Динлин Франкистан
Pазвилка в 732 г. Предположим, арабы победили при Пуатье. В одной из атак был убит не Абд-эль-Рахман, а Карл Мартелл. Замешательство, бегство. А позади франков - реки - они практически полностью уничтожены.
Дебют европейской тяжелой конницы оказался неудачен.
Арабы завоёвывают государство Меровингов и всю территорию совр. Франции и создают новое исламское гос-во - Франкистан. Куда дальше - в Италию ? Разбив по пути лангобардов - на Рим. Папа бежал (куда ? разве что в Константинополь). Резко падает авторитет католической церкви. Последние христ. страны Европы попадают под влияние Константинополя. Всё Зап. Средиземноморье - арабское озеро. Затяжные войны в Германии. Кстати блеск исламских побед приведёт к тому, что многие языч. племена (н-р, саксы) примут ислам для содействия в борьбе против соседей-христиан. Русь - скорее всего православная (слишком много общих экон. интересов с Византией). А на немцев-мусульман я бы посмотрел . Не было «Каролингского Возрождения», наоборот последние очаги культуры и письменности - монастыри разрушены. Христианская Европа окончательно дичает. Она охвачена религ. войнами. Плюс грабежи викингов. Великих геогр. открытий нет.
Вопросы:
1) Идея тяжёлой конницы скомпрометтирована. Возникнет ли рыцарство - и феод. раздробленность. Если нет то что ?
2) Будет ли Реконкиста ? Или арабы всю Европу приберут ?
Или Реконкиста много дольше, чем в Реале, а там и турки на подходе - граница Порты и Франкистана - Рейн. (Впрочем, и в реале скоро так будет ).