Alternator Четвертый Крестовый Поход в Египет. 1173 год.
Византийский император Мануил приказал схватить и ослепить венецианского посла Энрико Дандоло. Ну не сложились у них отношения. Дандоло тяжело перенес пытку и унижение, и умер вскоре после возвращения на родину. Отношения между Венецией и Византией хуже не стали - куда еще? Семья Дандоло поклялась отомстить, но никаких глобальных последствий этот печальный инцидент не имел.

1199 год.
Римский Папа Иннокетий III призывает христианский мир к новому крестовому походу.

1199-1203.
Подготовка, составление планов, сбор добровольцев. Папа предлагает «пойти в обход». Сначала захватить Египет, где мусульманские вожди черпают силы и средства, а уже оттуда - на Иерусалим.

1203.
Венецианский флот высаживает армию крестоносцев в Египте. Время от времени прибывают подкрепления.
После множества мелких стычек и генеральных сражений (1204-1206) крестоносцам удается захватить Египет и провозгласить Королевство Египетское (в Александрии коронуют Болдуина Фландрского). Венецианцы получают особые права в египетских портах.
Но зато отступившие в Палестину мусульмане совершенно выбивают оттуда крестоносцев и изгоняют христиан из Иерусалима. Синайский полуостров становится границей между владениями христиан и мусульман.
Такое положение сохраняется несколько десятков лет.

А в это время в Константинополе...

Смуты, гражданские войны, столкновения с болгарами, турками, но государство держится.
В 1230-40-х годах в большом количестве прибывают бежавшие от монголов русские беженцы - аристократы и не только - которые активно включаются в «общественную» жизнь империи.
В 1250-х годах к власти приходит династия Палеологов.

А в это время на Святой Земле и в окрестностях...

Крестоносцы успешно держат Египет, поскольку разнообразная помощь и подкрепления из Европы продолжают поступать. На Святой Земле - многосторонняя война, в которой принимают участие беженцы из Хорезма, монголы и другие.
Вот только я еще не решил, кому отдать лавры победителя.