WildCat5080 Ракетные технологии в МЦМ 2 ALL
П
о моему скромному убеждению в МЦМ РТ не получили бы столь бурного резвития как в нашем мире, нет стимула и нет огромной финансовой накачки от МО, у нас они разрабатывались как средство доставки ЯО на территория вероятного противника во время третьей мировой войны.
P.S. Это моё личное убеждение, но я был бы не прочь вступить в дисскусию по этому поводу.

Уланов :: Доброе утро!
Вообще-то начали они разрабатываться как средство доставки вполне обычной взрычатки см. Фау-2 и прочие игрушки Фон Брауна
В
реале для СССР в 50-х это был великолепный "ассиметричный ответ" - в отличие от возможной попытки "догнать и перегнать" США по количество "стратегов" на душу населения

Примерно те же причины сработали и в МЦМ.
С уважением.

Читатель :: Уланов пишет:

цитата


Примерно те же причины сработали и в МЦМ.




Непонятно. Насколько я понимаю, вероятными противниками для Российской империи в МЦМ являются Германия и Британия, а США это второстепенная держава (вроде Японии).
Никакой нужды в ракетах для России нет и не предвидится, так как граница проходит по Одеру, а до Берлина рукой подать. Тут уж лучше танки развивать, да фронтовую авиацию.


Уланов :: А до Лондона?

Крысолов :: Для Лондона хватит ракет средней дальности.

Крысолов :: Да и стратегической авиацией обойтись можно.

Уланов :: Крысолов пишет:

цитата


Да и стратегической авиацией обойтись можно.



У стратегической авиации есть одно неприятное свойство - её сбить могут . Немцы, к примеру, до Лондона и фронтовой дотягивали - но все же им зачем-то Фау-2 потребовались.
Крысолов пишет:

цитата


Для Лондона хватит ракет средней дальности.



Дык есть же еще и остальное Британское Содружество. А ну как по Австралии потребуется долбануть? Или по Канаде?
А если серьезно, то имея отработанную технологию для ракет ср. дальности, соорудить многоступенчатую дуру для орбиты - скачок, но не такой уж большой.

Крысолов :: Уланов пишет:

цитата


У стратегической авиации есть одно неприятное свойство - её сбить могут



Так ведь ракеты тоже А есои серьезно, то зачем сегодня американцам стратегические бомбардировщики?

Уланов пишет:

цитата


Дык есть же еще и остальное Британское Содружество. А ну как по Австралии потребуется долбануть? Или по Канаде?



Сложно представить. По метрополии биьть удобнее.

Уланов :: Крысолов пишет:

цитата


Так ведь ракеты тоже



Ну, если у вас есть десяток-другой Имперских Истребителей
Крысолов пишет
:

цитата


зачем сегодня американцам стратегические бомбардировщики?



Традиция, сэр... на самом эта ветвь ядерной триады в последние десятилетия потихоньку загнивает. Штамповать В-2 по 2 млрд. за штуку - это слишком накладно даже для США.
Крысолов пишет:

цитата


Сложно представить. По метрополии биьть удобнее



А ну как с французами договориться не удастся? Да и вообще, чем дальше вглубь страну удастся задвинуть районы пуска, тем спокойнее.
Кстати, забавный вопрос - а есть ли альтернатива у МБР?

WildCat5080 :: Из романа следует, что у ВВС РИ во время войны 1942-1946 годов имелся 4ёх моторный тяжёлый бомбардировщик “Богатырь”, для решения стратегических задач.

Другими словами аналог Пе-8, он же ТБ7, он же АНТ-42, с боевой загрузкой ок 5000 кг, дальностью полёта 4700 км, на высоте больше 7000 скоростью порядка 460км/ч.
Потолок практический 9300, с компрессором больше 11000.
Используемое как средство доставки ЯО.

У немцев в реале аналогов не наблюдалось, а Не-111 и Ju-88 выступали в роли фронтовых тактических бомбардировщиков, со стратегическими задачами справлялись неудовлетворительно, ни первый ни второй БЧ весом больше 2000 кг доставить не могли.

В связи с этим и развивалась ракетная программа Рейха, с минимальными потерями доставить на остров максимальный "полезный" груз.

В реале было изготовлено около 100 Пе-8 которые не выполняли стратегические задачи, а занимались тактическими решениями.

2 Уланов.

Может быть "рюкзачные" тактические ядерные заряды.

Уланов :: WildCat5080 пишет:

цитата


Из романа следует, что у ВВС РИ во время войны 1942-1946 годов имелся 4ёх моторный тяжёлый бомбардировщик “Богатырь”, для решения стратегических задач.



Угу, а еще из романа следует, что у немцев имелся аналог Ме-262

цитата


У немцев в реале аналогов не наблюдалось



FW-200 Кондор, He-188 Гриф. Даже успели поработать носителями ПКР.

цитата


ни первый ни второй БЧ весом больше 2000 кг доставить не могли



А БЧ Фау-2 - 900 кг. И радиуса действия немецким бомберам вполне хватало. (вот с истребительным прикрытием возникали проблемы).
С уважением.



Михаил Мухин :: Читатель пишет:

цитата


Непонятно. Насколько я понимаю, вероятными противниками для Российской империи в МЦМ являются Германия и Британия, а США это второстепенная держава (вроде Японии).




Как показала практика, "второстепенная держава" может составить кучу проблем. См. РЯВ. Кроме того, в описанном геополитическом раскладе вполене возможно перебазирование значительной части британского флота в Галифакс. Там резервная база со времён I WW.

WildCat5080 пишет:

цитата


Другими словами аналог Пе-8, он же ТБ7, он же АНТ-42, с боевой загрузкой ок 5000 кг, дальностью полёта 4700 км, на высоте больше 7000 скоростью порядка 460км/ч.




