Читатель Мятеж Глинского и русско-литовская война 1507-08 г. Кажется эта альтернатива еще не обсуждалась.

Напомню, что в ходе русско-литовской войны 1507-08 г., князь Михаил Глинский поднял мятеж против короля и перешел на сторону русских.

Тогда значительная часть центральной и южной Белорусии фактически отделилась от Великого Княжества Литовского. Владения Глинского со столицей в Турове простирались от Клецка на западе до Мозыря на востоке, смыкаясь с московскими территориями (Гомель и Чернигов с 1501 г. принадлежали Москве). На севере Глинский осадил Слуцк и Минск, а позже соединившись с русскими войсками и Оршу. Глинский и его браться также пытались поднять мятеж и на Украине, они вторглись в Киевскую землю, безуспешно осаждали Житомир и Овруч.

Однако несмотря на все эти успехи, в том же 1508 году великий князь Василий заключил невыгодный мир с Литвой, а Глинский и его сторонники были вынуждены покинуть свои владения и эмигрировать в Россию.

Идея заключается в следующем. Москва не идет на мир с Литвой, требуя признания Вильной присоединения к России княжества Глинского. Король Сигизмунд естественно не соглашается и война продолжается до победного конца.

Финансовые средства короля были весьма ограниченными и выставить сильное войско в кампанию 1509 г. он не мог. Следовательно инициатива переходила к русским войскам и князю Глинскому.

Стратегическая цель русских ясна - опираясь на выдвинутый далеко на запад клин владений Глинского отрезать Смоленск от Литвы и вынудить его к сдаче. Для этого необходимо взять Оршу и Витебск (если получится, то и Полоцк впридачу) и тогда Смоленск сам упадет в руки великого князя Василия. Не стоит также забывать, что это не только русско-литовская война, но одновременно еще и гражданская война в Литве - немало тайных сторонников Глинского остается на литовской стороне и они в удобный момент могут сдать русским и Смоленск и любую другую крепость.

Если не в 1509 г., так на следующий год эти цели разумеется будут достигнуты. И тогда русско-литовская граница будет проходить к западу от Минска.

Разумеется король Сигизмунд не смирится с потерей половины территории ВКЛ и продолжит войну. Но шансов на успех у него мало. Денег у короля как не было так и нет, а немецкие наемники стоят дорого.

Дальнейшее продолжение войны сулит Литве только новые потери. Киев, например, вряд ли удержится. Там у Глинских много сторонников и при подходе значительных русских сил не только город, но и вся Правобережная Украина может восстать против Литвы. Да и на Волыни и Подолии пример Глинского будет заразительным для православных князей Вишневецких и Острожских. На более крупные завоевания у Москвы нет ни сил, ни желания, начиная с 1515 г. все внимание России направляется на Крым и Казань.

К середине века ситуация следующая - русско-литовская границе в Белорусии проходит к западу от Минска, на Украине по Случи. Волынь формально остается литовской, но фактически волынские князья независимы и лавируют между Литвой и Россией (вроде верхнеокских княжеств в 15 веке).

Великое Княжество Литовское сохраняет независимость и по-прежнему сопротивляется стремлению Польши его поглотить. Хотя мир с Россией все еще не заключен, воевать за потеряные земли на востоке никто больше в Литве не хочет. А Москва, как уже говорилось, больше никаких приобретений в Литве не желает - остатки ВКЛ более чем на половину имеют католическое (а позднее и протестантское) население.

Поэтому возникший в середине века ливонский кризис благополучно решается путем раздела Ливонии между Литвой и Россией по Двине. Правда, потом Россия и Дания начинают войну со Швецией из-за Ливонии, но Литва и Польша в нее не вмешиваются.

Более того, вскоре на почве общих интересов на юге начинается сближение на анти-турецкой и анти-татарской основе Литвы, Польши и России.

После присоединения Казани и Астрахани, царь Иван Грозный начинает войну за Крым и хотя эта война постепенно перерастает в первую русско-турецкую, у России теперь есть новые союзники - Литва, Польша и империя Габсбургов...