Читатель Испанская Северная Африка «Можно считать катастрофой в истории Испании тот факт, что после взятия Мелильи в 1497 году. Мерс-эль-Кабира в 1505-м, Пеньон де Велеса в 1508-м, Орана в 1509-м, Мостагенема, Тлемсена, Тенеса и алжирского Пеньона в 1510-м эта новая гранадская война не была продолжена со всей решительностью, и что итальянские химеры и относительная легкость захвата Америки заслонили собой эту малопривлекательную, но важнейшую цель. (…) Как отмечал один эссеист, Испания, которая наполовину принадлежит Европе, а наполовину — Африке, уклонилась таким образом от своей географической миссии, и впервые в истории по Гибралтарскому проливу „прошла политическая граница“».

Ф.Бродель. «Средиземное море и средиземноморской мир в эпоху Филиппа II».

Конечно не вся Северная Африка, а лишь Марокко, Алжир и возможно Тунис. С последующей католизацией и массовым исходом мусульманского и еврейского населения в Османскую империю.

Развилка, как водится, банальная. Хуана Кастильская НЕ выходит замуж за Филиппа Габсбурга. Мужа ей подберем другого, какого нибудь мелкого германского князя.

В результате в Испании нет Габсбургов, она более не связана с Нидерландами (пусть гезами занимаются австрийцы), а ее роль в Итальянских войнах ограничится захватом Сицилии и Неаполя.

Высвободившиеся силы брошены в новую гранадскую войну и великолепная испанская пехота завоевывает для Испании Северную Африку.