Alternator Крестоносцы в Америке (1190_1191) Навеяло конкистадорами .
_________________

И в этом мире все началось с викингов ( ПОДРОБНОСТИ ). Одна небольшая колония, потом еще две-три. Дела пошли на лад. Затем один из «новых американцев» съездил по делам на родину и случайно попал ко двору датского короля Вальдемара Великого. На дворе стоял 1180 год.

-- Какие интересные вещи ты рассказываешь, мой друг, - заметил Вальдемар. - А не взглянуть ли нам на этот Винланд? Абсалон, отец мой, оставляю королевство на вас. Я знаю, вы справитесь.

Вальдемар собрал несколько десятков драккаров и двинулся в путь. Медленно и печально проследовал он вдоль берегов Норвегии, Исландии, Гренландии, Винланда, Маркланда, Хеллуланда и прибыл в Мексику, где и скончался. Его заместители немного повздорили. Кто-то хотел вернуться домой, кто-то продолжать, кто-то вообще остаться. Так и произошло. В итоге примерно половина кораблей вернулась домой, а половина разбрелась по окрестностям.

«Возвращенцы» привезли с собой известие о смерти короля, богатую добычу и огромное количество рабочего материала для скальдов и прочих писателей-фантастов.

Но никто не обратил внимания на одно интересное обстоятельство. Среди прочих граждан в походе приняли участие несколько священников и даже епископов. И не успели корабли войти в порт, как в Рим ушла срочная телеграмма:

МНОГО ЯЗЫЧНИКОВ ТЧК И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗОЛОТА ТЧК ЖДУ ИНСТРУКЦИЙ ТЧК

Ответ пришел со скоростью, проевышающей всякое воображение:

ЯЗЫЧНИКОВ КРЕСТИТЬ ИЛИ ПЕРЕБИТЬ ЗПТ ЗОЛОТО ОТОБРАТЬ ТЧК ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ ТЧК

Разумеется, папа поторопился. Это дело надо было тщательно рассмотреть и обсудить.

Папские эксперты выслушали рассказы побывавших в Америке священников и сделали однозначный вывод: Азия. Аборигены - типичные сарацины. Ничего удивительного. Как всем известно, на Севере есть магнитные горы, благодаря которым корабли Вальдемара описали дугу и прибыли в Азию. Стоило им продвинуться еще немного, и они могли увидеть стены Иерусалима. Или Александрии. Какая разница?!

А тем временем по Европе уже поползли тревожные слухи. Причем с доказательствами - вывезенные из Нового Света трофеи, пленники и т.п. И это в самый разгар приготовлений к новому крестовому походу! По всей Европе сновали посланцы из Святой Земли и вербовали крестоносцев.

-- Разумеется, разумеется, -- отвечал император Фридрих Барбаросса. .-- Мы уже идем к вам на помощь! Только мы нашли более короткую дорогу.

Разумеется, Ричард не мог этого так оставить, ну, а про Филиппа-Августа и говорить нечего.

Папа понял, что лучше всего направить этот поток сознания в правильное русло, поэтому благословил, назначил своих легатов и т.д. Крестоносные армии принялись медленно продвигаться на север.

Скандинавские короли были, мягко говоря, недовольны. Собственно, они попали в положение, с которым уже познакомились византийские императоры. Прими, накорми, переправь и т.п. Впрочем, августейшие крестоносцы не поскупились и за все хорошо заплатили. Более того, наводнившие Скадинавию папские легаты прекратили гражданские войны в Швеции и Норвегии, угрожая ослушникам адскими муками и т.п. Ибо не пристало добрым католикам поднимать меч друг на друга, в то время как весь христианский мир в едином порыве... Многие датчане и разные прочие шведы присоединились к походу.

Между 1190-м и 1191-м годом в Винланде высадились почти двести тысяч крестоносных воинов со всей Европы. Так утверждают средневековые летописцы, а они всегда врут, когда дело доходит до элементарной арифметики.

Что будет завтра?