Магомед Англо-франкское королевство . Помнится , шел тут разговор о «Англо-франкском королевстве» в случае , якобы , не появлении Жанны дАрк в конце Столетней войны … Сия вводная была справедливо опровергнута . Теперь хочу предложить пусть и схожую , но иную вводную .
1328 год . Династия Капетингов по мужской линии прерывается . Последний король помёр , и на трон по решению пэров всходит династия Валуа ( близкая родня Капетингов ) . Но англицкая королева , которая была по совместительству последней представительницей Капетингов , кинула предьяву – мол , я самая близкая родня покойному королю ( сестра ) , а посему если не я ( салический закон – бабу на трон не сажали ) , то пусть правит мой сын ! Сын ее – Эдуард III был тогда королем Англии .
Тогда победила партия графа Валуа . Но предпосылки для объединения двух королевств имелись – большая часть английской знати на то время имела французские корни , основной язык в общении высших слоев Англии был французский , и главное – меж двух королевств имелось жуткое смешение вассалитетов и подданств . Часть французских баронов имела владения в Англии ( следовательно , являясь кап бы вассалами англицкого короля или крупных сеньоров ) , часть английских баронов имела земли на материке ( то же самое , но наоборот ) . Вдобавок , английский король владел французской провинцией Гиень , и , следовательно , был вассалом французского короля . В принципе , слияние стран в одно государство было возможно . Кроме того , само собой не было бы Столетней войны … А было бы мощнейшее государство в Европе , уже , наверно , не королевство , а целая империя …