Alternator История Британского Протектората. 14 октября 1066 года.
В битве на холме Сенлак погибает нормандский герцог Вильгельм, пытавшийся отнять английскую корону у короля Гарольда. Его войско деморализованно и разбито. Впрочем, Гарольду победа далась нелегко, королевская дружина и ополчение понесли большие потери. Многие крупные феодалы отказались прислать войска на помощь Гарольду. Будущее неясно.

Тем временем на континенте. Нормандским герцогом становится Роберт III, старший сын Вильгельма. С первых же дней своего правления он заявляет:

- Мы пойдем другим путем.

О каком пути идет речь он не уточняет. Впрочем, в данный момент это не имеет значения. С первых же дней правления молодому герцогу приходится сражаться с мятежными феодалами, потом с подросшими братьями. Этим пользуется французский король Филипп, откусывающий от Нормандии несколько кусочков. Многосторонняя гражданская война завершается около 1100 года, когда нормандским герцогом становится Генрих, четвертый сын Вильгельма.

Британия, 1066-1500

На потяжении всего периода Британия не вмешивалась в события на континенте; континент не вмешивался в британские дела.
При этом сообщение с материком не прекращалось. Торговцы, ученые монахи, папские легаты, королевские посланники, наемники, странствующие рыцари, беглые аристократы, королевские женихи и невесты и т.п. исправно курсировали в обе стороны - также как и в период до 1066 года.

Нельзя сказать, чтобы многочисленные победы (над Вильгельмом, а также над братом Тостигом и норвежским королем Харальдом) укрепили власть король Гарольда. Скорее, наоборот. Слишком много преданных воинов пали на поле боя. И когда несколько месяцев спустя графы Мерсии и Нортумбрии подняли мятеж, королю нечего было им противопоставить. В первой же битве с мятежниками король погиб.
В стране началась многосторонняя гражданская война. Марионеточные короли постоянно сменяли друг друга на престоле. К этому добавились постоянные вторжения шотландцев и валлийцев. Единственное облегчение - практически сошли на нет вторжения викингов/скандинавов. Да, время от времени появлялись несколько кораблей, но эти единичные эпизоды не имели ничего общего с великой эпохой викингов, когда драконоголовые корабли появлялись у британских берегов по несколько раз в год.

Около 1190 года начинается очередная гражданская война, наиболее ожесточенная и кровавая.
1200 год, подведение итогов войны:
Остров Британия - единое государство. Многие крупные феодалы уничтожены вместе со своими семьями и замками. На троне в Ноттингеме сидит марионеточный король из смешанной англо-шотландской династии. Реальная власть находится в руках наследственных лордов-протекторов, также из смешанной англо-шотландской династии. Британские рыцари ведут перманентную вялую войну в Ирландии. Время от времени в глухих уголках страны вспыхивают мятежи, легко подавляемые.
И такое состояние сохраняется вплоть до 1500-х годов.

Материк, 1100-1500

Нормандия усиливается, в то время как французский король остается с одним лишь титулом. Очередной нормандский герцог Генрих берет в жены аквитанскую наследницу Элеонору. Нормандия, Бретань и Аквитания объединены под одним скипетром. Его наследник, герцог Ричард Львиное Сердце, и вовсе решает, что герцогская корона для него слишком мала. После очередной гражданской войны династия Капетингов отправлена в отставку, последнего короля по древнему обычаю побрили налысо.
Некторое время продолжаются войны на юге и востоке Франции. К 1250 году объединение королевства закончено. Франция начинает посматривать по сторонам.
На юге - испанские королевства, Арагон и другие. На востоке - Священная Римская империя.
Французы устремляются в Италию, которая и становится ареной, где выясняют отношения великие державы. По итогам одной из войн (около 1300 года) французский король избран императором СРИ. Италия поделена пополам между СРИ и испанскими королевствами.
Но не всех в Германии устраивает «франк» на престоле. Начинается «Столетняя война» между немцами и французами. Поле боя - Эльзас-Лотарингия (а как же), Швейцария, «Нидерланды» и т.п.
К 1500 французы изгнаны,
Германия (плюс Австрия) - единое королевство.
Голландия - независимый буфер.

Тем временем продолжаются крестовые походы, монгольские вторжения и т.п., но все эти события незначительно отличаются от реала. К 1500 году Константинополь потерян, и турки постепенно углубляются в Европу.

Около 1500 года - открыты Америка и морской путь в Индию. За морями начинается борьба между Испанией (Португалия окончательно потеряла независимость), Германией и Францией. Германские (ганзейские) колонии в Америке и т.п.

Около 1520 года и дальше. Голландские торговцы завозят в Британию огнестрельное оружие, прежде запрещенное к экспорту.
В 1560 году в Британии начинается очередная гражданская война. Титул лорда-протектора переходит к другому клану.
К 1586 году война окончена. Лорд-протектор Томас Хендерсон становится правителем страны, где без работы остались до сотни тысяч воинов. Да и экономика не блещет. Нужно срочно поправить дела. Хендерсон объявляет об очередном походе в Ирландию, к которому все граждане усиленно готовятся.

1588 - от берегов Британии отчаливает огромный флот, сборная солянка всевозможных посудин. Немного поблуждав в море, он высаживает в... Нормандии двадцать тысяч мушкетеров и конных рыцарей. Сутки спустя к ним присоединяются еще 15 тысяч человек. Так началась Великая Заморская война.

Тремя колоннами британцы движутся на юго-восток. Французские города берутся один за другим. Только после взятия Руана навстречу пришельцам послана королевская гвардия. Уличные бои в Руане, гвардейцы попали в засаду и перебиты. Еще несколько наспех собранных ополчений легко уничтожены британцами. Лучшие войска королевства находятся на испанской или германской границах, а также в колониях. После короткого, но ожесточенного штурма, взят Париж. Французский король бежит на восток и просит помощи у немцев. Кайзер с удовольствием посылает своих сержантов и ландскнехтов на «британский фротн» (небесплатно, разумеется. Французскому королю пришлось раскошелиться - спорные земли и не только).

И лишь у стен Парижа британцы встречаются с достойным противником. Грандиозное сражение, огромные потери с обеих сторон, ничья. Британцы отступают в Нормандию, где несколько лет держат глухую оборону.
Тем временем более мощный французский флот перерезает все коммуникации с островом. Британцы пытаются еще раз рвануть на Париж, но безуспешно. После внезапной смерти лорда-протектора в 1593 году заключен мир. Пришельцы возвращаются на остров, где немедленно начинается война между наследниками Хендерсона.
Их никто не преследует - у французов свои проблемы. И даже после восстановления страны они предпочитают сосредоточиться на заморских колониях. Но отныне в Ла-Манше патрулирует сильный флот.

Гражданская война в Британии завершена. Очередной протектор, лорд Иэн Томлинсон, издает новые законы. Отныне вся страна закрыта для иноземцев, гражданам под страхом смерти запрещено покидать Британию. Для иностранных торговцев открыт только один порт, причем сходить на берег им запрещено.

XIX век.

В Америке - независимые государства, «латинские», французские и германские. Реального лидера нет.

Около 1850 года - «открытие» Британии.
1870 - Великая английская революция.

1895 - испано-британская война. Испания разбита в пух и прах.

ХХ век.
1904 - франко-британская война. Французский флот уничтожен в Мэнском сражении.
1910-е - ПМВ. Британия, Германия, несколько американских государств против всего остального мира.