китая фактически нет. Распался на Северный прояпонский и Южный националистический. Тибет и Синьцзян отделились, хотя на картах их закрашивают в цвет Китая, но это – по инерции. Циндао и Фуцзян присоединен к Японии. Остров Хайнань – к Французскому Индокитаю
2. В Африке Юго-Западная Африка – доминион ЮАС. Премьер-министр – Леттов-Форбек.
3. Кения – «белый доминион» Британии. Негры выселены в соседние Уганду и Танганьику.
4. Голландцы выкупили у португальцев Восточный Тимор.

Опять-таки повторяю, 1948 год – условный. Изменения границы возможны на Балканах в 30-х годах. Если что - критикуйте (особенно уважаемые Крысолов и Седов). Карты на компьютере рисовать к сожалению не умею. Если кто может - пожайлуста!



 
цитата правка
Ответов - 14 [только новые]
Крысолов
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 2465
 
Отправлено: 06.10.2004 17:57


Ага-Хан пишет:
цитата
Карты на компьютере рисовать к сожалению не умею. Если кто может - пожайлуста!

У меня, кстати, есть шикарная карта, качественно отсканированная, административно-территориального деление Российской Империи на 1913 год, но ни Фотошопа, ни прочей хорошей программы (а одним .bmp тут сыт не будешь) для обработки и создания карты МЦМ-2ТК нет Поэтому спрашиваю желающих - кто-то может эту карту обработать? Вес файла - 1,2 Мегабайта.

 

 
Нам не дано летать. Все что мы можем - постараться не падать.
email Ответить цитата правка
Крысолов
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 2466
 
Отправлено: 06.10.2004 18:26


Ага-Хан пишет:
цитата
То есть Белосток и Перемышль наши. Сувалки с Августовым (бывшая Сувалкская губерния Царства Польского) тоже наши.

Если по первому пункту согласен, то по второму против. Имхо Царство Польское должно быть в границах Варшавского генерал-губернаторства, т.е. с СУвалками, но без Холма.

И каккие-то слишком большие привилегии для Польши с Финляндией. Не служить, не платить... Поляки (и финны) обязаны служить в Российской армии, территориальные формирования небезопасны. Отдельная полиция тоже вредна. По итогам ПМВ (см. проникновение в Империю нежелательных элементов через Финляндию) эту политику радикально пересмотрят.
Так что это будет не уния, а скорее автономия (в современном понятии)

Ага-Хан пишет:
цитата
К Греции отошла южная Албания (Северный Эпир), турецкая Фракия без Адрианополя и Константинополя, болгарское Беломорье, а также Родос.

Серьзная нестыковка. Вы сами написали, что Болгария в границах 14-года + Адрианополь с Фракией. И это правильно. Грекам ничего не обломилось. Поэтому они и развяжут третью Балканскую.
И Родос они получить никак не могут - Родос итальянский.

Ага-Хан пишет:
цитата
В Африке Юго-Западная Африка – доминион ЮАС. Премьер-министр – Леттов-Форбек.

Вроде как решили, что Намибия и Таньганьика (сильно урезанные) остануться Германии.

 

 
Нам не дано летать. Все что мы можем - постараться не падать.
email Ответить цитата правка
гутник
частый гость


Интернет: modem
Pанг: 35
 
Отправлено: 07.10.2004 01:09


Ага-Хан пишет:
цитата
Финляндские и польские граждане могут добровольно поступать на службу в ВС России и в ее военно-учебные заведения. Проводится также военизированная подготовка через военно-спортивные клубы. В военное время создается армия в Польше и Финляндии. Однако, действует она исключительно для обороны собственной территории и не может быть переброшена на другие ТВД.


Если в Польше и Финляндии национальные армии появятся только в военное время и лишь для обороны своей территории, то из чего же они возникнут ? Как Феникс из пепла ? Наличие какого-то количества людей, умеющих стрелять, еще не говорит о том, что можно быстренько собрать их в полки и дивизии. Если в мирное время нет мобилизационной структуры, то после начала военных действий её не создашь.
Армия - это не стрелковый клуб. Для Финляндии есть прекрасный образец из реала конца 19 века- начала 20 века - поселенные войска. Может и для Польши необходима какая-либо территориальная армия ? Разумеется, что про Польский мятеж все помнят, а потому, в отличие от Цесаревича Константина Павловича, наместник Царства Польского, представляющий Императора, заботится об агентуре, чтобы не допустить ничего подобного. Кроме того, финны еще стерпят отсутсвие своих воинских частей. Но вот поляки, да еще после долгожданного объединения Польши, будут очень волноваться, если им отказать и не дать хоть какую-то армию.


 
Ответить цитата правка
гутник
частый гость


Интернет: modem
Pанг: 36
 
Отправлено: 07.10.2004 01:20


Крысолов пишет:
цитата
Поляки (и финны) обязаны служить в Российской армии, территориальные формирования небезопасны.


Да сформировать в Польше несколько территориальных дивизий из поляков. Никто же призывает укомплектовывать их до полного штата. А все остальные поляки служат в обычных частях Российской армии, и в Туркестане и в Монголии. Но после срочной службы жить то они возвращаются в Польшу. Вот и мобзапас для кадрированных польских дивизий. И только в военное время эти дивизии разворачиваются. А чтобы было более безопасно, военная контрразведка дложна работать, да и территориальная жандармерия не спит.

