Крысолов Фридрих II Гогенштауфен Ай-яй-яй, признаться эту тему я знаю очень слабо, однако развилка получилась бы интересная. Предположим, что Фридриху удалось бы победить пап и исполнить вековую мечту германских имераторов. Какой бы стала Европа?
Параллельно задаю вопрос, где можно побольше узнать о Фридрихе Гогенштауфене?

писатель :: >Предположим, что Фридриху удалось бы победить пап и исполнить вековую мечту германских имераторов. Какой бы стала Европа?

У Пола Андерсона есть небольшая альтернативка на эту тему в романе "Щит Времени".

"Тихому, слабому здоровьем папе Целестину не хватало решимости Григория, чтобы отлучить от церкви императора, когда крестовый поход в очередной раз был отложен. В мире Эверарда Фридрих все равно отплыл в Святую Землю и действительно сумел вернуть Иерусалим, но не в сражениях, а путем умной сделки. В теперешней истории Фридриху не было необходимости делать себя правителем Иерусалимского королевства, церковь помазала его на
царство, что дало мощные рычаги влияния, которыми он умело пользовался.
Фридрих подавил и хитростью вытеснил таких врагов, как Иоанн Ибелин Кипрский, и заключил прочные соглашения с правителями Египта, Дамаска, а также Иконии. После этого Византия потеряла надежды на свержение ненавистных ей латинян, которым все усерднее приходилось подстраиваться под волю императора Священной Римской империи.
Тем временем в Германии наследник Фридриха Генрих поднял мятеж; в этом мире тоже, но его отец, подавив восстание, заточил сына до конца его короткой жизни в темницу. В этом мире бедняжка юная королева Иоланда
умерла от тоски и горя. Но в результате того, что в этом мире не было папы Григория, Фридрих сочетался третьим браком не с Изабеллой Английской, а с дочерью короля Арагонского.
Разрыв Фридриха с Целестином произошел в тот момент, когда император, освободившись от других забот, повел войска в Ломбардию и подчинил ее своей власти. Затем, нарушив все обещания, он захватил Сардинию и женил своего сына Энцио на ее королеве. Видя, как папские владения сжимаются в тисках Фридриха, даже Целестин был вынужден отлучить императора от церкви.
Фридрих и его жизнелюбивые приближенные не обратили внимания на приговор. На протяжении ближайших лет они доберутся до центральной Италии.
Фридрих, благодаря своим завоеваниям, сумел противопоставить монголам внушительные силы, когда те вторглись в Европу, и нанести им в 1241 году сокрушительное поражение. Целестин умер в том же году, и "спаситель христианского мира" легко поставил на папский престол марионетку Луку IV.
Фридрих аннексировал те части Польши, где его армия столкнулась с монголами. Тевтонские рыцари, которых император поддержал, стали орудием в его руках и вели завоевание Литвы. Переговоры о династическом браке шли в
Венгрии....

Империя будет расширяться из поколения в поколение, пока не охватит всю Европу, перекроив ее, и непременно окажет глубокое влияние на Восток.
Не важно, каким образом, считал Эверард, но, судя по союзу империи с Англией, завершившемуся разделом Франции, со временем империя поглотит Британские острова. Иберийский полуостров, не исключено, и сопредельные территории России, а может, даже часть самой России. Морской флот империи достигнет берегов Америки, но, по всей видимости, гораздо позже 1492 года;
эта история также не знала Ренессанса и научной революции. Колониальные владения империи будут простираться далеко на запад. Но во все времена
существования империи в недрах ее будет идти всепожирающий процесс загнивания - неизбежный удел любой сверхдержавы.
Что касается церкви, то она не умрет и даже устоит в период Реформации, но превратится в ставленницу государства и разделит с ним предсмертную агонию. "

http://www.lib.ru/ANDERSON/Schit.txt
>Параллельно задаю вопрос, где можно побольше узнать о Фридрихе Гогенштауфене?

Вот здесь, например http://enoth.narod.ru/Medieval/Friedrich_II.htm

п. Рабинович :: Прошу у всех прощения за невежливость, что редко появляюсь: написание диссера - вещь захватывающая. По существу темы скажу, что Андерсон вполне реалистичен: сверхдержава, в которой нет сильной оппозиции мирской власти, обречена на кучу "врожденных заболеваний".

Относительно Фридриха могу привести целый ряд ссылок, но они будут полезны только тем, кто читает по-немецки. Если желание все же есть, сообщите.

С уважением,

п-к Рабинович