Альтернативная История    Вернуться на главную страницу

Форум "ALTERNATE HISTORY"

Граф
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: гость
 
Отправлено: 29.06.2004 18:57 Заголовок сообщения: Альфонс Португальский и Кастильский, Фердинанд Арагонский


Точка бифуркации - 1473 год. В «династической войне» побеждают сторонники дочери Энрике IV, малолетней Хуаны, которая и коронуется в Вальядолиде королевой Кастилии. Изабелла, однако, не отказывается от своих прав, в чем ее полностью поддерживает тесть - король Арагона Хуан II. Начинается затяжная арагоно-кастильская война. В этих условиях кастильские верхи форсируют давно намеченный брак Хуаны с Альфонсом V Португальским и идут на объединение португальской и кастильской корон. Альфонс и Хуана покоряют Гренаду. Их сын Энрике V носит уже титул короля Испании. Дальше все зависит от того, получит ли Колумб свой шанс.

Арагон остается самостоятельным королевством, сфера интересов которого все больше смещается с Пиренейского полуострова в Средиземноморье. К середине XVI века Арагон владеет Корсикой, Сардинией, Сицилией, Генуей и Неаполем и ведет, иногда в союзе с Венецией, ожесточенную борьбу с турками за господство на море. Каталонский язык постепенно вытесняет южноитальянские и сардинские диалекты. В 1535 году король Арагона Хуан III разбивает у Голетты Хайраддина Барбароссу и овладевает Тунисом...


 
цитата правка
Ответов - 9 [только новые]
Alternator
администратор


Интернет: modem
Pанг: 53326
 
Отправлено: 29.06.2004 19:48


Хорошая развилка. Арагонская Северная Африка? Вот на Константинополь сил уже не хватит.
В более позднее время возможны новые союзы и унии (как реальная испано-португальская при Филиппе Втором), но так неинтересно.

Удержать Корсику... Наполеон (если родится) - арагонский генерал.



Можно даже без Колумба. Морской путь в Индию все равно открыт.

 
Ответить цитата правка
Граф
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: гость
 
Отправлено: 29.06.2004 20:16


Хорошая карта. Но разве Нарбонна не арагонская?

Имхо, Арагон мог бы стать великой морской державой на века вперед. Возможно завоевание не только Туниса, но и Алжира. Италия в этом случае никогда не станет крупной державой, а получить независимость может только после распада империи Габсбургов (если, конечно, она сохранится в этом мире). Неаполитанское королевство может полностью интегрироваться с Арагоном, в РИ одно время на Сицилии говорили в основном по-каталонски. Британцам в Средиземном море ничего не светит. На Константинополь сил, конечно, не хватит, но на покровительство хедиву и прорытие Суэцкого канала может и хватить.

Если без Колумба, то кому достанется Америка? Англичанам? А вот если с Колумбом - что тогда? Какой будет испанская колониальная империя - простое объединение испанской и португальской из РИ? Хватит ли сил?

 
цитата
Наполеон (если родится) - арагонский генерал.

Адмирал. Прославился разгромом объединенного англо-испанского флота при Трафальгаре и завоеванием Гибралтара.


 
Ответить цитата правка
Крысолов
ветеран форума


Интернет: lan
Pанг: 960
 
Отправлено: 29.06.2004 20:38


Португальский язык изчезнет... В Бразилии будут говорить на кастильском наречии... А как тогда Рио-де-Жанейро называться будет?

 
Ответить цитата правка
Чиитатель
авторитетный


Интернет: modem
Pанг: 71
 
Отправлено: 29.06.2004 21:05


Крысолов пишет:
 
цитата
А как тогда Рио-де-Жанейро называться будет?

Рио де Энеро

 
Ответить цитата правка
Alternator
администратор


Интернет: modem
Pанг: 53335
 
Отправлено: 29.06.2004 21:27


Северная Америка - англичане, голландцы, может и скандинавам что-то перепадет.

Испанцы обязательно включатся в гонку, когда узнают об английских открытиях , но могут опоздать на десяток-другой лет. Куба и Мексика могут стать английскими (если бы еще Ричард Третий уцелел).

Будет ли испано-английское противостояние? Другие короли, другие браки, м.б. Англия останется католической?

Каковы будут отношения между Испанией и Арагоном?

Тордесильясский договор этого мира: Испания получает все земли по ту сторону Гибралтара, Арагон - все земли по эту сторону.

Оригинальная карта здесь:
http://www.euratlas.com/time/sw1400.htm

 
Ответить цитата правка
Граф
мир входящему


Интернет: modem
Pанг: гость
 
Отправлено: 29.06.2004 23:24


Крысолов пишет:
цитата
Португальский язык изчезнет...

С чего бы это? Каталонский язык-то не исчез. И даже на арагонском наречии еще говорят около 10000 человек, хотя в Арагоне государственным языком был именно каталонский. Так что с португальским языком все будет нормально.

Alternator пишет:
цитата
Будет ли испано-английское противостояние?

Конечно, будет - там и там экспансия в Открытое Море, интересы сталкиваются по всему миру.

Alternator пишет:
цитата
Каковы будут отношения между Испанией и Арагоном?

Возможно, даже лучше, чем между Испанией и Португалией в РИ, ведь Арагон не претендует на заокеанские владения, а Испания, наоборот, не игрок в Средиземноморье. Что им, по большому счету, делить?

Alternator пишет:
цитата
м.б. Англия останется католической?

Вот, кстати, интересная альтернатива. Имхо, вполне возможно - пуритане будут вроде гугенотов во Франции. В РИ реформа Генриха VIII особого энтузиазма в народных массах не вызвала. Но это надо открывать новую тему - католическая Англия. Развилка где угодно - разрыв Генриха с папством, по большому счету, историческая случайность.

 
Ответить цитата правка
Alternator
администратор


Интернет: modem
Pанг: 53347
 
Отправлено: 30.06.2004 00:38


Граф пишет:
 
цитата
Развилка где угодно - разрыв Генриха с папством

Можно и после разрыва. Филиппа Второго в этом мире нет? Мария вышла замуж за другого испанского принца, тот энергично «наводит порядок» в Англии с помощью вызванных из дома солдат.

Или успешный поход Армады - другие короли, Армада выходит в путь на год раньше/на месяц позже - неважно, в любой другой срок.

Может и Нидерланды не будут потеряны? (И еще неясно, кому они достанутся). Либо восстание подавлено, либо другая политика - восстания не было.

 
Ответить цитата правка
Чиитатель
ветеран форума


Интернет: modem
Pанг: 83
 
Отправлено: 30.06.2004 01:11


Граф пишет:
цитата
Арагон остается самостоятельным королевством, сфера интересов которого все больше смещается с Пиренейского полуострова в Средиземноморье. К середине XVI века Арагон владеет Корсикой, Сардинией, Сицилией, Генуей и Неаполем и ведет, иногда в союзе с Венецией, ожесточенную борьбу с турками за господство на море.


Предлагаю заодно организовать унию Арагона с Венгрией (а Чехию нехай берут Габсбурги).

Арагоно-Венгерское королевство протянется гигантской дугой через все Средиземноморье, от Пиреней до Карпат и станет главным врагом турок не только на море, но и на суше...


 
Ответить цитата правка