 
Ответить цитата правка
Ага-Хан
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 286
 
Отправлено: 07.10.2004 09:53


Крысолов пишет:

 
цитата
Серьзная нестыковка.


Да согласен, погорячился. Если ПМВ закончилась в 1917 году, то Греция в нее вступить не успевает! Так что болгары сохраняют Беломорье с Дедеагачем, а грекам ничего не обламывается (кроме Северного Эпира). Родос, думаю, мог быть отдан грекам в обмен на итальянскую ВМБ на Крите.

Крысолов пишет:
цитата
Вроде как решили, что Намибия и Таньганьика (сильно урезанные) остануться Германии.


Если Намибия может быть немецкой (тогда она - германский доминион с Леттовым-Форбеком в качестве премьера), то Танганьика - не верю! Бритты недаром называли ее «ножом в спину Индии». Тем более давешняя мечта англичан о ж\д Каир - Кейптаун, проходящей исключительно по британским владениям!

гутник пишет:

 
цитата
Армия - это не стрелковый клуб.


Имеется в виду не стрелковый клуб, а австралийская система. Существует кадр в мирное время, где молодежь проходит подготовку по 2 - 3 недели каждый год. Призыв для поляков и финнов необязателен - вполне достаточно «контрактников», проходящих службу в русской армии. Эти унтера и будут инструкторами обучения.

 
Ответить цитата правка
Седов
ветеран форума


Интернет: modem
Pанг: 643
 
Отправлено: 07.10.2004 18:11


Ага-Хан пишет:
цитата
Тем более давешняя мечта англичан о ж\д Каир - Кейптаун, проходящей исключительно по британским владениям!


Ну тык - Руанда, Бурунди к Бельгии, а побережье Великих Африканских озер Британии и получаем трассу для Каир-Кейптаун. Ведь говорится - сильно урезанные колонии.

Кстати - если поводом к окончанию войны являются падение Стамбула и Лодзинская битва, то получается, что на Западном фронте война оканчивается как бы вничью и победителем в первую очередь является Россия. К тому же Ирак и Палестина англичанами еще не оккупированы. Это ведь достаточно интересный момент.

 

 
C уважением
email Ответить цитата правка
гутник
частый гость


Интернет: modem
Pанг: 37
 
Отправлено: 07.10.2004 20:14


Ага-Хан пишет:
цитата
Призыв для поляков и финнов необязателен - вполне достаточно «контрактников», проходящих службу в русской армии. Эти унтера и будут инструкторами обучения.


Когда только они это обучение будут проводить ? Когда на голову начнут вражеские бомбы сыпаться ?

 
Ответить цитата правка
Ага-Хан
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 289
 
Отправлено: 08.10.2004 10:03


Седов пишет:

 
цитата
К тому же Ирак и Палестина англичанами еще не оккупированы. Это ведь достаточно интересный момент.


По мирному договору Турция лишается почти всех ближневосточных владений (кроме Мосула). Ирак - королевство как в реале, Палестина и Трансиордания - под общим покровительством держав победительниц.

гутник пишет:

 
цитата
Когда только они это обучение будут проводить ? Когда на голову начнут вражеские бомбы сыпаться ?


Обучение будет проводиться в мирное время. Я же отмечал, что система будет подобна австралийской, то есть небольшой кадр, на базе которого проводятся милиционные сборы. В британских доминионах в реале она работала очень даже хорошо.

 
Ответить цитата правка
Олег
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 175
 
Отправлено: 08.10.2004 14:33


Ага-Хан пишет:
цитата
что система будет подобна австралийской,
Вам не кажется, что окружённая океанами Австралия и находящаяся в центре Европы Польша слегка отличаются.
По мне так её лучще всего отпустить, поляки по своему обыкновению поругаются со всеми соседями и Россия, Германия и Чехословакия будут дружить против Польши.

 
Ответить цитата правка
Ага-Хан
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 297
 
Отправлено: 08.10.2004 14:44


Олег пишет:

 
цитата
По мне так её лучще всего отпустить


По мне тоже. Но солидарное мнение большинства перевесило.

 
Ответить цитата правка
Panzer
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 892
 
Отправлено: 08.10.2004 15:22


Для Крысолов: Я могу попробовать поработать с картой - после 1 ноября, но отсылай уже сейчас.

 
Ответить цитата правка
Крысолов
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 2517
 
Отправлено: 08.10.2004 15:26


Panzer пишет:
цитата
Я могу попробовать поработать с картой - после 1 ноября, но отсылай уже сейчас.

Тогда напомните ваше мыло.

Олег пишет:
цитата
По мне так её лучще всего отпустить

Да по мне вообще-то тоже. Просто я никак не могу продумать подходящую схему развода. Лучше всего сразу после ПМВ, но царь на это не пойдет, а потом отпускать - это плохой пример для других народов. Хотя, если постепенно, медленно, через унию и производство в крули какого-нибудь младшего племянника...
Опять же сразу отпускать неохота - промышленный район весьма нехилый, жалко... Нет, придется потерпеть...

 

 
Нам не дано летать. Все что мы можем - постараться не падать.
email Ответить цитата правка
Panzer
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 896
 
Отправлено: 08.10.2004 15:34


Для Крысолов: shevlyakov_m@mail.ru Посмотрите в почте - только что написал вам письмо

 
Ответить цитата правка
Крысолов
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 2522
 
Отправлено: 08.10.2004 15:54


Для Panzer: Ответил.

 

 
Нам не дано летать. Все что мы можем - постараться не падать.
email Ответить цитата правка