Магомед МЦМ-2 как оно есть Или «МЦМ-2 навсегда» . :) Так . Значит , думаю , надо повесить тут кой чаго из МЦМ-2 ( «нет МЦМ кроме МЦМ-2 , и Магомед пророк его» ( цитата из себя любимого ) . Для начала , как всегда , еще черти когда набранная инфа о «готовности Российской Империи к ПМВ» .
- «После этого специалисты ГАУ пришли к выводу, что »...пулеметы...имеют для полевой войны весьма малое значение по причине низкой надежности...».» - это насчет пулеметов , уважаемый Такуширо . Которых в «императорской России хватало» …
– «Телеграмма из Ставки от 8 октября гласила: «Наличие в тылу большого количества безоружных людей, ожидающих винтовок, а с другой стороны слабый состав строевых рот заставил прийти к заключению о желательности формирования гренадерских взводов в каждой роте». Этих гренадеров предлагалось вооружать «топорами на длинных топорищах . Формирование гренадерских взводов и команд началось в октябре на Западном фронте.» - - С. Федосеев . Это о гранатах . Речь о 1915 годе идет .
В общем , это так , по мелочам , примеры «качественного вооружения» Российской Армии , и «учета уроков РЯВ» …
А теперь о «Срединной Европе» . Ладно , тезис о том , что немцам будет не до России ( в чем лично я абсолютно уверен , ибо колонии есть новообретенные ) вас не устраивает , так и быть . Значится так . Вводим еще одну деталь . Держите отрывок из уже написанного мною в МЦМ-2 . В тех местах , где я в чем то не до конца уверен , я вставил по несколько знаков вопроса в скобках . Прошу кто что знает , помочь .
- «Поздней ночью из портов оккупированной немцами Франции отчалило множество кораблей . Закованные в броню крейсера , юркие миноносцы , пыхтящие торпедные катера … Но сегодня вся эта боевая мощь несла лишь вспомогательную функцию – главные действующие лица разыгрываемой пьесы плыли сзади – несколько сотен десантных кораблей – от специально построенных для этой цели ( ??? – были ли у немцев , да и вообще в мире , на то время специализированные десантные корабли ) , до переделанных наскоро моторных барж . В их стальных недрах , вдыхая копоть угля и соленый воздух моря , рядами сидели , сжимая винтовки , гренадеры ( ??? гренадеры ли на тот момент . По-моему нет ) кайзера …
Операция «Одиссей» началась 16 августа 1916 года . Предварительно основные силы британского флота отвлекли , кинув на верную погибель последние оставшиеся тяжелые корабли – линейные крейсера «Лютцов» , «Мольтке» , линкор «Гроссер Курфюрст» и додредноут «Ганновер» . До этого момента все вышеупомянутые корабли прятались в различных портах Германии – после разгрома «Гохзеефлота» в конце 1915 года господство на море было у англичан . Тотальное господство .
С этой же целью – отвлечь «Хоум Флит» от предстоящей операции , на прорыв пошли остатки австро-венгерского и итальянского флотов , до этого запертые в Средиземном море …
… ( тут пока что промежуток , если кто не понял )
Потери ужасали – множество барж , не выдержав сильного волнения , пошли на дно сами ; оставшихся на плаву до утра гоняли по Ла-Маншу миноносцы английской береговой обороны .
«Инвисибл» и дымящий пробоинами «Агамемнон» вошли в родные порты победителями . «Боши тонут как свиньи» , «Новая «Священная Армада» повторила судьбу предыдущей» , «Генри ( ??? – он был Генри ) Худ – Дрейк наших дней» , «Правь , Британия , морями» – пестрели заголовки английских газет .
Немецкий генштаб был в шоке – в десанте участвовали триста тысяч ( ??? – сколько могло по максимуму участвовать в таком мероприятии . По самому максимуму ) солдат , лишь десять процентов из них уцелели .
Не радовал и единичный случай высадки – два десантных судна и одна баржа в темноте миновали английскую засаду , и , пользуясь тем , что противник связан боем с кораблями прикрытия , достигли английского берега – такого долгожданного и такого ненавистного . Около четырехсот «фельдграу» вступили на британскую землю , но к утру были перебиты – кроме армейских частей в боях с немцами участие принимали волонтеры из местных жителей … Гансам не помогла даже сумевшая высадиться с баржи пулеметная команда с десятком «Максимов» …»
Это вам подарок , Такуширо . Немцы хоть и победили , но понесли очень серьезные потери …
Вообще , когда допишу МЦМ-2 ( кстати , как сие назвать ? Прям не знаю . можа у кого мысли какие будут ?! Хотя , хрен у кого чего будет , чую , опять скажут – «может за вас роман написать» ?! ) , там будет много сурпризов … Не токма Н2 грохнули , но и еще кое какие отличая от реальности у меня есть . Пусть вполне реальные и не антинаучные … :) В общем , ждем ответа от оппортунистов Крысолова и Такуширо . Литературного ответа