Не всё сразу. Действительно - нагрузка до 5 т. Но в этом случае по дальности он перставал быть "стратегом" и становился "тактиком". Действительно, дальность до 4700 км., но с нагрузкой около 2-3 т. Относительно соотношения дальности и высоты мне надо посмотреть дома Ригманта. Сдаётся мне, что у Вас дальность от дизельного варианта, а высотность от 5-моторного.

Уланов пишет:

цитата


He-188 Гриф. Даже успели поработать носителями ПКР.




Гриф - он Хе-177. А Ю-188 - это 2-моторник, шёл на смену Ю-88. У Юнкерса был 4-моторный бомбовоз, но он назывался Ю-299 (если склероз мне не изменяет.


WildCat5080 :: 2 Мухин.
Признаю свою ошибку, данные писал по памяти, сейчас проверил:

Пе-8 М-82 4 ПД Швецов М-82 дальность 5800, скорость 422, потолок 9500
АНТ-42(ТБ-7) 4 ПД АМ-34ФРНБ + М-100А дальность 3500, скорость 422, потолок 11250

2 Уланов
Condor создавался как сверхдальний пассажирский лайнер.
Выступал во время войны в Атлантике как охотник на транспорты и морской разведчик, до потери баз в Бискайском заливе, с 1944 работал как чистый транспорт.

Ju-188 пришёл на замену Ju-88 примерно с 1943 года.

2 Мухин

Может быть Ju 290 или 380?

Хороший сайт по авиации есть по адресу

http://win.www.airwar.ru/index.html

"Уголок неба"


WildCat5080 :: 2 Мухин
Опечатка не 380, а 390.
Sorry.

Уланов :: Михаил Мухин пишет:

цитата


Гриф - он Хе-177. А Ю-188 - это 2-моторник, шёл на смену Ю-88. У Юнкерса был 4-моторный бомбовоз, но он назывался Ю-299 (если склероз мне не изменяет.



Сорри. Разумеется. He-177. А в носители Hs-293 переоборудовались они, Fw-200, Do-217 и несколько Ju-290.

Магомед :: Хе , а почему вы решили , будто в ЭТОМ мире не будет складываться причин для третьей мировой , в которой и понадобится доставлять ЯО на территорию противника ?! Ну не США с СССР будут друг другу противостоять , а там Германия и ЮАР ( это я не об МЦМ , а абстрактно ) . Так суть то все равно одна … Кроме того , в более «многополюсном» мире МЦМ-1 ядерным оружие заведется куда больше стран – хотя бы тактическим , ведь не будет возможности примкнуть к одной из двух «сверхдержав» , а жить как то тоже надо … Например , получат бомбу франки – тут же создадут свою боши ; вооружатся ракетами итальяшки – возжелают хоть по парочке «слабеньких» ЯЗУ греки с югами … Кто позволит , чтобы его потенциальный враг был вооружен лучше ? Тем более , когда нет мирового доминанта двух Систем , которые в столь шатком вопросе , как атомное оружие смогли договорится – уж больно опасно , когда у каждой собаки своя «бонба» … Кстати , думаю еще , что в таком мире уже к 70 годам ( при условии , если первые ЯЗУ появятся как и в реале , годам к 40-50 ) будет парочка мест , пострадавших от применения тактического атомного … А что – сцепятся Перу с Боливией , шарахнут друг по другу по пятку «тактиков» , и разойдутся – воевать то негде , общая граница вся заражена :) И опасности глобальной войны , с последующим уничтожением мира нету , а ведь именно из за этого мы с янкесами не сцепились …
В общем , ракетные технологии в передовых странах ненамного реалу уступят – надо же иметь возможность в любую точку мира шарахнуть … Шик большой в этом , и понты не мерянные . Это как мой знакомый один – есть у него винтовка с оптикой ( охотничья , итальянского производства , кучу бабок стоит ) . Сам он не охотник ( хоть билет и имеет ) , в жизни даже карпа на сковородку не убил … А оружием понтится – мол , такая штука , что человека за пять километров можно снять ( ну , это понятно , если уметь , да и то … ) . Понятно ведь , что Серега в жизни подобной «функцией» не воспользуется , но … Понты .


Уланов :: Магомед пишет:

цитата


А что – сцепятся Перу с Боливией , шарахнут друг по другу по пятку «тактиков» , и разойдутся – воевать то негде , общая граница вся заражена :)



На самом деле такой сценарий все же маловероятен, потому что а) Боязнь получить ответный пинок "большой дубинкой" действенна не только для сверхдержав.
б) Программа по созданию ЯО - очень недешевая штука. Сравните, к пример, сколько держав в в реале могут позволить себе завести такоую полезную в хозяйстве вещь, как авианосец

Оффтоп, но не могу удержаться

цитата


… А оружием понтится – мол , такая штука , что человека за пять километров можно снять




Учитывая, что официально зафиксированный предельный выстрел для снайперов - 2400 м. (2003 г, Афганистан, канадский снайпер из винтовки калибра .50) ваш приятель, видимо, стрелок экстракласса

Михаил Мухин :: WildCat5080 пишет:

цитата


Может быть Ju 290




Точно.

И ещё. я тут подумал... Если исходить из таймлайна Уланов и серебрякова, Францию вышибли в течении 1-2 компаний. Т.е. Россия должна как-то достигать Британию (и наче последняя станет непоражаемым арсеналом советского блока) с линии Ревель - Киев - Одесса (иначе ПУ/аэродромы АДД) противник достанет фронтовой авиацией. Отсюда - нужда в стратегической авиации с радиусом окло 5000 км. Для этого нужна дальность полёта ок. 9000 км. Естетственнен переход к ракетам.